将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 九段

(わたなべあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
42 戦 19 勝 23 敗 (0.452)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日羽生善治B11組第94期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○●●○●
24月5日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦●●○●●
34月10日佐々木大地C23組第64期王位戦 白組 4回戦 対戦●●●
44月14日広瀬章人A級1組第36期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦○○○○●
54月20日佐々木大地C23組第94期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●●●
64月27日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦●●○●●
75月2日増田康宏B12組第64期王位戦 白組 3回戦 対戦○○○
85月8日冨田誠也C26組第64期王位戦 白組 5回戦 対戦
95月13日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦●●○●●
105月21日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦●●○●●
115月26日澤田真吾B13組第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○
125月31日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦●●○●●
136月28日石井健太郎B24組第71期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●○
147月3日豊島将之A級1組第71期王座戦 本戦 準決勝 対戦○●●●○
157月7日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦●●●●
167月11日菅井竜也A級1組第31期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦●●○●○
177月20日森内俊之FC1組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●○●○
187月25日深浦康市B22組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○○
198月18日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦○○○●○
208月24日森内俊之FC1組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●○●○
218月27日藤井猛B22組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●○○○
228月30日横山泰明B14組第73期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●○○○
239月7日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦○●●●○
249月11日本田奎C23組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○●○○●
259月14日丸山忠久B21組第31期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦●○○●○
269月16日佐藤天彦A級2組第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦○○○○●
279月22日菅井竜也A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦●●○●○
289月27日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦○○○○●
2910月4日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●●●●
3010月24日永瀬拓矢A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●○●●●
3110月30日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○●●○●
3211月3日糸谷哲郎B12組第44回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦○○●○●
3311月8日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦●○○●○
3411月16日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○○●●●
3511月22日豊島将之A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○●●●○
3612月19日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●●●
3712月26日丸山忠久B21組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦●○○●○
381月7日佐藤天彦A級2組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○○○○●
391月11日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦●●○●○
401月25日近藤誠也B12組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○○●●●
411月31日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦○○●●
422月7日飯島栄治B24組第65期王位戦 白組 1回戦 対戦○○○○○
432月26日
西川和宏C23組第65期王位戦 白組 3回戦 対戦初対局
442月29日
広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦○○○○●
4510月29日

(未定)
第32期銀河戦 Gブロック 11回戦 --
46


久保利明B21組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦○○●○○
47


三枚堂達也C12組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦●○
48

森内俊之FC1組第65期王位戦 白組 2回戦 対戦●●○●○
49

羽生善治B11組第65期王位戦 白組 4回戦 対戦○●●○●
50

木村一基B11組第65期王位戦 白組 5回戦 対戦○●○○○
51


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
52


(未定)
第72期王座戦 本戦 --
53


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

名人戦
24月5日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦●●○●●
64月27日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦●●○●●
95月13日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦●●○●●
105月21日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦●●○●●
125月31日藤井聡太名人竜王第81期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦●●○●●
順位戦
157月7日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦●●●●
198月18日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦○○○●○
239月7日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦○●●●○
289月27日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦○○○○●
3311月8日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦●○○●○
3612月19日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●●●
391月11日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦●●○●○
411月31日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦○○●●
442月29日
広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦○○○○●
竜王戦
44月14日広瀬章人A級1組第36期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦○○○○●
3712月26日丸山忠久B21組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦●○○●○
46


久保利明B21組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦○○●○○
棋聖戦
14月1日羽生善治B11組第94期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○●●○●
54月20日佐々木大地C23組第94期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●●●
47


三枚堂達也C12組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦●○
王位戦
34月10日佐々木大地C23組第64期王位戦 白組 4回戦 対戦●●●
75月2日増田康宏B12組第64期王位戦 白組 3回戦 対戦○○○
85月8日冨田誠也C26組第64期王位戦 白組 5回戦 対戦
422月7日飯島栄治B24組第65期王位戦 白組 1回戦 対戦○○○○○
432月26日
西川和宏C23組第65期王位戦 白組 3回戦 対戦初対局
48

森内俊之FC1組第65期王位戦 白組 2回戦 対戦●●○●○
49

羽生善治B11組第65期王位戦 白組 4回戦 対戦○●●○●
50

木村一基B11組第65期王位戦 白組 5回戦 対戦○●○○○
王座戦
115月26日澤田真吾B13組第71期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○
136月28日石井健太郎B24組第71期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●○
147月3日豊島将之A級1組第71期王座戦 本戦 準決勝 対戦○●●●○
52


(未定)
第72期王座戦 本戦 --
棋王戦
249月11日本田奎C23組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○●○○●
51


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
王将戦
187月25日深浦康市B22組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○○
228月30日横山泰明B14組第73期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●○○○
279月22日菅井竜也A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦●●○●○
2910月4日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●●●●
3010月24日永瀬拓矢A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●○●●●
3110月30日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○●●○●
3411月16日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○○●●●
3511月22日豊島将之A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○●●●○
53


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
叡王戦
177月20日森内俊之FC1組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●○●○
NHK杯戦
218月27日藤井猛B22組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●○○○
381月7日佐藤天彦A級2組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○○○○●
銀河戦
167月11日菅井竜也A級1組第31期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦●●○●○
208月24日森内俊之FC1組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●○●○
259月14日丸山忠久B21組第31期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦●○○●○
4510月29日

(未定)
第32期銀河戦 Gブロック 11回戦 --
朝日杯
401月25日近藤誠也B12組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○○●●●
日本シリーズ
269月16日佐藤天彦A級2組第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦○○○○●
3211月3日糸谷哲郎B12組第44回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦○○●○●

【PR】