将棋 棋士別成績一覧

中村太地 七段

(なかむらたいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
18 戦 12 勝 6 敗 (0.667)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日佐藤天彦A級1組第92期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○●●●○
24月21日永瀬拓矢A級1組第92期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○●●○●
35月6日三枚堂達也C12組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●
45月12日飯塚祐紀B24組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●○○
56月9日畠山鎮B25組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
66月24日深浦康市B22組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○●
77月7日行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●○
87月16日増田康宏B22組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●●
97月19日西尾明C14組第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○●○
108月16日谷合廣紀C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
119月15日煬ゥ泰地B23組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●
129月22日佐々木勇気B11組第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●●●
1310月27日中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○○○
1411月10日中川大輔B25組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○●○
1512月1日煬ゥ泰地B23組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○●
1612月8日井上慶太B25組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○○○○
1712月27日瀬川晶司C24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○○○●○
181月12日阿部隆B25組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○○●○
191月27日

木下浩一FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○●○●
202月2日
藤井猛B22組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●○●○●
213月1日
鈴木大介B23組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●○●○
228月9日

(未定)
第30期銀河戦 Gブロック 8回戦 --
23


金井恒太C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●○○
24


三浦弘行B12組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
25


(未定)
第93期棋聖戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
45月12日飯塚祐紀B24組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●○○
56月9日畠山鎮B25組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
77月7日行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●○
119月15日煬ゥ泰地B23組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●
1310月27日中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○○○
1411月10日中川大輔B25組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○●○
1612月8日井上慶太B25組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○○○○
181月12日阿部隆B25組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○○●○
202月2日
藤井猛B22組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●○●○●
213月1日
鈴木大介B23組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●○●○
竜王戦
1712月27日瀬川晶司C24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○○○●○
23


金井恒太C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●○○
棋聖戦
14月2日佐藤天彦A級1組第92期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○●●●○
24月21日永瀬拓矢A級1組第92期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○●●○●
25


(未定)
第93期棋聖戦 本戦 --
王位戦
66月24日深浦康市B22組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○●
王座戦
1512月1日煬ゥ泰地B23組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○●
棋王戦
35月6日三枚堂達也C12組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●
191月27日

木下浩一FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○●○●
王将戦
24


三浦弘行B12組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
97月19日西尾明C14組第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○●○
129月22日佐々木勇気B11組第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●●●
銀河戦
108月16日谷合廣紀C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
228月9日

(未定)
第30期銀河戦 Gブロック 8回戦 --
朝日杯
87月16日増田康宏B22組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●●