将棋 棋士別成績一覧

斎藤慎太郎 王座

(さいとうしんたろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
36 戦 26 勝 10 敗 (0.722)
14月10日西川和宏C22組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
24月26日黒沢怜生C24組第26期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
35月14日佐々木勇気C12組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
45月17日煬ゥ泰地C24組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月20日杉本和陽C26組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月22日佐藤康光A級1組第26期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
75月30日千葉幸生C12組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
86月14日屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月22日久保利明A級1組第66期王座戦 本戦 2回戦 対戦
106月28日野月浩貴B14組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月4日郷田真隆B12組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
127月6日藤井聡太C14組第66期王座戦 本戦 準決勝 対戦
137月14日窪田義行B25組第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
147月19日谷川浩司B14組第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
157月27日渡辺明B11組第66期王座戦 本戦 決勝 対戦
168月9日松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
178月14日八代弥C23組第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
188月20日安用寺孝功C15組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
198月24日大石直嗣B23組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
208月30日橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月4日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
229月7日中村太地B23組第68期王将戦 二次予選 決勝 対戦
239月12日畠山鎮B13組第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
249月12日戸辺誠B24組第4期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
259月20日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
269月25日畠山鎮B13組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2710月2日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2810月14日丸山忠久B21組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2910月16日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3010月18日山崎隆之B11組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3110月30日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
3211月1日郷田真隆B12組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3311月9日澤田真吾B22組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3411月13日村田顕弘C15組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3511月13日都成竜馬C15組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3611月23日藤井聡太C14組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3712月13日
木村一基B11組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3812月22日

金井恒太C15組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
391月10日
行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
402月14日
菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
413月14日
渡辺明B11組第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
426月6日

(未定)
第27期銀河戦 Hブロック 9回戦 -
43


橋本崇載B12組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
44


久保利明A級1組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
45


糸谷哲郎A級1組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
86月14日屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
106月28日野月浩貴B14組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月19日谷川浩司B14組第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
168月9日松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
208月30日橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
269月25日畠山鎮B13組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3010月18日山崎隆之B11組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3211月1日郷田真隆B12組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3712月13日
木村一基B11組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
391月10日
行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
402月14日
菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
413月14日
渡辺明B11組第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月10日西川和宏C22組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
35月14日佐々木勇気C12組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
75月30日千葉幸生C12組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
43


橋本崇載B12組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
3311月9日澤田真吾B22組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
44


久保利明A級1組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
188月20日安用寺孝功C15組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
45月17日煬ゥ泰地C24組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月22日久保利明A級1組第66期王座戦 本戦 2回戦 対戦
127月6日藤井聡太C14組第66期王座戦 本戦 準決勝 対戦
157月27日渡辺明B11組第66期王座戦 本戦 決勝 対戦
219月4日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
259月20日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
2710月2日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
2910月16日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3110月30日中村太地B23組第66期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋王戦
117月4日郷田真隆B12組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
178月14日八代弥C23組第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
229月7日中村太地B23組第68期王将戦 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
137月14日窪田義行B25組第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
239月12日畠山鎮B13組第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
249月12日戸辺誠B24組第4期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
3611月23日藤井聡太C14組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3812月22日

金井恒太C15組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
55月20日杉本和陽C26組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2810月14日丸山忠久B21組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月26日黒沢怜生C24組第26期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
65月22日佐藤康光A級1組第26期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
426月6日

(未定)
第27期銀河戦 Hブロック 9回戦 -
朝日杯
198月24日大石直嗣B23組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
3411月13日村田顕弘C15組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3511月13日都成竜馬C15組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
45


糸谷哲郎A級1組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦