将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 棋王

(わたなべあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
30 戦 23 勝 7 敗 (0.767)
14月9日久保利明A級1組第31期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
25月9日谷川浩司B14組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月25日谷川浩司B14組第26期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
46月7日菅井竜也B14組第66期王座戦 本戦 2回戦 対戦
56月14日山崎隆之B11組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月19日八代弥C23組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
76月28日屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
87月5日永瀬拓矢B21組第66期王座戦 本戦 準決勝 対戦
97月21日稲葉陽A級1組第39回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
107月27日斎藤慎太郎B12組第66期王座戦 本戦 決勝 対戦
118月9日菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
128月30日行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
139月8日山崎隆之B11組第39回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
149月20日野月浩貴B14組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
159月23日三枚堂達也C23組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月29日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1710月4日佐藤天彦名人2組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
1810月18日木村一基B11組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
1910月21日羽生善治A級竜王第39回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2010月25日石井健太郎C25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月28日広瀬章人A級挑戦者第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2211月1日谷川浩司B14組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2311月8日郷田真隆B12組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2411月13日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2511月18日菅井竜也B14組第39回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
2611月22日松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2711月26日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2812月3日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
2912月13日橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3012月15日広瀬章人A級挑戦者第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
311月10日
畠山鎮B13組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
321月13日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
331月26日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
342月6日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
352月14日
郷田真隆B12組第77期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
362月24日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
373月4日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
383月14日
斎藤慎太郎B12組第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
393月20日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
403月26日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第7局 対戦
417月11日

(未定)
第27期銀河戦 Bブロック 11回戦 -
42


糸谷哲郎A級1組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
43


(未定)
第90期棋聖戦 本戦 -
44


(未定)
第67期王座戦 本戦 -
45


斎藤慎か金井
第4期叡王戦 本戦 準々決勝 -
46


(未定)
第12回朝日杯 本戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月14日山崎隆之B11組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
76月28日屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
118月9日菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
128月30日行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
149月20日野月浩貴B14組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1810月18日木村一基B11組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2211月1日谷川浩司B14組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2611月22日松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2912月13日橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
311月10日
畠山鎮B13組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
352月14日
郷田真隆B12組第77期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
383月14日
斎藤慎太郎B12組第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月9日久保利明A級1組第31期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
42


糸谷哲郎A級1組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
43


(未定)
第90期棋聖戦 本戦 -
王位戦
2010月25日石井健太郎C25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
25月9日谷川浩司B14組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
46月7日菅井竜也B14組第66期王座戦 本戦 2回戦 対戦
87月5日永瀬拓矢B21組第66期王座戦 本戦 準決勝 対戦
107月27日斎藤慎太郎B12組第66期王座戦 本戦 決勝 対戦
44


(未定)
第67期王座戦 本戦 -
王将戦
169月29日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1710月4日佐藤天彦名人2組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2110月28日広瀬章人A級挑戦者第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2311月8日郷田真隆B12組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2411月13日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2711月26日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2812月3日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
321月13日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
331月26日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
342月6日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
362月24日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
373月4日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
393月20日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
403月26日

久保利明A級1組第68期王将戦 タイトル戦 第7局 対戦
叡王戦
3012月15日広瀬章人A級挑戦者第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
45


斎藤慎か金井
第4期叡王戦 本戦 準々決勝 -
NHK杯戦
159月23日三枚堂達也C23組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
35月25日谷川浩司B14組第26期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
66月19日八代弥C23組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
417月11日

(未定)
第27期銀河戦 Bブロック 11回戦 -
朝日杯
46


(未定)
第12回朝日杯 本戦 -
日本シリーズ
97月21日稲葉陽A級1組第39回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
139月8日山崎隆之B11組第39回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
1910月21日羽生善治A級竜王第39回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2511月18日菅井竜也B14組第39回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦