将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2018 年度 全成績
18 戦 10 勝 8 敗 (0.556)
14月6日佐藤康光A級1組第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月12日木村一基B12組第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月17日煬ゥ泰地C24組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
44月24日山崎隆之B12組第26期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
54月27日大橋貴洸C26組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月2日松尾歩B11組第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月9日渡辺明B11組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月17日近藤誠也C15組第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
95月22日増田康宏C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
105月25日渡辺明B11組第26期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
116月14日郷田真隆B11組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
126月20日山崎隆之B12組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
136月28日畠山鎮B12組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月19日斎藤慎太郎B13組第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
157月22日佐々木勇気C13組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
168月5日森内俊之FC2組第4期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
178月5日深浦康市A級2組第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
188月9日木村一基B12組第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
198月24日

杉本昌隆C12組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
208月30日
野月浩貴B13組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月20日
山崎隆之B12組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2210月18日
屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2311月1日
渡辺明B11組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2411月22日
行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2512月13日
松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
26

菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
27

橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
28


(未定)
第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝-
29


(未定)
第90期棋聖戦 二次予選 -
30


小林健か有森
第60期王位戦 予選 2回戦 -
31


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
32


稲葉陽A級1組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの





順位戦
116月14日郷田真隆B11組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
136月28日畠山鎮B12組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月19日斎藤慎太郎B13組第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
188月9日木村一基B12組第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
208月30日
野月浩貴B13組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月20日
山崎隆之B12組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2210月18日
屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2311月1日
渡辺明B11組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2411月22日
行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2512月13日
松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
26

菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
27

橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
34月17日煬ゥ泰地C24組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
95月22日増田康宏C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
28


(未定)
第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝-
棋聖戦
29


(未定)
第90期棋聖戦 二次予選 -
王位戦
24月12日木村一基B12組第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月2日松尾歩B11組第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月17日近藤誠也C15組第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
30


小林健か有森
第60期王位戦 予選 2回戦 -
王座戦
14月6日佐藤康光A級1組第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
75月9日渡辺明B11組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
31


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
棋王戦
126月20日山崎隆之B12組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
54月27日大橋貴洸C26組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
168月5日森内俊之FC2組第4期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
178月5日深浦康市A級2組第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
157月22日佐々木勇気C13組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
32


稲葉陽A級1組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
44月24日山崎隆之B12組第26期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
105月25日渡辺明B11組第26期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
朝日杯
198月24日

杉本昌隆C12組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦