将棋 棋士別成績一覧

本田奎 五段

(ほんだけい)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
36 戦 22 勝 14 敗 (0.611)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日徳田拳士三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 --
24月15日佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦○●●●○
34月17日佐々木大地C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●○
45月27日金井恒太C14組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月27日燒秀行C16組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○
66月13日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦○●
76月18日瀬川晶司C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●
87月1日斎藤明日斗C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月8日佐々木大地C26組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●●●○
107月8日三枚堂達也C13組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦○●
117月16日谷合廣紀C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月24日金沢孝史FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○○○
137月29日田中悠一C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
147月29日窪田義行B25組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
158月6日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
168月9日星野良生C25組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
178月13日松本佳介FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
188月28日飯島栄治C13組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○
199月2日黒田尭之C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○●
209月10日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
219月14日飯島栄治C13組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●○
229月24日佐藤慎一C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
239月30日長岡裕也C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2410月4日稲葉陽A級1組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月8日池永天志C25組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2610月17日近藤誠也B13組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
2710月20日西山朋佳女流第29期銀河戦 Bブロック 2回戦 対戦○○
2810月27日出口若武C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦○○○
2911月4日金沢孝史FC6組第6期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦○○○○
3011月19日黒田尭之C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●
3111月25日戸辺誠B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3212月4日

星野良生C25組第29期銀河戦 Bブロック 3回戦 対戦
3312月9日瀬川晶司C25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●
3412月17日藤森哲也C25組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月21日三枚堂達也C13組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●
3612月28日佐藤康光A級1組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
371月7日八代弥C22組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●○
381月20日
真田圭一C14組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
391月28日
長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
403月5日
西川和宏C23組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
41


島朗C15組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦初対局
42


戸辺誠B24組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
43


長岡か渡辺正
第6期叡王戦 五段戦 3回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月18日瀬川晶司C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●
117月16日谷合廣紀C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月6日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月10日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
2510月8日池永天志C25組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3011月19日黒田尭之C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●
3412月17日藤森哲也C25組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
371月7日八代弥C22組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●○
391月28日
長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
403月5日
西川和宏C23組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
87月1日斎藤明日斗C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
127月24日金沢孝史FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○○○
178月13日松本佳介FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
199月2日黒田尭之C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○●
239月30日長岡裕也C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2810月27日出口若武C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦○○○
3312月9日瀬川晶司C25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●
41


島朗C15組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦初対局
棋聖戦
45月27日金井恒太C14組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月27日燒秀行C16組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○
97月8日佐々木大地C26組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●●●○
107月8日三枚堂達也C13組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦○●
3111月25日戸辺誠B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3612月28日佐藤康光A級1組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
24月15日佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦○●●●○
66月13日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦○●
229月24日佐藤慎一C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月17日近藤誠也B13組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
42


戸辺誠B24組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
188月28日飯島栄治C13組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○
381月20日
真田圭一C14組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
34月17日佐々木大地C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●○
3512月21日三枚堂達也C13組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●
叡王戦
2911月4日金沢孝史FC6組第6期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦○○○○
43


長岡か渡辺正
第6期叡王戦 五段戦 3回戦 --
NHK杯戦
168月9日星野良生C25組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2410月4日稲葉陽A級1組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
219月14日飯島栄治C13組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●○
2710月20日西山朋佳女流第29期銀河戦 Bブロック 2回戦 対戦○○
3212月4日

星野良生C25組第29期銀河戦 Bブロック 3回戦 対戦
朝日杯
137月29日田中悠一C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
147月29日窪田義行B25組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月2日徳田拳士三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 --