将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2000 年度 全成績
58 戦 40 勝 18 敗 (0.690)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月25日森信雄第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 2回戦 対戦
24月28日淡路仁茂第26期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月2日小林健二第50期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月18日浦野真彦第26期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月24日金沢孝史第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 3回戦 対戦
66月6日平藤眞吾第34回早指し戦 予選 1回戦 対戦
76月6日浦野真彦第34回早指し戦 予選 2回戦 対戦
86月6日杉本昌隆第34回早指し戦 予選 3回戦 対戦
96月9日畠山鎮第31回新人王戦 3回戦 対戦
106月15日藤原直哉第72期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
116月20日木下浩一第59期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
126月26日児玉孝一第50期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月4日矢倉規広第72期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
147月11日大内延介第9期銀河戦 予選 対戦
157月12日武者野勝巳第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 4回戦 対戦
167月19日森内俊之第50期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
177月25日飯塚祐紀第59期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
188月3日福崎文吾第26期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
198月10日福崎文吾第19回全日本プロ 2回戦 対戦
208月17日小林裕士第72期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
218月22日燒秀行第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 準決勝 対戦
228月29日阿久津主税第59期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月1日山本真也第49期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
249月5日野月浩貴第31回新人王戦 4回戦 対戦
259月11日矢倉規広第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 決勝 対戦
269月19日佐藤紳哉第59期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
279月25日桐山清澄第19回全日本プロ 3回戦 対戦
2810月2日深浦康市第31回新人王戦 準決勝 対戦
2910月5日小林健二第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
3010月17日安用寺孝功第59期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3110月23日北浜健介第31回新人王戦 決勝 第1局 対戦
3210月27日飯島栄治第9期銀河戦 Bブロック 6回戦 対戦
3311月1日北浜健介第31回新人王戦 決勝 第2局 対戦
3411月9日淡路仁茂第49期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3511月15日北浜健介第31回新人王戦 決勝 第3局 対戦
3611月16日中座真第9期銀河戦 Bブロック 7回戦 対戦
3711月21日川上猛第59期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3811月27日三浦弘行第19回全日本プロ 4回戦 対戦
3911月28日中田功第9期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦
4011月28日北島忠雄第9期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
4112月1日森信雄第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
4212月6日小林裕士第49期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4312月14日田丸昇第42期王位戦 予選 4回戦 対戦
4412月19日燒秀行第59期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4512月21日丸山忠久第31回新人王戦 記念対局 対戦
4612月27日中田宏樹第42期王位戦 予選 決勝 対戦
471月12日藤井猛第19回全日本プロ 5回戦 対戦
481月16日高田尚平第59期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
491月26日野田敬三第14期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
502月2日森内俊之第19回全日本プロ 準々決勝 対戦
512月6日有吉道夫第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
522月9日小林裕士第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
532月13日植山悦行第59期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
542月23日谷川浩司第42期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
553月2日本田啓二第32回新人王戦 2回戦 -
563月8日矢倉規広第27期棋王戦 予選 2回戦 対戦
573月13日田村康介第59期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
583月23日長沼洋第42期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦



順位戦
116月20日木下浩一第59期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
177月25日飯塚祐紀第59期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
228月29日阿久津主税第59期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
269月19日佐藤紳哉第59期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3010月17日安用寺孝功第59期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3711月21日川上猛第59期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4412月19日燒秀行第59期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
481月16日高田尚平第59期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
532月13日植山悦行第59期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
573月13日田村康介第59期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月25日森信雄第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 2回戦 対戦
55月24日金沢孝史第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 3回戦 対戦
157月12日武者野勝巳第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 4回戦 対戦
218月22日燒秀行第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 準決勝 対戦
259月11日矢倉規広第13期竜王戦 6組昇級者決定戦 決勝 対戦
491月26日野田敬三第14期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
106月15日藤原直哉第72期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
137月4日矢倉規広第72期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
208月17日小林裕士第72期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
2910月5日小林健二第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
4112月1日森信雄第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
4312月14日田丸昇第42期王位戦 予選 4回戦 対戦
4612月27日中田宏樹第42期王位戦 予選 決勝 対戦
542月23日谷川浩司第42期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
583月23日長沼洋第42期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
239月1日山本真也第49期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3411月9日淡路仁茂第49期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4212月6日小林裕士第49期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
24月28日淡路仁茂第26期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月18日浦野真彦第26期棋王戦 予選 決勝 対戦
188月3日福崎文吾第26期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
522月9日小林裕士第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
563月8日矢倉規広第27期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
35月2日小林健二第50期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
126月26日児玉孝一第50期王将戦 一次予選 決勝 対戦
167月19日森内俊之第50期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
512月6日有吉道夫第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
147月11日大内延介第9期銀河戦 予選 対戦
3210月27日飯島栄治第9期銀河戦 Bブロック 6回戦 対戦
3611月16日中座真第9期銀河戦 Bブロック 7回戦 対戦
3911月28日中田功第9期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦
4011月28日北島忠雄第9期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
全日本プロ
198月10日福崎文吾第19回全日本プロ 2回戦 対戦
279月25日桐山清澄第19回全日本プロ 3回戦 対戦
3811月27日三浦弘行第19回全日本プロ 4回戦 対戦
471月12日藤井猛第19回全日本プロ 5回戦 対戦
502月2日森内俊之第19回全日本プロ 準々決勝 対戦
早指し戦
66月6日平藤眞吾第34回早指し戦 予選 1回戦 対戦
76月6日浦野真彦第34回早指し戦 予選 2回戦 対戦
86月6日杉本昌隆第34回早指し戦 予選 3回戦 対戦
新人王戦
96月9日畠山鎮第31回新人王戦 3回戦 対戦
249月5日野月浩貴第31回新人王戦 4回戦 対戦
2810月2日深浦康市第31回新人王戦 準決勝 対戦
3110月23日北浜健介第31回新人王戦 決勝 第1局 対戦
3311月1日北浜健介第31回新人王戦 決勝 第2局 対戦
3511月15日北浜健介第31回新人王戦 決勝 第3局 対戦
4512月21日丸山忠久第31回新人王戦 記念対局 対戦
553月2日本田啓二第32回新人王戦 2回戦 -