将棋 棋士別成績一覧

本田奎 五段

(ほんだけい)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
58 戦 37 勝 21 敗 (0.638)
14月19日長谷部浩平C26組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
25月1日永瀬拓矢B11組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月7日燒秀行C16組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月7日高橋道雄C13組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
55月28日齊藤優希三段第9期青流戦 本戦 2回戦 -
66月4日増田康宏C13組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
76月20日田中悠一C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月26日伊藤真吾C24組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
96月26日長谷部浩平C26組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
106月29日遠藤正樹アマアマ第13回朝日杯 一次予選 1回戦 -
117月5日出口若武C26組第5期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
127月5日井出隼平C25組第5期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
137月11日村中秀史C24組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
147月16日黒沢怜生C24組第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
157月17日長谷部浩平C26組第9期青流戦 本戦 3回戦 対戦
167月22日八代弥C22組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
17

金沢孝史FC6組第28期銀河戦 予選 1回戦 対戦
18

橋本崇載B21組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
198月15日行方尚史B13組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
208月22日杉本和陽C25組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
218月28日佐々木大地C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
229月2日杉本和陽C25組第5期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
239月5日長沼洋C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
249月10日服部慎一郎未参加未参加第9期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
259月13日金沢孝史FC6組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
269月24日佐藤天彦A級1組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
279月28日古森悠太C26組第5期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
2810月1日今泉健司C26組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2910月4日藤倉勇樹FC5組第68期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
3010月10日富岡英作C25組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3110月21日村山慈明B23組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3210月23日深浦康市B12組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
3311月1日藤倉勇樹FC5組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3411月1日長谷部浩平C26組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3511月7日田中寅彦C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3611月19日増田康宏C13組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
3711月22日青嶋未来C15組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3811月27日丸山忠久B22組第45期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3912月2日広瀬章人A級1組第45期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4012月5日大平武洋C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4112月16日佐々木大地C26組第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4212月20日阿部光瑠C25組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
4312月27日佐々木大地C26組第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
441月10日宮田敦史C14組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
451月16日村田智弘C25組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
461月24日田中悠一C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
471月30日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
482月1日渡辺明A級1組第45期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
492月10日佐々木大地C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
502月16日渡辺明A級1組第45期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
512月20日豊島将之名人竜王第61期王位戦 紅組 1回戦 対戦
522月22日丸山忠久B22組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
533月1日渡辺明A級1組第45期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
543月5日出口若武C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
553月9日鈴木大介B22組第61期王位戦 紅組 2回戦 対戦
563月17日渡辺明A級1組第45期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
573月20日佐藤秀司C15組第61期王位戦 紅組 3回戦 対戦
583月25日石川陽生FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
594月2日

徳田拳士三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 -
60

佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦
61

永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦
62


佐々木大地C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
63


星野良生C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月20日田中悠一C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月11日村中秀史C24組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
208月22日杉本和陽C25組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月5日長沼洋C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3010月10日富岡英作C25組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3511月7日田中寅彦C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4012月5日大平武洋C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
451月16日村田智弘C25組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
471月30日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
543月5日出口若武C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月19日長谷部浩平C26組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
2810月1日今泉健司C26組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
461月24日田中悠一C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
492月10日佐々木大地C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
35月7日燒秀行C16組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月7日高橋道雄C13組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3311月1日藤倉勇樹FC5組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3411月1日長谷部浩平C26組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
522月22日丸山忠久B22組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
259月13日金沢孝史FC6組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
3210月23日深浦康市B12組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
3611月19日増田康宏C13組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
4212月20日阿部光瑠C25組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
441月10日宮田敦史C14組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
512月20日豊島将之名人竜王第61期王位戦 紅組 1回戦 対戦
553月9日鈴木大介B22組第61期王位戦 紅組 2回戦 対戦
573月20日佐藤秀司C15組第61期王位戦 紅組 3回戦 対戦
60

佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦
61

永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
2910月4日藤倉勇樹FC5組第68期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
3711月22日青嶋未来C15組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
25月1日永瀬拓矢B11組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
66月4日増田康宏C13組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
198月15日行方尚史B13組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
269月24日佐藤天彦A級1組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3110月21日村山慈明B23組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3811月27日丸山忠久B22組第45期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3912月2日広瀬章人A級1組第45期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4112月16日佐々木大地C26組第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4312月27日佐々木大地C26組第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
482月1日渡辺明A級1組第45期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
502月16日渡辺明A級1組第45期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
533月1日渡辺明A級1組第45期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
563月17日渡辺明A級1組第45期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
583月25日石川陽生FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
62


佐々木大地C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
117月5日出口若武C26組第5期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
127月5日井出隼平C25組第5期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
229月2日杉本和陽C25組第5期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
279月28日古森悠太C26組第5期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
63


星野良生C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
17

金沢孝史FC6組第28期銀河戦 予選 1回戦 対戦
18

橋本崇載B21組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
106月29日遠藤正樹アマアマ第13回朝日杯 一次予選 1回戦 -
218月28日佐々木大地C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
167月22日八代弥C22組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
594月2日

徳田拳士三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 -
青流戦
55月28日齊藤優希三段第9期青流戦 本戦 2回戦 -
157月17日長谷部浩平C26組第9期青流戦 本戦 3回戦 対戦
249月10日服部慎一郎未参加未参加第9期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
チャレンジ
86月26日伊藤真吾C24組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
96月26日長谷部浩平C26組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
147月16日黒沢怜生C24組第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦