将棋 棋士別成績一覧

藤井聡太 王位・棋聖

(ふじいそうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
43 戦 35 勝 8 敗 (0.814)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日千田翔太B12組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦○○●○
24月10日菅井竜也A級2組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦○○○○○
36月2日佐藤天彦A級1組第91期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○○○
46月4日永瀬拓矢B11組第91期棋聖戦 本戦 決勝 対戦○○○●
56月8日渡辺明名人2組第91期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦○○○●○
66月10日大橋貴洸C24組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○●●●
76月13日阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦○○
86月20日杉本昌隆B22組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦○○○
96月23日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 挑戦者決定戦 対戦○○○●
106月25日佐々木勇気B21組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○
116月28日渡辺明名人2組第91期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦○○○●○
127月1日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦○○○○●
137月4日稲葉陽A級1組第28期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦●○○○
147月4日羽生善治A級1組第28期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦○○○○●
157月6日橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
167月9日渡辺明名人2組第91期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦○○○●○
177月13日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦○○○○●
187月16日渡辺明名人2組第91期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦○○○●○
197月18日菅井竜也A級2組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○○○○○
207月24日丸山忠久B11組第33期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
217月29日鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
228月2日塚田泰明C25組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
238月4日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦○○○○●
248月15日増田康宏C13組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○●○○
258月19日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦○○○○●
269月9日谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○
279月12日豊島将之A級竜王第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●●●●●
289月15日永瀬拓矢B11組第28期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○○○●
299月22日羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○○○○●
3010月1日木村一基B11組第28期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦○○○○●
3110月5日豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●●●●
3210月15日糸谷哲郎A級1組第28期銀河戦 決勝T 決勝 対戦○○○○
3310月21日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○
3410月26日永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○○●
3510月29日佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○○○
3611月2日広瀬章人A級2組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○●○
3711月11日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○○○
3811月20日木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○○○○●
3911月22日木村一基B11組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○●
4012月3日長沼洋C26組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
4112月3日杉本昌隆B22組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○○
4212月16日野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
431月6日中村修B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○
441月17日

大石直嗣B23組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○○○
452月9日
窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦初対局
463月10日
中村太地B23組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
479月28日

(未定)
第29期銀河戦 Hブロック 11回戦 --
48


阿久津主税B12組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
49


(未定)
第6期叡王戦 八段戦 決勝 --
50


(未定)
第92期棋聖戦 タイトル戦 --
51


(未定)
第62期王位戦 タイトル戦 --
52


(未定)
第69期王座戦 本戦 --
53


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
54


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
106月25日佐々木勇気B21組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○
157月6日橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
217月29日鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
269月9日谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○
3310月21日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○
3711月11日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○○○
4212月16日野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
431月6日中村修B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○
452月9日
窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦初対局
463月10日
中村太地B23組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月3日千田翔太B12組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦○○●○
86月20日杉本昌隆B22組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦○○○
207月24日丸山忠久B11組第33期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
48


阿久津主税B12組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
36月2日佐藤天彦A級1組第91期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○○○
46月4日永瀬拓矢B11組第91期棋聖戦 本戦 決勝 対戦○○○●
56月8日渡辺明名人2組第91期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦○○○●○
116月28日渡辺明名人2組第91期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦○○○●○
167月9日渡辺明名人2組第91期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦○○○●○
187月16日渡辺明名人2組第91期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦○○○●○
50


(未定)
第92期棋聖戦 タイトル戦 --
王位戦
24月10日菅井竜也A級2組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦○○○○○
76月13日阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦○○
96月23日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 挑戦者決定戦 対戦○○○●
127月1日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦○○○○●
177月13日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦○○○○●
238月4日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦○○○○●
258月19日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦○○○○●
51


(未定)
第62期王位戦 タイトル戦 --
王座戦
66月10日大橋貴洸C24組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○●●●
52


(未定)
第69期王座戦 本戦 --
棋王戦
53


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
王将戦
299月22日羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○○○○●
3110月5日豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●●●●
3410月26日永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○○●
3510月29日佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○○○
3611月2日広瀬章人A級2組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○●○
3811月20日木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○○○○●
54


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
叡王戦
4012月3日長沼洋C26組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
4112月3日杉本昌隆B22組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○○
49


(未定)
第6期叡王戦 八段戦 決勝 --
NHK杯戦
228月2日塚田泰明C25組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3911月22日木村一基B11組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○●
銀河戦
137月4日稲葉陽A級1組第28期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦●○○○
147月4日羽生善治A級1組第28期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦○○○○●
248月15日増田康宏C13組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○●○○
289月15日永瀬拓矢B11組第28期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○○○●
3010月1日木村一基B11組第28期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦○○○○●
3210月15日糸谷哲郎A級1組第28期銀河戦 決勝T 決勝 対戦○○○○
479月28日

(未定)
第29期銀河戦 Hブロック 11回戦 --
朝日杯
441月17日

大石直嗣B23組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○○○
日本シリーズ
197月18日菅井竜也A級2組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○○○○○
279月12日豊島将之A級竜王第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●●●●●