将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
28 戦 17 勝 11 敗 (0.607)
14月6日谷川浩司B14組第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月12日郷田真隆B12組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
34月18日稲葉陽A級1組第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
45月11日永瀬拓矢B21組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
55月22日斎藤慎太郎B12組第26期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
65月29日糸谷哲郎A級1組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
76月14日久保利明A級1組第26期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
86月28日深浦康市A級1組第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月6日屋敷伸之B11組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
107月8日塚田泰明C14組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
117月11日増田康宏C13組第31期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
127月25日広瀬章人A級挑戦者第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
138月6日千葉幸生C12組第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月15日羽生善治A級竜王第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
159月1日中村太地B23組第39回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
169月10日日浦市郎C14組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月15日先崎学B24組第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
189月15日福崎文吾C16組第4期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
199月21日豊島将之A級1組第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
209月30日行方尚史B13組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2110月2日菅井竜也B14組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2210月18日久保利明A級1組第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
2310月29日三浦弘行A級1組第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2411月7日松尾歩B11組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2511月12日上村亘C25組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月22日三浦弘行A級1組第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
2712月8日及川拓馬C24組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月8日三枚堂達也C23組第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月17日
羽生善治A級竜王第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
3012月28日

深浦康市A級1組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
311月31日
糸谷哲郎A級1組第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
323月1日
阿久津主税A級2組第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
336月18日

(未定)
第27期銀河戦 Cブロック 10回戦 -
34

稲葉陽A級1組第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
35


山崎隆之B11組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
36


広瀬章人A級挑戦者第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
37


横山泰明B23組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
38


(未定)
第12回朝日杯 本戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
86月28日深浦康市A級1組第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
127月25日広瀬章人A級挑戦者第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
199月21日豊島将之A級1組第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
2210月18日久保利明A級1組第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
2611月22日三浦弘行A級1組第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
2912月17日
羽生善治A級竜王第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
311月31日
糸谷哲郎A級1組第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
323月1日
阿久津主税A級2組第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
34

稲葉陽A級1組第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
竜王戦
24月12日郷田真隆B12組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
45月11日永瀬拓矢B21組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
65月29日糸谷哲郎A級1組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
117月11日増田康宏C13組第31期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
35


山崎隆之B11組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
34月18日稲葉陽A級1組第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
36


広瀬章人A級挑戦者第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
169月10日日浦市郎C14組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月12日上村亘C25組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
14月6日谷川浩司B14組第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
37


横山泰明B23組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
97月6日屋敷伸之B11組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2110月2日菅井竜也B14組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月29日三浦弘行A級1組第44期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
138月6日千葉幸生C12組第68期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月15日羽生善治A級竜王第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
叡王戦
179月15日先崎学B24組第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
189月15日福崎文吾C16組第4期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2411月7日松尾歩B11組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3012月28日

深浦康市A級1組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
107月8日塚田泰明C14組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
209月30日行方尚史B13組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
55月22日斎藤慎太郎B12組第26期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
76月14日久保利明A級1組第26期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
336月18日

(未定)
第27期銀河戦 Cブロック 10回戦 -
朝日杯
2712月8日及川拓馬C24組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月8日三枚堂達也C23組第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
38


(未定)
第12回朝日杯 本戦 -
日本シリーズ
159月1日中村太地B23組第39回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦