将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
32 戦 19 勝 13 敗 (0.594)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月9日森下卓C15組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○●●●○
24月27日行方尚史B23組第6期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●●●●
35月6日西田拓也C26組第69期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月25日三枚堂達也C12組第69期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○○
56月8日羽生善治A級1組第80期順位戦 A級 1回戦 対戦●○●●●
66月15日中村修B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○●○
76月22日山崎隆之A級1組第29期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦●●○○○
86月25日飯島栄治C13組第69期王座戦 本戦 準決勝 対戦○○○○
96月30日佐々木慎B23組第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○○●
107月19日木村一基B11組第69期王座戦 本戦 決勝 対戦○●○○●
117月22日佐々木大地C25組第29期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●○
127月29日斎藤慎太郎A級2組第80期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○●●
138月6日阿部光瑠C24組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○
148月11日山崎隆之A級1組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○○
158月17日永瀬拓矢A級1組第80期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○○●
168月22日阿久津主税B13組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●●●○
178月25日池永天志C24組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月29日山崎隆之A級1組第80期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○○○
1910月12日谷合廣紀C26組第47期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2010月19日瀬川晶司C24組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
2110月22日阿部光瑠C24組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○○
2211月9日森内俊之FC2組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○●●●
2311月19日豊島将之A級1組第80期順位戦 A級 5回戦 対戦●●●○○
2411月24日郷田真隆B12組第47期棋王戦 本戦 準決勝 対戦○○○○●
2511月29日梶浦宏孝C23組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●●
2612月6日永瀬拓矢A級1組第47期棋王戦 本戦 決勝 対戦●○○○●
2712月10日広瀬章人A級2組第80期順位戦 A級 6回戦 対戦●●○○●
2812月13日郷田真隆B12組第47期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦○○○○●
2912月24日千葉幸生C14組第63期王位戦 予選 決勝 対戦○○●
301月12日糸谷哲郎A級1組第80期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●●●
311月23日佐々木大地C25組第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○
321月25日松尾歩B11組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○●○
331月28日

屋敷伸之B12組第35期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦○●○○○
342月4日
菅井竜也A級3組第80期順位戦 A級 8回戦 対戦○●○●
352月20日

深浦康市B22組第71回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦○○○○●
363月3日
佐藤天彦A級1組第80期順位戦 A級 9回戦 対戦○○○●●
3710月6日

(未定)
第30期銀河戦 Hブロック 10回戦 --
38


鈴木大介B23組第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○●○○
39


(未定)
第70期王座戦 本戦 --
40


(未定)
第48期棋王戦 本戦 --
41


(未定)
第72期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月8日羽生善治A級1組第80期順位戦 A級 1回戦 対戦●○●●●
127月29日斎藤慎太郎A級2組第80期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○●●
158月17日永瀬拓矢A級1組第80期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○○●
189月29日山崎隆之A級1組第80期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○○○
2311月19日豊島将之A級1組第80期順位戦 A級 5回戦 対戦●●●○○
2712月10日広瀬章人A級2組第80期順位戦 A級 6回戦 対戦●●○○●
301月12日糸谷哲郎A級1組第80期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●●●
342月4日
菅井竜也A級3組第80期順位戦 A級 8回戦 対戦○●○●
363月3日
佐藤天彦A級1組第80期順位戦 A級 9回戦 対戦○○○●●
竜王戦
331月28日

屋敷伸之B12組第35期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦○●○○○
棋聖戦
321月25日松尾歩B11組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○●○
38


鈴木大介B23組第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○●○○
王位戦
66月15日中村修B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○●○
138月6日阿部光瑠C24組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○
2010月19日瀬川晶司C24組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月24日千葉幸生C14組第63期王位戦 予選 決勝 対戦○○●
王座戦
35月6日西田拓也C26組第69期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月25日三枚堂達也C12組第69期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○○
86月25日飯島栄治C13組第69期王座戦 本戦 準決勝 対戦○○○○
107月19日木村一基B11組第69期王座戦 本戦 決勝 対戦○●○○●
39


(未定)
第70期王座戦 本戦 --
棋王戦
148月11日山崎隆之A級1組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○○
178月25日池永天志C24組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1910月12日谷合廣紀C26組第47期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2411月24日郷田真隆B12組第47期棋王戦 本戦 準決勝 対戦○○○○●
2612月6日永瀬拓矢A級1組第47期棋王戦 本戦 決勝 対戦●○○○●
2812月13日郷田真隆B12組第47期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦○○○○●
40


(未定)
第48期棋王戦 本戦 --
王将戦
96月30日佐々木慎B23組第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○○●
41


(未定)
第72期王将戦 二次予選 --
叡王戦
14月9日森下卓C15組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○●●●○
24月27日行方尚史B23組第6期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●●●●
2211月9日森内俊之FC2組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○●●●
NHK杯戦
168月22日阿久津主税B13組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●●●○
311月23日佐々木大地C25組第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○
352月20日

深浦康市B22組第71回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦○○○○●
銀河戦
76月22日山崎隆之A級1組第29期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦●●○○○
117月22日佐々木大地C25組第29期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●○
3710月6日

(未定)
第30期銀河戦 Hブロック 10回戦 --
朝日杯
2110月22日阿部光瑠C24組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○○
2511月29日梶浦宏孝C23組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●●