将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
16 戦 11 勝 5 敗 (0.688)
14月6日森内俊之FC2組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
24月24日谷川浩司B14組第26期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
35月11日三浦弘行A級2組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
46月14日渡辺明B11組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
56月20日谷川浩司B14組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
66月28日菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
77月12日梶浦宏孝C26組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
87月19日橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
98月1日神崎健二FC6組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
108月1日西川慶二FC6組第4期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
118月9日行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
128月12日松尾歩B11組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
138月30日畠山鎮B12組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
149月8日渡辺明B11組第39回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
159月14日藤井聡太C15組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月20日谷川浩司B14組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
179月27日

脇か橋本
第4期叡王戦 八段戦 決勝 -
1810月18日
斎藤慎太郎B13組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
1911月1日
松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2011月22日
木村一基B12組第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2112月13日
野月浩貴B13組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
22

郷田真隆B11組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
23

屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
24


佐藤天彦名人2組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
25


谷川浩司B14組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
26


久保か古森
第60期王位戦 予選 3回戦 -
27


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
28


丸山か斎藤慎
第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月14日渡辺明B11組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月28日菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
87月19日橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
118月9日行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
138月30日畠山鎮B12組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
169月20日谷川浩司B14組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1810月18日
斎藤慎太郎B13組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
1911月1日
松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2011月22日
木村一基B12組第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2112月13日
野月浩貴B13組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
22

郷田真隆B11組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
23

屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
竜王戦
14月6日森内俊之FC2組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
35月11日三浦弘行A級2組第31期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
24


佐藤天彦名人2組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
25


谷川浩司B14組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
159月14日藤井聡太C15組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
26


久保か古森
第60期王位戦 予選 3回戦 -
王座戦
27


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
棋王戦
56月20日谷川浩司B14組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
77月12日梶浦宏孝C26組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
叡王戦
98月1日神崎健二FC6組第4期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
108月1日西川慶二FC6組第4期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦
179月27日

脇か橋本
第4期叡王戦 八段戦 決勝 -
NHK杯戦
128月12日松尾歩B11組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
28


丸山か斎藤慎
第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 -
銀河戦
24月24日谷川浩司B14組第26期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
日本シリーズ
149月8日渡辺明B11組第39回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦