将棋 棋士別成績一覧

阪口悟 六段

(さかぐちさとる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
21 戦 8 勝 13 敗 (0.381)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月27日西川和宏C23組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
26月16日佐藤秀司C16組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○○
37月2日小林裕士C12組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○●○●
47月2日出口若武C26組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
57月10日島本亮FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●●●
67月14日門倉啓太C16組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○○
77月21日黒沢怜生C24組第33期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
88月11日都成竜馬C13組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●●●
98月18日星野良生C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●●
109月4日長沼洋C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●○○
119月8日平藤眞吾C16組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○●●●●
1210月2日里見香奈女流第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1310月20日高橋道雄C13組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1410月27日小林裕士C12組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○●○●
1511月6日村田顕弘C14組第6期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦○●●○●
1611月17日西尾明C14組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○●●
1711月30日桐山清澄FC5組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●○○○
1812月15日飯島栄治C13組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●
1912月21日船江恒平C13組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○●●
2012月28日星野良生C25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●●●●●
211月12日先崎学C15組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
222月2日
及川拓馬C14組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○●●
233月9日
青野照市C16組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●●
244月8日

(未定)
第29期銀河戦 Bブロック 5回戦 --
25


畠山成か竹内
第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦--
26


安用寺孝功C15組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
26月16日佐藤秀司C16組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○○
67月14日門倉啓太C16組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●○○
88月11日都成竜馬C13組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●●●
119月8日平藤眞吾C16組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○●●●●
1310月20日高橋道雄C13組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1611月17日西尾明C14組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○●●
1812月15日飯島栄治C13組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●
211月12日先崎学C15組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
222月2日
及川拓馬C14組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○●●
233月9日
青野照市C16組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●●
竜王戦
77月21日黒沢怜生C24組第33期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
1711月30日桐山清澄FC5組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●○○○
2012月28日星野良生C25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●●●●●
25


畠山成か竹内
第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦--
棋聖戦
15月27日西川和宏C23組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
37月2日小林裕士C12組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○●○●
47月2日出口若武C26組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
98月18日星野良生C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●●
王座戦
1210月2日里見香奈女流第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1410月27日小林裕士C12組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○●○●
棋王戦
26


安用寺孝功C15組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
王将戦
1912月21日船江恒平C13組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○●●
叡王戦
1511月6日村田顕弘C14組第6期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦○●●○●
銀河戦
109月4日長沼洋C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●○○
244月8日

(未定)
第29期銀河戦 Bブロック 5回戦 --
朝日杯
57月10日島本亮FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●●●