将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 十七世名人

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
20 戦 10 勝 10 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月7日村田顕弘C14組第30期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦○○●●●
24月11日安用寺孝功C25組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
34月20日古森悠太C16組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●
44月27日大石直嗣B24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●●●○
55月2日狩山幹生C26組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月20日稲葉陽A級1組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦●○●○●
76月22日北浜健介B24組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●●●
87月1日燒智史C24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
97月20日佐々木慎B23組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○○●
107月27日黒沢怜生C24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
118月17日戸辺誠B24組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●○
128月25日牧野光則C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○
139月7日村山慈明B24組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●○
149月16日宮本広志C16組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月4日村田智弘FC5組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
1610月19日井上慶太B25組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○○○●
1710月26日西田拓也C16組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●
1811月1日井上慶太B25組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○●
1911月7日豊島将之A級1組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●○●
2011月16日木村一基B21組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●○○●
2111月30日

菅井竜也A級3組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○●○●●
2212月14日
松尾歩B21組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●○○
231月11日
阿久津主税B23組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●●○
242月8日
杉本昌隆B23組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○○○○
253月8日
大橋貴洸B24組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●●
26


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
27


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月22日北浜健介B24組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●●●
97月20日佐々木慎B23組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○○●
118月17日戸辺誠B24組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●○
139月7日村山慈明B24組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●○
1610月19日井上慶太B25組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○○○●
2011月16日木村一基B21組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●○○●
2212月14日
松尾歩B21組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●○○
231月11日
阿久津主税B23組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●●○
242月8日
杉本昌隆B23組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○○○○
253月8日
大橋貴洸B24組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●●
竜王戦
44月27日大石直嗣B24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●●●○
87月1日燒智史C24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
107月27日黒沢怜生C24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
棋聖戦
1811月1日井上慶太B25組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○●
王位戦
149月16日宮本広志C16組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月4日村田智弘FC5組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月30日

菅井竜也A級3組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○●○●●
王座戦
26


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
34月20日古森悠太C16組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●
王将戦
24月11日安用寺孝功C25組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
55月2日狩山幹生C26組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月20日稲葉陽A級1組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦●○●○●
叡王戦
1911月7日豊島将之A級1組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●○●
銀河戦
14月7日村田顕弘C14組第30期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦○○●●●
128月25日牧野光則C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○
27


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
1710月26日西田拓也C16組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●