将棋 棋士別成績一覧

大石直嗣 七段

(おおいしただし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
24 戦 12 勝 12 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日久保利明B11組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
24月6日青嶋未来C14組第30期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
34月19日山本真也FC5組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○○
44月27日谷川浩司B24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○●
55月6日井田明宏C26組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月1日大橋貴洸B24組第48期棋王戦 予選 決勝 対戦●●●
76月9日松尾歩B21組第30期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦○●○
86月22日中田宏樹B24組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○○●
96月29日矢倉規広C24組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○●○
107月15日郷田真隆B12組第30期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
117月20日瑙譜齔カB24組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●
128月3日南芳一C25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●○○
138月17日木村一基B21組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●●●
148月26日広瀬章人A級2組第30期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●○●
158月31日伊奈祐介FC5組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦○○○○○
169月7日及川拓馬B23組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●○
179月13日狩山幹生C26組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
189月13日村田顕弘C14組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●○○○
199月22日西川和宏C23組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
209月28日徳田拳士C2未参加第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
2110月5日畠山鎮B25組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○○○○
2210月19日村山慈明B24組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●●○●
2310月26日船江恒平C14組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○●●●
2411月16日佐々木慎B23組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●○●
2512月2日

服部慎一郎C26組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
2612月14日
飯島栄治B23組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●
271月11日
増田康宏B22組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
282月8日
深浦康市B22組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
293月8日
井上慶太B25組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●●○●
30


佐藤和俊C11組第8期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦●○
31


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
32


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
86月22日中田宏樹B24組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○○●
117月20日瑙譜齔カB24組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●
138月17日木村一基B21組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●●●
169月7日及川拓馬B23組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●○
2210月19日村山慈明B24組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●●○●
2411月16日佐々木慎B23組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●○●
2612月14日
飯島栄治B23組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●
271月11日
増田康宏B22組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
282月8日
深浦康市B22組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
293月8日
井上慶太B25組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●●○●
竜王戦
44月27日谷川浩司B24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○●
棋聖戦
2110月5日畠山鎮B25組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○○○○
2512月2日

服部慎一郎C26組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
王位戦
199月22日西川和宏C23組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
209月28日徳田拳士C2未参加第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
31


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
34月19日山本真也FC5組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○○
66月1日大橋貴洸B24組第48期棋王戦 予選 決勝 対戦●●●
王将戦
14月1日久保利明B11組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
55月6日井田明宏C26組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
96月29日矢倉規広C24組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○●○
158月31日伊奈祐介FC5組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦○○○○○
30


佐藤和俊C11組第8期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦●○
銀河戦
24月6日青嶋未来C14組第30期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
76月9日松尾歩B21組第30期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦○●○
107月15日郷田真隆B12組第30期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
148月26日広瀬章人A級2組第30期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●○●
32


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
128月3日南芳一C25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●○○
179月13日狩山幹生C26組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
189月13日村田顕弘C14組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●○○○
2310月26日船江恒平C14組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○●●●