将棋 棋士別成績一覧

渡辺和史 四段

(わたなべかずし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
40 戦 29 勝 11 敗 (0.725)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月23日渡辺大夢C24組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月14日飯島栄治C13組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
36月2日野月浩貴B24組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦
46月9日上野裕寿三段第51期新人王戦 本戦 3回戦 --
56月25日富岡英作C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月30日木下浩一FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
76月30日西山朋佳女流第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●
87月3日大石直嗣B23組第70期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
97月6日田中悠一C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
107月10日関矢寛之アマアマ第51期新人王戦 本戦 準々決勝 --
117月16日佐藤紳哉C24組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●
127月24日小倉久史FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○
138月6日中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月14日上野裕和FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○
158月17日金沢孝史FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦
168月21日伊藤真吾C24組第14回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○●
178月21日中村修B24組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
188月25日池永天志C25組第51期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
199月1日所司和晴FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
209月10日梶浦宏孝C24組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○●
219月17日上野裕和FC6組第29期銀河戦 予選 1回戦 対戦○○
229月17日北島忠雄C14組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
239月22日古森悠太C16組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
249月25日三浦弘行A級1組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
259月28日瀬川晶司C25組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
269月28日佐藤紳哉C24組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○●
2710月2日室岡克彦FC6組第69期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2810月15日伊藤真吾C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○●
2910月26日宮本広志C16組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3011月5日奥村龍馬アマアマ第29期銀河戦 Fブロック 1回戦 --
3111月5日

八代弥C22組第29期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦初対局
3211月12日村田智弘C25組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3311月21日宮嶋健太三段第52期新人王戦 本戦 2回戦 --
3411月24日三枚堂達也C13組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3511月30日燒秀行C16組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
3612月12日谷合廣紀C26組第6期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦○○○
3712月12日長谷部浩平C26組第6期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
3812月17日今泉健司C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3912月25日大平武洋C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
4012月28日千田翔太B12組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
411月14日谷合廣紀C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○○
422月4日
長沼洋C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
433月5日
燒智史C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
44


佐藤秀か山本博
第34期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦--
45


石川陽生FC6組第47期棋王戦 予選 1回戦 対戦初対局
46


北島忠雄C14組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
47


古森悠太C16組第52期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月25日富岡英作C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月16日佐藤紳哉C24組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●
138月6日中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月10日梶浦宏孝C24組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○●
2810月15日伊藤真吾C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○●
3211月12日村田智弘C25組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3812月17日今泉健司C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
411月14日谷合廣紀C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○○
422月4日
長沼洋C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
433月5日
燒智史C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
97月6日田中悠一C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
127月24日小倉久史FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○
148月14日上野裕和FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○
199月1日所司和晴FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
239月22日古森悠太C16組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
3511月30日燒秀行C16組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
3912月25日大平武洋C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
44


佐藤秀か山本博
第34期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦--
棋聖戦
66月30日木下浩一FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
76月30日西山朋佳女流第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●
王位戦
158月17日金沢孝史FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦
249月25日三浦弘行A級1組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2710月2日室岡克彦FC6組第69期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2910月26日宮本広志C16組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3411月24日三枚堂達也C13組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
45


石川陽生FC6組第47期棋王戦 予選 1回戦 対戦初対局
王将戦
14月23日渡辺大夢C24組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月14日飯島栄治C13組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
36月2日野月浩貴B24組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦
87月3日大石直嗣B23組第70期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
4012月28日千田翔太B12組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
46


北島忠雄C14組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
3612月12日谷合廣紀C26組第6期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦○○○
3712月12日長谷部浩平C26組第6期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
銀河戦
219月17日上野裕和FC6組第29期銀河戦 予選 1回戦 対戦○○
229月17日北島忠雄C14組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
3011月5日奥村龍馬アマアマ第29期銀河戦 Fブロック 1回戦 --
3111月5日

八代弥C22組第29期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦初対局
朝日杯
168月21日伊藤真吾C24組第14回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○●
178月21日中村修B24組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
259月28日瀬川晶司C25組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
269月28日佐藤紳哉C24組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○●
新人王戦
46月9日上野裕寿三段第51期新人王戦 本戦 3回戦 --
107月10日関矢寛之アマアマ第51期新人王戦 本戦 準々決勝 --
188月25日池永天志C25組第51期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
3311月21日宮嶋健太三段第52期新人王戦 本戦 2回戦 --
47


古森悠太C16組第52期新人王戦 本戦 3回戦 対戦