将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
36 戦 19 勝 17 敗 (0.528)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日佐々木大地C24組第93期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦●●●
25月2日渡辺明名人1組第35期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦●●○●○
35月12日佐々木勇気B12組第30期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦○○●
45月20日松尾歩B21組第35期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦●●○○○
56月16日羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○○●●
66月21日宮田敦史C14組第72期王将戦 二次予選 1回戦 対戦●●○○
76月28日久保利明B11組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●●●●
87月7日近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●○
97月19日稲葉陽A級1組第35期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦●○○●●
107月23日稲葉陽A級1組第43回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●○○●●
117月28日三浦弘行B13組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○●○○●
128月1日永瀬拓矢A級1組第35期竜王戦 本戦 準決勝 対戦●●○●○
138月4日佐藤天彦A級1組第72期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●○
148月9日広瀬章人A級1組第35期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦●○●●●
158月12日豊島将之A級2組第72期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●○●●
168月18日澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○●●○
178月23日広瀬章人A級1組第35期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦●○●●●
189月8日屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●●●○○
199月15日中田功FC6組第8期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○
209月15日斎藤慎太郎A級2組第8期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●●○●
219月22日狩山幹生C26組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
229月29日千田翔太B13組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○●●○○
2310月4日冨田誠也C26組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
2410月20日久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●●●●
2510月25日矢倉規広C25組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○○●○
2610月25日出口若武C16組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○
2711月8日阿久津主税B23組第8期叡王戦 八段戦 決勝 対戦○○●○○
2811月16日斎藤慎太郎A級2組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●○●
2911月20日佐々木大地C24組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●●
3012月1日丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●○○●○
3112月15日久保利明B11組第36期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
3212月22日中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○●●
3312月28日稲葉陽A級1組第71期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○○●●
341月12日郷田真隆B13組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○●●●○
351月14日菅井竜也A級2組第16回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●○○○●
361月17日船江恒平C14組第8期叡王戦 本戦 1回戦 対戦●○●●○
372月9日
佐々木勇気B12組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○○●
383月9日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦初対局
399月28日

(未定)
第31期銀河戦 Fブロック 10回戦 --
40


佐藤天彦A級1組第36期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○●●○
41


伊奈祐介FC5組第73期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●●
42


近藤誠也B13組第8期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●○
43


(未定)
第49期棋王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月16日羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○○●●
87月7日近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●○
117月28日三浦弘行B13組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○●○○●
168月18日澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○●●○
189月8日屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●●●○○
229月29日千田翔太B13組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○●●○○
2410月20日久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●●●●
3012月1日丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●○○●○
3212月22日中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○●●
341月12日郷田真隆B13組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○●●●○
372月9日
佐々木勇気B12組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○○●
383月9日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦初対局
竜王戦
25月2日渡辺明名人1組第35期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦●●○●○
45月20日松尾歩B21組第35期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦●●○○○
97月19日稲葉陽A級1組第35期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦●○○●●
128月1日永瀬拓矢A級1組第35期竜王戦 本戦 準決勝 対戦●●○●○
148月9日広瀬章人A級1組第35期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦●○●●●
178月23日広瀬章人A級1組第35期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦●○●●●
3112月15日久保利明B11組第36期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
40


佐藤天彦A級1組第36期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○●●○
棋聖戦
14月1日佐々木大地C24組第93期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦●●●
2811月16日斎藤慎太郎A級2組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●○●
王位戦
219月22日狩山幹生C26組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月4日冨田誠也C26組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
3312月28日稲葉陽A級1組第71期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○○●●
棋王戦
76月28日久保利明B11組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●●●●
43


(未定)
第49期棋王戦 本戦 --
王将戦
66月21日宮田敦史C14組第72期王将戦 二次予選 1回戦 対戦●●○○
138月4日佐藤天彦A級1組第72期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●○
158月12日豊島将之A級2組第72期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●○●●
41


伊奈祐介FC5組第73期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●●
叡王戦
199月15日中田功FC6組第8期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○
209月15日斎藤慎太郎A級2組第8期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●●○●
2711月8日阿久津主税B23組第8期叡王戦 八段戦 決勝 対戦○○●○○
361月17日船江恒平C14組第8期叡王戦 本戦 1回戦 対戦●○●●○
42


近藤誠也B13組第8期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●○
NHK杯戦
2911月20日佐々木大地C24組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●●
銀河戦
35月12日佐々木勇気B12組第30期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦○○●
399月28日

(未定)
第31期銀河戦 Fブロック 10回戦 --
朝日杯
2510月25日矢倉規広C25組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○○●○
2610月25日出口若武C16組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○
351月14日菅井竜也A級2組第16回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●○○○●
日本シリーズ
107月23日稲葉陽A級1組第43回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●○○●●