将棋 棋士別成績一覧

久保利明 九段

(くぼとしあき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
32 戦 15 勝 17 敗 (0.469)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日山崎隆之A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦●●●○○
24月20日藤井猛B22組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○○○
34月20日丸山忠久B21組第6期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●○●●
45月6日飯島栄治C13組第69期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○○○●
55月13日佐々木勇気B11組第80期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○○●
65月16日服部慎一郎C26組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
75月27日永瀬拓矢A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦○●●●●
86月3日千田翔太B12組第80期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○●●○●
96月15日深浦康市B22組第29期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦○○○●○
106月15日佐藤天彦A級1組第29期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦●●●●●
116月19日木村一基B11組第42回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○●○●○
126月22日村山慈明B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●●○
137月6日藤井聡太B1竜王第80期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○○●●
147月21日八代弥C21組第34期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦○●
158月19日井田明宏C26組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
168月27日郷田真隆B12組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○●●●●
179月2日脇謙二FC6組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○
189月16日屋敷伸之B12組第80期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○●○●
199月30日松尾歩B11組第80期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○●○○○
2010月21日近藤誠也B13組第80期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○○○
2110月26日出口若武C16組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
2211月5日中村修B24組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●●○
2311月5日佐藤紳哉C24組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○○
2411月11日横山泰明B14組第80期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2511月15日大石直嗣B24組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○
2612月2日木村一基B11組第80期順位戦 B級1組 9回戦 対戦○●○●○
2712月9日菅井竜也A級3組第63期王位戦 予選 決勝 対戦●○●○○
2812月16日渡辺明名人1組第7期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦●●●○●
2912月23日郷田真隆B12組第80期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○●●●●
3012月27日丸山忠久B21組第35期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●○●●
311月13日稲葉陽B11組第80期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●●○●
321月21日小林裕士C23組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○○○
331月28日

稲葉陽B11組第15回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●●●○●
342月3日
三浦弘行B12組第80期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○○○○○
353月9日
阿久津主税B13組第80期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○○○○●
369月6日

(未定)
第30期銀河戦 Gブロック 9回戦 --
37


佐藤和俊C11組第35期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○○●●
38


阿久津主税B13組第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○○○●
39

羽生善治A級1組第63期王位戦 白組 1回戦 対戦●●●●○
40

澤田真吾B22組第63期王位戦 白組 2回戦 対戦○○●○●
41

糸谷哲郎A級1組第63期王位戦 白組 3回戦 対戦●●○●●
42

池永天志C24組第63期王位戦 白組 4回戦 対戦
43

千葉幸生C14組第63期王位戦 白組 5回戦 対戦初対局
44


出口若武C16組第70期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
45


大石直嗣B24組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○
46


(未定)
第48期棋王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
55月13日佐々木勇気B11組第80期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○○●
86月3日千田翔太B12組第80期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○●●○●
137月6日藤井聡太B1竜王第80期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○○●●
189月16日屋敷伸之B12組第80期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○●○●
199月30日松尾歩B11組第80期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○●○○○
2010月21日近藤誠也B13組第80期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○○○
2411月11日横山泰明B14組第80期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2612月2日木村一基B11組第80期順位戦 B級1組 9回戦 対戦○●○●○
2912月23日郷田真隆B12組第80期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○●●●●
311月13日稲葉陽B11組第80期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●●○●
342月3日
三浦弘行B12組第80期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○○○○○
353月9日
阿久津主税B13組第80期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○○○○●
竜王戦
14月6日山崎隆之A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦●●●○○
75月27日永瀬拓矢A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦○●●●●
147月21日八代弥C21組第34期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦○●
3012月27日丸山忠久B21組第35期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●○●●
37


佐藤和俊C11組第35期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○○●●
棋聖戦
2511月15日大石直嗣B24組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○
38


阿久津主税B13組第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○○○●
王位戦
126月22日村山慈明B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●●○
158月19日井田明宏C26組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
2110月26日出口若武C16組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月9日菅井竜也A級3組第63期王位戦 予選 決勝 対戦●○●○○
39

羽生善治A級1組第63期王位戦 白組 1回戦 対戦●●●●○
40

澤田真吾B22組第63期王位戦 白組 2回戦 対戦○○●○●
41

糸谷哲郎A級1組第63期王位戦 白組 3回戦 対戦●●○●●
42

池永天志C24組第63期王位戦 白組 4回戦 対戦
43

千葉幸生C14組第63期王位戦 白組 5回戦 対戦初対局
王座戦
45月6日飯島栄治C13組第69期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○○○●
321月21日小林裕士C23組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○○○
44


出口若武C16組第70期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
168月27日郷田真隆B12組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○●●●●
46


(未定)
第48期棋王戦 本戦 --
王将戦
45


大石直嗣B24組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○
叡王戦
24月20日藤井猛B22組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○○○
34月20日丸山忠久B21組第6期叡王戦 九段戦 決勝 対戦●●○●●
179月2日脇謙二FC6組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○
2812月16日渡辺明名人1組第7期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦●●●○●
NHK杯戦
65月16日服部慎一郎C26組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
96月15日深浦康市B22組第29期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦○○○●○
106月15日佐藤天彦A級1組第29期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦●●●●●
369月6日

(未定)
第30期銀河戦 Gブロック 9回戦 --
朝日杯
2211月5日中村修B24組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●●○
2311月5日佐藤紳哉C24組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○○
331月28日

稲葉陽B11組第15回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●●●○●
日本シリーズ
116月19日木村一基B11組第42回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○●○●○