将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
16 戦 12 勝 4 敗 (0.750)
14月5日井出隼平C26組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月12日井出隼平C26組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月17日煬ゥ泰地C24組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
46月5日八代弥C23組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
56月12日中田宏樹B24組第78期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月22日鈴木大介B23組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
76月27日青嶋未来C15組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
87月10日畠山成幸B24組第78期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月22日山崎隆之B11組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
10

石井健太郎C15組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月13日煬ゥ泰地C24組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月21日中村太地B23組第78期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月11日野月浩貴B24組第78期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
149月22日佐々木大地C26組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
159月26日三浦弘行A級1組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1610月16日渡辺正和FC5組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月30日
佐々木慎B24組第78期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月13日
澤田真吾B22組第78期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1912月18日
阿部隆B25組第78期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
201月22日
中川大輔B25組第78期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
212月5日
井上慶太B24組第78期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
223月11日
中村修B24組第78期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
234月21日

(未定)
第28期銀河戦 Aブロック 8回戦 -
24


森下卓C14組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
25


阿久津か岡崎
第61期王位戦 予選 3回戦 -
26


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
27


佐藤康光A級1組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
28


佐藤康光A級1組第69回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月12日中田宏樹B24組第78期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月10日畠山成幸B24組第78期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
128月21日中村太地B23組第78期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月11日野月浩貴B24組第78期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月30日
佐々木慎B24組第78期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月13日
澤田真吾B22組第78期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1912月18日
阿部隆B25組第78期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
201月22日
中川大輔B25組第78期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
212月5日
井上慶太B24組第78期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
223月11日
中村修B24組第78期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
24


森下卓C14組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
1610月16日渡辺正和FC5組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
25


阿久津か岡崎
第61期王位戦 予選 3回戦 -
王座戦
35月17日煬ゥ泰地C24組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
26


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
棋王戦
24月12日井出隼平C26組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
46月5日八代弥C23組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
76月27日青嶋未来C15組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
97月22日山崎隆之B11組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
159月26日三浦弘行A級1組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
27


佐藤康光A級1組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
14月5日井出隼平C26組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
66月22日鈴木大介B23組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
149月22日佐々木大地C26組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
28


佐藤康光A級1組第69回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
10

石井健太郎C15組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
234月21日

(未定)
第28期銀河戦 Aブロック 8回戦 -
朝日杯
118月13日煬ゥ泰地C24組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦