将棋 棋士別成績一覧

中村太地 七段

(なかむらたいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
22 戦 9 勝 13 敗 (0.409)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日八代弥C22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
24月9日増田康宏C13組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦●●●
34月16日燒秀行C16組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
45月8日石田直裕C24組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
56月14日谷川浩司B24組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○●
66月24日横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●●●
77月8日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○●○●
87月16日三浦弘行A級1組第28期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
97月21日青嶋未来C15組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○
108月5日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○○○○
118月12日木村一基B11組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●
128月26日千葉幸生C13組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●○●
139月9日井上慶太B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○○○○
149月18日川上猛FC5組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○○●
1510月15日郷田真隆B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○○
1610月21日窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●●●●○
1711月5日横山泰明B24組第6期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○●●●●
1811月11日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●○●○
1912月4日増田康宏C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦●●●
2012月16日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●○●
2112月21日阿部健治郎C11組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●○○●○
221月6日鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○●○
231月22日

近藤誠也B13組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○
242月9日
中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●○○○○
253月10日
藤井聡太B22組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
266月22日

(未定)
第29期銀河戦 Gブロック 7回戦 --
27


飯島栄治C13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○●○
28


室岡か金沢
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
29


増田康宏C13組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●
30


(未定)
第92期棋聖戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
66月24日横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●●●
77月8日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○●○●
108月5日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○○○○
139月9日井上慶太B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○○○○
1610月21日窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●●●●○
1811月11日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●○●○
2012月16日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●○●
221月6日鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●○●○
242月9日
中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●○○○○
253月10日
藤井聡太B22組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月3日八代弥C22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
1912月4日増田康宏C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦●●●
27


飯島栄治C13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○●○
棋聖戦
1510月15日郷田真隆B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○○
2112月21日阿部健治郎C11組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●○○●○
30


(未定)
第92期棋聖戦 本戦 --
王位戦
128月26日千葉幸生C13組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●○●
王座戦
24月9日増田康宏C13組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦●●●
231月22日

近藤誠也B13組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○
棋王戦
28


室岡か金沢
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
王将戦
34月16日燒秀行C16組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
45月8日石田直裕C24組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
29


増田康宏C13組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●
叡王戦
1711月5日横山泰明B24組第6期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○●●●●
NHK杯戦
56月14日谷川浩司B24組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○●
銀河戦
87月16日三浦弘行A級1組第28期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
118月12日木村一基B11組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●
266月22日

(未定)
第29期銀河戦 Gブロック 7回戦 --
朝日杯
97月21日青嶋未来C15組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○○
149月18日川上猛FC5組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○○●