将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2006 年度 全成績
43 戦 30 勝 13 敗 (0.698)
14月19日木村一基第14期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
24月20日中座真第56期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
35月21日塚田泰明第56回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月25日野月浩貴第19期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
56月16日中田宏樹第65期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月21日先崎学第56期王将戦 一次予選 決勝 対戦
76月29日桐山清澄第19期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
87月7日中原誠第56期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
97月14日青野照市第65期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
107月20日丸山忠久第14期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
117月23日佐藤康光第27回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
128月10日森雞二第19期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
138月18日長沼洋第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
148月25日先崎学第65期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月3日藤井猛第56回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月8日内藤國雄第78期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
179月15日渡辺明第65期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
189月21日中田宏樹第25回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
1910月13日南芳一第65期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2010月27日谷川浩司第78期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2111月10日久保利明第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2211月16日西尾明第78期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2311月24日泉正樹第65期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2411月29日井上慶太第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月4日畠山成幸第55期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2612月15日田中寅彦第65期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2712月18日糸谷哲郎第25回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
2812月21日谷川浩司第48期王位戦 予選 決勝 対戦
2912月27日高橋道雄第20期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
301月12日飯塚祐紀第65期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
311月18日内藤國雄第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
321月24日矢倉規広第33期棋王戦 予選 2回戦 対戦
331月30日鈴木大介第25回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
342月9日神谷広志第65期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
352月16日森内俊之第48期王位戦 白組 1回戦 対戦
362月20日淡路仁茂第57期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
372月23日久保利明第55期王座戦 二次予選 決勝 対戦
383月9日福崎文吾第65期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
393月15日三浦弘行第20期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
403月19日橋本崇載第48期王位戦 白組 2回戦 対戦
413月22日神崎健二第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
423月28日川上猛第15期銀河戦 Gブロック 7回戦 対戦
433月28日屋敷伸之第15期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
56月16日中田宏樹第65期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月14日青野照市第65期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
148月25日先崎学第65期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
179月15日渡辺明第65期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1910月13日南芳一第65期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2311月24日泉正樹第65期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2612月15日田中寅彦第65期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
301月12日飯塚祐紀第65期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
342月9日神谷広志第65期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
383月9日福崎文吾第65期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
45月25日野月浩貴第19期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
76月29日桐山清澄第19期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
128月10日森雞二第19期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
2912月27日高橋道雄第20期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
393月15日三浦弘行第20期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
169月8日内藤國雄第78期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2010月27日谷川浩司第78期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2211月16日西尾明第78期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
138月18日長沼洋第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月10日久保利明第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月29日井上慶太第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月21日谷川浩司第48期王位戦 予選 決勝 対戦
352月16日森内俊之第48期王位戦 白組 1回戦 対戦
403月19日橋本崇載第48期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
2512月4日畠山成幸第55期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
311月18日内藤國雄第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
372月23日久保利明第55期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
321月24日矢倉規広第33期棋王戦 予選 2回戦 対戦
413月22日神崎健二第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月20日中座真第56期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
66月21日先崎学第56期王将戦 一次予選 決勝 対戦
87月7日中原誠第56期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
362月20日淡路仁茂第57期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
35月21日塚田泰明第56回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
159月3日藤井猛第56回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
14月19日木村一基第14期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
107月20日丸山忠久第14期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
423月28日川上猛第15期銀河戦 Gブロック 7回戦 対戦
433月28日屋敷伸之第15期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
日本シリーズ
117月23日佐藤康光第27回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
朝日オープン
189月21日中田宏樹第25回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2712月18日糸谷哲郎第25回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
331月30日鈴木大介第25回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦