将棋 棋士別成績一覧

稲葉陽 八段

(いなばあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
25 戦 11 勝 14 敗 (0.440)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日羽生善治A級1組第33期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦●●●●●
24月8日羽生善治A級1組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦●●●●●
35月8日久保利明B11組第33期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦●○○○●
46月13日上村亘C25組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
56月23日黒沢怜生C24組第70期王将戦 二次予選 1回戦 対戦●○
67月4日藤井聡太B22組第28期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦○●●●
77月10日糸谷哲郎A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○●●
87月17日木村一基B11組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●●
97月25日三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦●●●●○
108月31日豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 1回戦 対戦●○●●●
119月11日矢倉規広C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○
129月25日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●○●○●
1310月4日本田奎C25組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1410月6日澤田真吾B21組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●●○●
1510月12日服部慎一郎C26組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
1610月19日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦●○●○○
1711月5日東和男FC6組第6期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
1811月5日中田功C26組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○○
1911月18日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦○●●●●
2011月27日出口若武C26組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦
2112月3日広瀬章人A級2組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●○●
2212月7日大石直嗣B23組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○●●●
2312月17日池永天志C25組第62期王位戦 予選 決勝 対戦
2412月27日渡辺大夢C24組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2512月29日佐藤天彦A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●○●○○
261月21日
羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●●●●●
272月3日
斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦●●○○
282月26日
糸谷哲郎A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦●●○●●
298月28日

(未定)
第29期銀河戦 Cブロック 10回戦 --
30


丸山忠久B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦○○○○
31


北浜健介B24組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○○○●
32


菅井竜也A級2組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○●●●●
33


杉本昌隆B22組第70回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦●○○○○
34


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
35


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
97月25日三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦●●●●○
108月31日豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 1回戦 対戦●○●●●
129月25日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●○●○●
1610月19日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦●○●○○
1911月18日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦○●●●●
2112月3日広瀬章人A級2組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●○●
261月21日
羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●●●●●
272月3日
斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦●●○○
282月26日
糸谷哲郎A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦●●○●●
竜王戦
14月3日羽生善治A級1組第33期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦●●●●●
35月8日久保利明B11組第33期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦●○○○●
2512月29日佐藤天彦A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●○●○○
30


丸山忠久B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦○○○○
棋聖戦
1410月6日澤田真吾B21組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●●○●
王位戦
24月8日羽生善治A級1組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦●●●●●
46月13日上村亘C25組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
119月11日矢倉規広C24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○
1510月12日服部慎一郎C26組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月27日出口若武C26組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦
2312月17日池永天志C25組第62期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
31


北浜健介B24組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○○○●
棋王戦
77月10日糸谷哲郎A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○●●
34


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
王将戦
56月23日黒沢怜生C24組第70期王将戦 二次予選 1回戦 対戦●○
87月17日木村一基B11組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●●
35


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
叡王戦
1711月5日東和男FC6組第6期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
1811月5日中田功C26組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○○
32


菅井竜也A級2組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○●●●●
NHK杯戦
1310月4日本田奎C25組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2412月27日渡辺大夢C24組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
33


杉本昌隆B22組第70回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦●○○○○
銀河戦
67月4日藤井聡太B22組第28期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦○●●●
298月28日

(未定)
第29期銀河戦 Cブロック 10回戦 --
朝日杯
2212月7日大石直嗣B23組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○●●●