将棋 棋士別成績一覧

稲葉陽 八段

(いなばあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
29 戦 14 勝 15 敗 (0.483)
14月2日北浜健介B23組第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
24月5日阿久津主税B12組第60期王位戦 紅組 2回戦 対戦
34月9日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
44月26日木村一基A級1組第27期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
54月26日中村太地B22組第27期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
65月7日菅井竜也B13組第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月10日屋敷伸之B11組第32期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
85月17日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
95月20日豊島将之名人竜王第32期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
105月23日長谷部浩平C26組第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
116月14日広瀬章人A級1組第78期順位戦 A級 1回戦 対戦
126月21日増田康宏C13組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月4日糸谷哲郎A級2組第78期順位戦 A級 2回戦 対戦
147月19日畠山鎮B13組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
157月22日谷川浩司B14組第69期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月7日山崎隆之B11組第5期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
178月18日里見香奈女流第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
188月23日羽生善治A級1組第78期順位戦 A級 3回戦 対戦
199月20日煬ゥ泰地C23組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
209月26日小林健二FC6組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月10日宮本広志C16組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2210月17日三浦弘行A級1組第78期順位戦 A級 4回戦 対戦
2310月29日広瀬章人A級1組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2411月8日糸谷哲郎A級2組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2511月15日木村一基A級1組第78期順位戦 A級 5回戦 対戦
2611月22日井上慶太B24組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
2711月28日澤田真吾B22組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2811月28日菅井竜也B13組第13回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月4日久保利明A級1組第78期順位戦 A級 6回戦 対戦
3012月13日
山崎隆之B11組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
311月29日
佐藤康光A級1組第78期順位戦 A級 8回戦 対戦
322月27日
佐藤天彦A級1組第78期順位戦 A級 9回戦 対戦
336月23日

(未定)
第28期銀河戦 Cブロック 10回戦 -
34

渡辺明A級1組第78期順位戦 A級 7回戦 対戦
35


阿部健治郎C11組第33期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
36


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
37


広瀬章人A級1組第69回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
116月14日広瀬章人A級1組第78期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月4日糸谷哲郎A級2組第78期順位戦 A級 2回戦 対戦
188月23日羽生善治A級1組第78期順位戦 A級 3回戦 対戦
2210月17日三浦弘行A級1組第78期順位戦 A級 4回戦 対戦
2511月15日木村一基A級1組第78期順位戦 A級 5回戦 対戦
2912月4日久保利明A級1組第78期順位戦 A級 6回戦 対戦
311月29日
佐藤康光A級1組第78期順位戦 A級 8回戦 対戦
322月27日
佐藤天彦A級1組第78期順位戦 A級 9回戦 対戦
34

渡辺明A級1組第78期順位戦 A級 7回戦 対戦
竜王戦
75月10日屋敷伸之B11組第32期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
95月20日豊島将之名人竜王第32期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
35


阿部健治郎C11組第33期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
34月9日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2411月8日糸谷哲郎A級2組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
24月5日阿久津主税B12組第60期王位戦 紅組 2回戦 対戦
65月7日菅井竜也B13組第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月17日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
105月23日長谷部浩平C26組第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
209月26日小林健二FC6組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月10日宮本広志C16組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月22日井上慶太B24組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
3012月13日
山崎隆之B11組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
14月2日北浜健介B23組第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
36


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
棋王戦
147月19日畠山鎮B13組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
199月20日煬ゥ泰地C23組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月29日広瀬章人A級1組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
157月22日谷川浩司B14組第69期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
168月7日山崎隆之B11組第5期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
178月18日里見香奈女流第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
37


広瀬章人A級1組第69回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
44月26日木村一基A級1組第27期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
54月26日中村太地B22組第27期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
126月21日増田康宏C13組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
336月23日

(未定)
第28期銀河戦 Cブロック 10回戦 -
朝日杯
2711月28日澤田真吾B22組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2811月28日菅井竜也B13組第13回朝日杯 二次予選 決勝 対戦