将棋 棋士別成績一覧

斎藤慎太郎 八段

(さいとうしんたろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
32 戦 16 勝 16 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦●○●●○
24月13日郷田真隆B13組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○●○
34月19日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦●○●●○
45月7日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦●○●●○
55月19日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦●○●●○
65月28日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦●○●●○
76月17日菅井竜也A級2組第81期順位戦 A級 1回戦 対戦○○●○○
86月23日三枚堂達也C11組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●
96月30日有森浩三FC6組第8期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○○
107月6日服部慎一郎C25組第72期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
117月9日木村一基B21組第43回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○●○○○
127月14日佐々木勇気B12組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○
137月29日佐藤天彦A級1組第30期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦○○○●○
148月4日豊島将之A級2組第81期順位戦 A級 2回戦 対戦○●●○●
158月10日増田康宏B22組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●○
168月25日都成竜馬C11組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○●
179月5日佐藤康光A級2組第81期順位戦 A級 3回戦 対戦●●○○○
189月10日渡辺明名人1組第43回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○●●○
199月15日山崎隆之B11組第8期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○○●○
2010月12日藤井聡太A級竜王第81期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○●●
2110月15日永瀬拓矢A級1組第43回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦●○●○○
2210月30日今泉健司C26組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○
2311月4日徳田拳士C26組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2411月11日佐藤天彦A級1組第81期順位戦 A級 5回戦 対戦○○○●○
2511月16日山崎隆之B11組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○●○
2611月20日藤井聡太A級竜王第43回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦●●○●●
2712月4日広瀬章人A級1組第72回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○○○●
2812月9日糸谷哲郎A級2組第81期順位戦 A級 6回戦 対戦○●●○○
2912月19日糸谷哲郎A級2組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦○●●○○
3012月28日牧野光則C26組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●●○●
311月13日稲葉陽A級1組第81期順位戦 A級 7回戦 対戦●○●●○
321月26日増田康宏B22組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦●●○
332月1日
広瀬章人A級1組第81期順位戦 A級 8回戦 対戦○○○●
343月2日
永瀬拓矢A級1組第81期順位戦 A級 9回戦 対戦●○●○○
3510月12日

(未定)
第31期銀河戦 Bブロック 11回戦 --
36


豊島か藤井猛
第36期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝--
37


稲葉陽A級1組第71期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●○
38


(未定)
第49期棋王戦 本戦 --
39


(未定)
第73期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



名人戦
14月6日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦●○●●○
34月19日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦●○●●○
45月7日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦●○●●○
55月19日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦●○●●○
65月28日渡辺明名人1組第80期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦●○●●○
順位戦
76月17日菅井竜也A級2組第81期順位戦 A級 1回戦 対戦○○●○○
148月4日豊島将之A級2組第81期順位戦 A級 2回戦 対戦○●●○●
179月5日佐藤康光A級2組第81期順位戦 A級 3回戦 対戦●●○○○
2010月12日藤井聡太A級竜王第81期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○●●
2411月11日佐藤天彦A級1組第81期順位戦 A級 5回戦 対戦○○○●○
2812月9日糸谷哲郎A級2組第81期順位戦 A級 6回戦 対戦○●●○○
311月13日稲葉陽A級1組第81期順位戦 A級 7回戦 対戦●○●●○
332月1日
広瀬章人A級1組第81期順位戦 A級 8回戦 対戦○○○●
343月2日
永瀬拓矢A級1組第81期順位戦 A級 9回戦 対戦●○●○○
竜王戦
24月13日郷田真隆B13組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○●○
86月23日三枚堂達也C11組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●
2912月19日糸谷哲郎A級2組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦○●●○○
321月26日増田康宏B22組第36期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦●●○
36


豊島か藤井猛
第36期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝--
棋聖戦
2511月16日山崎隆之B11組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○●○
3012月28日牧野光則C26組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●●○●
王位戦
168月25日都成竜馬C11組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○●
王座戦
37


稲葉陽A級1組第71期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●○
棋王戦
127月14日佐々木勇気B12組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○
158月10日増田康宏B22組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●○
38


(未定)
第49期棋王戦 本戦 --
王将戦
107月6日服部慎一郎C25組第72期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
39


(未定)
第73期王将戦 二次予選 --
叡王戦
96月30日有森浩三FC6組第8期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○○
199月15日山崎隆之B11組第8期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○○●○
NHK杯戦
2210月30日今泉健司C26組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○
2712月4日広瀬章人A級1組第72回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○○○●
銀河戦
137月29日佐藤天彦A級1組第30期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦○○○●○
3510月12日

(未定)
第31期銀河戦 Bブロック 11回戦 --
朝日杯
2311月4日徳田拳士C26組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
日本シリーズ
117月9日木村一基B21組第43回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○●○○○
189月10日渡辺明名人1組第43回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○●●○
2110月15日永瀬拓矢A級1組第43回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦●○●○○
2611月20日藤井聡太A級竜王第43回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦●●○●●