将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
21 戦 8 勝 13 敗 (0.381)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月9日千田翔太B12組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●●
26月22日藤井聡太A級竜王第81期順位戦 A級 1回戦 対戦●●
36月25日糸谷哲郎A級1組第43回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●●●●
47月1日木村一基B21組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○●○○
57月14日近藤誠也B13組第30期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦●●
67月22日広瀬章人A級2組第81期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○●●
77月26日稲葉陽A級1組第72期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○●○○●
88月5日羽生善治B11組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○●●●●
98月24日田村康介C25組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
109月2日糸谷哲郎A級1組第72期王将戦 二次予選 決勝 対戦●●●●●
119月5日斎藤慎太郎A級2組第81期順位戦 A級 3回戦 対戦○○●●●
129月27日真田圭一C14組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●○
1310月12日菅井竜也A級3組第81期順位戦 A級 4回戦 対戦●○●○●
1410月16日木村一基B21組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○●○○
1510月28日鈴木大介B23組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○●●
1611月1日三枚堂達也C12組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦○○○○●
1711月8日森内俊之FC2組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●●○
1811月16日稲葉陽A級1組第81期順位戦 A級 5回戦 対戦○●○○●
1911月24日宮田敦史C14組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●
2011月28日藤井猛B22組第8期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○●○○
2111月28日行方尚史B23組第8期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●●●○
2212月20日
永瀬拓矢A級1組第81期順位戦 A級 6回戦 対戦●○○○●
232月1日
豊島将之A級1組第81期順位戦 A級 8回戦 対戦●●●○○
243月2日
糸谷哲郎A級1組第81期順位戦 A級 9回戦 対戦●●●●●
25

佐藤天彦A級1組第81期順位戦 A級 7回戦 対戦○○●●●
26


佐々木勇か岡部
第64期王位戦 予選 決勝 --
27


永瀬拓矢A級1組第72回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○○●
28


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
29


(未定)
第8期叡王戦 本戦 --
30


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月22日藤井聡太A級竜王第81期順位戦 A級 1回戦 対戦●●
67月22日広瀬章人A級2組第81期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○●●
119月5日斎藤慎太郎A級2組第81期順位戦 A級 3回戦 対戦○○●●●
1310月12日菅井竜也A級3組第81期順位戦 A級 4回戦 対戦●○●○●
1811月16日稲葉陽A級1組第81期順位戦 A級 5回戦 対戦○●○○●
2212月20日
永瀬拓矢A級1組第81期順位戦 A級 6回戦 対戦●○○○●
232月1日
豊島将之A級1組第81期順位戦 A級 8回戦 対戦●●●○○
243月2日
糸谷哲郎A級1組第81期順位戦 A級 9回戦 対戦●●●●●
25

佐藤天彦A級1組第81期順位戦 A級 7回戦 対戦○○●●●
竜王戦
1611月1日三枚堂達也C12組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦○○○○●
棋聖戦
1510月28日鈴木大介B23組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○○●●
王位戦
98月24日田村康介C25組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
129月27日真田圭一C14組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●○
1711月8日森内俊之FC2組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●●○
26


佐々木勇か岡部
第64期王位戦 予選 決勝 --
王座戦
15月9日千田翔太B12組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●●
28


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
88月5日羽生善治B11組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○●●●●
王将戦
77月26日稲葉陽A級1組第72期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○●○○●
109月2日糸谷哲郎A級1組第72期王将戦 二次予選 決勝 対戦●●●●●
叡王戦
47月1日木村一基B21組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○●○○
2011月28日藤井猛B22組第8期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○●○○
2111月28日行方尚史B23組第8期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●●●○
29


(未定)
第8期叡王戦 本戦 --
NHK杯戦
1410月16日木村一基B21組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○●○○
27


永瀬拓矢A級1組第72回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○○●
銀河戦
57月14日近藤誠也B13組第30期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦●●
30


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
1911月24日宮田敦史C14組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●
日本シリーズ
36月25日糸谷哲郎A級1組第43回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●●●●