将棋 棋士別成績一覧

久保利明 九段

(くぼとしあき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
7 戦 2 勝 5 敗 (0.286)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日大石直嗣B24組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
24月5日池永天志C24組第63期王位戦 白組 4回戦 対戦●●
34月14日渡辺明名人1組第93期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●●○●●
44月19日澤田真吾B12組第63期王位戦 白組 2回戦 対戦○●○●●
54月22日木村一基B21組第35期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●○●○●
65月2日千葉幸生C14組第63期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月28日山崎隆之B11組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○○
87月7日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○●○●
97月28日
羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●●●○○
107月31日

中村太地B14組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
118月18日
丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●●○●●
129月6日

(未定)
第30期銀河戦 Gブロック 9回戦 --
139月8日
中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
149月29日
郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○●●●●
1510月20日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●○○○
1611月10日
澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○●○●●
1712月1日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
1812月22日
三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○○●
191月12日
佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○○○●
202月9日
近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○○○
213月9日
千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○●●○●
22


藤井聡か中川
第48期棋王戦 本戦 3回戦 --
23


阿部隆か脇
第8期叡王戦 九段戦 2回戦 --
24


(未定)
第94期棋聖戦 二次予選 --
25


(未定)
第94期棋聖戦 本戦 --
26


(未定)
第16回朝日杯 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
87月7日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○●○●
97月28日
羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●●●○○
118月18日
丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●●○●●
139月8日
中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
149月29日
郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○●●●●
1510月20日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●○○○
1611月10日
澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○●○●●
1712月1日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
1812月22日
三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○○●
191月12日
佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○○○●
202月9日
近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○○○
213月9日
千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○●●○●
竜王戦
54月22日木村一基B21組第35期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●○●○●
棋聖戦
34月14日渡辺明名人1組第93期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●●○●●
24


(未定)
第94期棋聖戦 二次予選 --
25


(未定)
第94期棋聖戦 本戦 --
王位戦
24月5日池永天志C24組第63期王位戦 白組 4回戦 対戦●●
44月19日澤田真吾B12組第63期王位戦 白組 2回戦 対戦○●○●●
65月2日千葉幸生C14組第63期王位戦 白組 5回戦 対戦
棋王戦
76月28日山崎隆之B11組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○○○
22


藤井聡か中川
第48期棋王戦 本戦 3回戦 --
王将戦
14月1日大石直嗣B24組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
叡王戦
23


阿部隆か脇
第8期叡王戦 九段戦 2回戦 --
NHK杯戦
107月31日

中村太地B14組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
129月6日

(未定)
第30期銀河戦 Gブロック 9回戦 --
朝日杯
26


(未定)
第16回朝日杯 二次予選 --