将棋 棋士別成績一覧

本田奎 五段

(ほんだけい)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
36 戦 26 勝 10 敗 (0.722)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月15日川上猛FC5組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月21日飯島栄治C13組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○
35月20日堀口一史座C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
45月28日斎藤明日斗C26組第47期棋王戦 予選 決勝 対戦○●○
56月2日藤森哲也C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○
66月8日黒沢怜生C24組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○
76月8日谷合廣紀C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○
86月17日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
96月20日丸山忠久B21組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●●
106月21日所司和晴FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
117月2日先崎学C15組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
127月8日中村亮介C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
137月15日中田宏樹B24組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
147月29日金井恒太C14組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
158月6日三枚堂達也C12組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●○
168月6日斎藤明日斗C26組第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦○●○
178月11日野月浩貴C14組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
188月27日佐々木勇気B11組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦●●
199月8日佐々木大地C25組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○○
209月24日伊藤真吾C23組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○○
219月28日千葉幸生C14組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2210月6日瀬川晶司C24組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦○●●
2310月15日石田直裕C25組第7期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦○○○
2410月21日長沼洋C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
2511月5日中川大輔B25組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2611月11日富岡英作C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●●
2711月26日里見香奈女流第30期銀河戦 Gブロック 1回戦 対戦
2811月29日阿部健治郎C11組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2912月2日渡辺大夢C24組第7期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
3012月2日井出隼平C26組第7期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦○○
3112月9日阿部光瑠C24組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○○
3212月16日長谷部浩平C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦●○○○○
3312月23日八代弥C21組第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦●●○●
341月6日出口若武C16組第7期叡王戦 五段戦 決勝 対戦○○○●
351月13日石田直裕C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○○○
361月18日石田直裕C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦○○○
372月1日

金井恒太C14組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○
382月10日
西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月10日
井田明宏C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
40


佐々木大地C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦●●●○○
41


島朗C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
35月20日堀口一史座C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月17日佐藤紳哉C24組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月8日中村亮介C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月24日伊藤真吾C23組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○○
2410月21日長沼洋C26組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
2611月11日富岡英作C25組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●●
3112月9日阿部光瑠C24組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○○
351月13日石田直裕C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○○○
382月10日
西田拓也C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月10日
井田明宏C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
14月15日川上猛FC5組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
56月2日藤森哲也C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○
117月2日先崎学C15組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2210月6日瀬川晶司C24組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦○●●
3212月16日長谷部浩平C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦●○○○○
361月18日石田直裕C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦○○○
40


佐々木大地C25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦●●●○○
棋聖戦
66月8日黒沢怜生C24組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○
76月8日谷合廣紀C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○
158月6日三枚堂達也C12組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●○
168月6日斎藤明日斗C26組第93期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦○●○
2511月5日中川大輔B25組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
106月21日所司和晴FC6組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
147月29日金井恒太C14組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
188月27日佐々木勇気B11組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦●●
王座戦
199月8日佐々木大地C25組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●●●○○
2811月29日阿部健治郎C11組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月23日八代弥C21組第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦●●○●
棋王戦
24月21日飯島栄治C13組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○
45月28日斎藤明日斗C26組第47期棋王戦 予選 決勝 対戦○●○
41


島朗C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
372月1日

金井恒太C14組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○
叡王戦
2310月15日石田直裕C25組第7期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦○○○
2912月2日渡辺大夢C24組第7期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
3012月2日井出隼平C26組第7期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦○○
341月6日出口若武C16組第7期叡王戦 五段戦 決勝 対戦○○○●
NHK杯戦
96月20日丸山忠久B21組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●●
銀河戦
178月11日野月浩貴C14組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
2711月26日里見香奈女流第30期銀河戦 Gブロック 1回戦 対戦
朝日杯
137月15日中田宏樹B24組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
219月28日千葉幸生C14組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦