将棋 棋士別成績一覧

藤井聡太 七段

(ふじいそうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
42 戦 32 勝 10 敗 (0.762)
14月12日森内俊之FC2組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月19日行方尚史B13組第27期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
34月19日阿久津主税B12組第27期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
44月24日煬ゥ泰地C23組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
55月9日北浜健介B23組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
65月15日牧野光則C25組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
75月23日豊島将之名人竜王第27期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
85月28日都成竜馬C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
95月31日菅井竜也B13組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
106月3日佐々木大地C26組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月11日東和男FC6組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月11日伊奈祐介FC5組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
136月18日村田顕弘C15組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
146月22日千田翔太B13組第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
156月28日近藤誠也B24組第32期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
167月2日堀口一史座C16組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
177月5日久保利明A級1組第32期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
187月9日久保利明A級1組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
197月18日佐藤康光A級1組第69期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
207月23日豊島将之名人竜王第32期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
218月6日金井恒太C15組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
228月11日阪口悟C14組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
238月11日三浦弘行A級1組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
248月22日竹内雄悟C25組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
258月25日久保利明A級1組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
268月26日中村太地B22組第69期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
278月29日村山慈明B23組第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
289月1日谷川浩司B14組第69期王将戦 二次予選 決勝 対戦
299月3日高橋道雄C13組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
309月25日竹内雄悟C25組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
319月30日三浦弘行A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3210月7日豊島将之名人竜王第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3310月15日宮本広志C16組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3410月18日糸谷哲郎A級2組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3510月21日羽生善治A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3610月28日西川和宏C22組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
3711月5日青嶋未来C15組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3811月8日阿部隆B25組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3911月14日久保利明A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4011月19日広瀬章人A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4112月3日船江恒平C14組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4212月10日北浜健介B23組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
4312月17日

出口若武C26組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
441月14日
小林裕士C12組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
452月4日
燒秀行C16組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
463月3日
真田圭一C14組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
473月3日

(未定)
第28期銀河戦 Cブロック 6回戦 -
48


畠山鎮B13組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
49


澤田真吾B22組第91期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
50


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
51


今泉健司C26組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
52


(未定)
第13回朝日杯 本戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
136月18日村田顕弘C15組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
167月2日堀口一史座C16組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
218月6日金井恒太C15組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
299月3日高橋道雄C13組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3310月15日宮本広志C16組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3711月5日青嶋未来C15組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
4112月3日船江恒平C14組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
441月14日
小林裕士C12組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
452月4日
燒秀行C16組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
463月3日
真田圭一C14組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
44月24日煬ゥ泰地C23組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
95月31日菅井竜也B13組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
156月28日近藤誠也B24組第32期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
177月5日久保利明A級1組第32期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
207月23日豊島将之名人竜王第32期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
48


畠山鎮B13組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
116月11日東和男FC6組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月11日伊奈祐介FC5組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
248月22日竹内雄悟C25組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3811月8日阿部隆B25組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
4212月10日北浜健介B23組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
49


澤田真吾B22組第91期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
309月25日竹内雄悟C25組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
3610月28日西川和宏C22組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
4312月17日

出口若武C26組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
106月3日佐々木大地C26組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
50


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
棋王戦
65月15日牧野光則C25組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
85月28日都成竜馬C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
51


今泉健司C26組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月12日森内俊之FC2組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月9日北浜健介B23組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
146月22日千田翔太B13組第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
197月18日佐藤康光A級1組第69期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
268月26日中村太地B22組第69期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
289月1日谷川浩司B14組第69期王将戦 二次予選 決勝 対戦
319月30日三浦弘行A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3210月7日豊島将之名人竜王第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3410月18日糸谷哲郎A級2組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3510月21日羽生善治A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3911月14日久保利明A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4011月19日広瀬章人A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
278月29日村山慈明B23組第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
228月11日阪口悟C14組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
258月25日久保利明A級1組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月19日行方尚史B13組第27期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
34月19日阿久津主税B12組第27期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
75月23日豊島将之名人竜王第27期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
187月9日久保利明A級1組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
473月3日

(未定)
第28期銀河戦 Cブロック 6回戦 -
朝日杯
52


(未定)
第13回朝日杯 本戦 -
日本シリーズ
238月11日三浦弘行A級1組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦