将棋 棋士別成績一覧

久保利明 九段

(くぼとしあき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
42 戦 24 勝 18 敗 (0.571)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月13日西田拓也C26組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○
25月8日稲葉陽A級1組第33期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦○●●●○
36月11日松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●○●○○
46月19日松尾歩B12組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○●○○
56月28日羽生善治A級1組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●●●○
67月1日飯島栄治C13組第68期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○○
77月9日屋敷伸之B12組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○○●○
87月15日村山慈明B24組第28期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦●○●●●
97月23日佐々木勇気B21組第33期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦○○○
107月27日大橋貴洸C24組第68期王座戦 本戦 準決勝 対戦
117月30日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●○○○●
128月3日渡辺明名人2組第68期王座戦 本戦 決勝 対戦●●●●○
138月7日牧野光則C26組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○
148月12日丸山忠久B11組第33期竜王戦 本戦 準決勝 対戦○●●●○
158月14日大石直嗣B23組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○○
168月20日永瀬拓矢B11組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦●○●●●
178月27日丸山忠久B11組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦○●●●○
188月29日永瀬拓矢B11組第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○●●●
199月3日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦●○●●●
209月6日池永天志C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
219月9日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦●○●●●
229月17日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●○○●●
239月24日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦●○●●●
249月28日屋敷伸之B12組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○○●○
2510月6日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦●○●●●
2610月14日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦●○●●●
2710月22日石川優太C26組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2810月25日燒智史C25組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2910月29日行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○○●●○
3011月5日糸谷哲郎A級1組第46期棋王戦 本戦 準決勝 対戦●●○●●
3111月9日船江恒平C13組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○●
3211月12日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○○○●
3311月20日井上慶太B24組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○○○○
3411月20日船江恒平C13組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○○●
3511月25日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦●○●●●
3612月3日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●○●●●
3712月8日井上慶太B24組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○○○
3812月18日阿部隆B25組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●○○○○
3912月24日近藤誠也B13組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○
401月7日三浦弘行A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦○○○○○
411月14日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○○○○●
421月21日西田拓也C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○
432月4日
山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○●●●
443月11日
千田翔太B12組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○●●
458月31日

(未定)
第29期銀河戦 Dブロック 10回戦 --
46


木村か糸谷
第34期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦--
47


澤田真吾B21組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○○●○
48


藤井猛B22組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○○○
49


(未定)
第92期棋聖戦 本戦 --
50


(未定)
第69期王座戦 本戦 --
51


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月11日松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●○●○○
77月9日屋敷伸之B12組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○○●○
117月30日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●○○○●
178月27日丸山忠久B11組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦○●●●○
229月17日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●○○●●
2910月29日行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○○●●○
3211月12日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○○○●
3612月3日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●○●●●
3912月24日近藤誠也B13組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○
411月14日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○○○○●
432月4日
山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○●●●
443月11日
千田翔太B12組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○●●
竜王戦
25月8日稲葉陽A級1組第33期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦○●●●○
97月23日佐々木勇気B21組第33期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦○○○
148月12日丸山忠久B11組第33期竜王戦 本戦 準決勝 対戦○●●●○
401月7日三浦弘行A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦○○○○○
46


木村か糸谷
第34期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦--
棋聖戦
3111月9日船江恒平C13組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○●
3812月18日阿部隆B25組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●○○○○
49


(未定)
第92期棋聖戦 本戦 --
王位戦
209月6日池永天志C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
14月13日西田拓也C26組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○
46月19日松尾歩B12組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○●○○
67月1日飯島栄治C13組第68期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○○
107月27日大橋貴洸C24組第68期王座戦 本戦 準決勝 対戦
128月3日渡辺明名人2組第68期王座戦 本戦 決勝 対戦●●●●○
199月3日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦●○●●●
219月9日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦●○●●●
239月24日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦●○●●●
2510月6日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦●○●●●
2610月14日永瀬拓矢B11組第68期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦●○●●●
50


(未定)
第69期王座戦 本戦 --
棋王戦
138月7日牧野光則C26組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○
249月28日屋敷伸之B12組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○○●○
2710月22日石川優太C26組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3011月5日糸谷哲郎A級1組第46期棋王戦 本戦 準決勝 対戦●●○●●
3511月25日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦●○●●●
51


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
王将戦
158月14日大石直嗣B23組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○○
168月20日永瀬拓矢B11組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦●○●●●
421月21日西田拓也C26組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○
47


澤田真吾B21組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○○●○
叡王戦
3712月8日井上慶太B24組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○○○
48


藤井猛B22組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○○○
NHK杯戦
2810月25日燒智史C25組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
87月15日村山慈明B24組第28期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦●○●●●
458月31日

(未定)
第29期銀河戦 Dブロック 10回戦 --
朝日杯
3311月20日井上慶太B24組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○○○○
3411月20日船江恒平C13組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○○●
日本シリーズ
56月28日羽生善治A級1組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●●●○
188月29日永瀬拓矢B11組第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○●●●