将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
16 戦 9 勝 7 敗 (0.562)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日羽生善治A級1組第34期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦●○●●●
24月8日佐々木勇気B11組第29期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦●○●●
34月20日久保利明B11組第6期叡王戦 九段戦 決勝 対戦○○○●○
45月12日行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●○●
55月21日青嶋未来C15組第6期叡王戦 本戦 1回戦 対戦○○
65月27日木村一基B11組第6期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●●○●○
76月9日谷川浩司B24組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○○●○
86月12日広瀬章人A級2組第42回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●○●●●
96月18日山崎隆之A級1組第47期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●○○●●
106月20日本田奎C25組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○○
116月22日藤井聡太B12組第6期叡王戦 本戦 準決勝 対戦○●
127月7日佐々木慎B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○○●○
137月14日阿部光瑠C24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●
147月28日佐々木大地C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
159月6日糸谷哲郎A級1組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●○●○
169月15日藤井猛B22組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○○●○
1710月27日
北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月10日
澤田真吾B21組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○○
1912月8日
杉本昌隆B22組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○○○○
201月12日
戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○○
212月2日
飯塚祐紀B24組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○○
223月1日
中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○○○○
23


中村修B24組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○
24


豊島将之A級竜王第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●●●○●
25


森下卓C14組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●○○○
26


(未定)
第70期王座戦 二次予選 --
27


(未定)
第7期叡王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
45月12日行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●○●
76月9日谷川浩司B24組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○○●○
127月7日佐々木慎B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○○●○
169月15日藤井猛B22組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○○●○
1710月27日
北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月10日
澤田真吾B21組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○○
1912月8日
杉本昌隆B22組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○○○○
201月12日
戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○○
212月2日
飯塚祐紀B24組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○○
223月1日
中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○○○○
竜王戦
14月1日羽生善治A級1組第34期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦●○●●●
棋聖戦
23


中村修B24組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○
王位戦
137月14日阿部光瑠C24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●
王座戦
26


(未定)
第70期王座戦 二次予選 --
棋王戦
96月18日山崎隆之A級1組第47期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●○○●●
叡王戦
34月20日久保利明B11組第6期叡王戦 九段戦 決勝 対戦○○○●○
55月21日青嶋未来C15組第6期叡王戦 本戦 1回戦 対戦○○
65月27日木村一基B11組第6期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●●○●○
116月22日藤井聡太B12組第6期叡王戦 本戦 準決勝 対戦○●
27


(未定)
第7期叡王戦 本戦 --
NHK杯戦
106月20日本田奎C25組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○○
159月6日糸谷哲郎A級1組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●○●○
24


豊島将之A級竜王第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●●●○●
銀河戦
24月8日佐々木勇気B11組第29期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦●○●●
朝日杯
147月28日佐々木大地C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●○
25


森下卓C14組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●○○○
日本シリーズ
86月12日広瀬章人A級2組第42回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●○●●●