将棋 棋士別成績一覧

中村太地 八段

(なかむらたいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
27 戦 12 勝 15 敗 (0.444)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月7日八代弥C22組第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●
24月10日佐藤紳哉C24組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○●○●
35月18日大橋貴洸B13組第31期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
45月23日川上猛FC4組第36期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦○○○●●
56月21日横山泰明B14組第49期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●●●○●
66月28日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦●○●●○
77月20日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦○●●●○
87月23日阿部光瑠C24組第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●●○
98月9日佐々木勇気A級2組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●○●○●
108月15日宮田敦史C14組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●○
118月29日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●●●○○
129月28日佐々木慎B23組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●○○
1310月19日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦●○●○●
1411月2日羽生善治B11組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○●
1511月12日広瀬章人A級1組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○●●○
1611月22日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦●●●●
1711月29日中村亮介C26組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○○●○
1811月29日佐々木勇気A級2組第17回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●○●○●
1912月2日八代弥C22組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●
2012月7日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦○●●●
2112月10日菅井竜也A級1組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○●●●○
2212月20日長谷部浩平C25組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
231月11日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦●○○●○
241月31日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦●●○○
252月9日藤森哲也C25組第95期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○●○
262月18日羽生善治B11組第73回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦○●●○●
272月20日佐々木大地C23組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●●
282月29日
永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦○●●○●
299月12日

(未定)
第32期銀河戦 Bブロック 10回戦 --
30


窪田義行C15組第37期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●●○
31


井上慶太B25組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦○○○○○
32


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
33


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
66月28日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦●○●●○
77月20日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦○●●●○
118月29日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●●●○○
1310月19日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦●○●○●
1611月22日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦●●●●
2012月7日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦○●●●
231月11日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦●○○●○
241月31日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦●●○○
282月29日
永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦○●●○●
竜王戦
24月10日佐藤紳哉C24組第36期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○●○●
45月23日川上猛FC4組第36期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦○○○●●
2212月20日長谷部浩平C25組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
30


窪田義行C15組第37期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●●○
棋聖戦
1411月2日羽生善治B11組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○●
252月9日藤森哲也C25組第95期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○●○
31


井上慶太B25組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦○○○○○
王位戦
108月15日宮田敦史C14組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●○
129月28日佐々木慎B23組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●○○
1912月2日八代弥C22組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●
王座戦
272月20日佐々木大地C23組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●●
棋王戦
56月21日横山泰明B14組第49期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●●●○●
32


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
王将戦
14月7日八代弥C22組第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●
33


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
叡王戦
98月9日佐々木勇気A級2組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●○●○●
NHK杯戦
87月23日阿部光瑠C24組第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●●○
1511月12日広瀬章人A級1組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○●●○
2112月10日菅井竜也A級1組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○●●●○
262月18日羽生善治B11組第73回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦○●●○●
銀河戦
35月18日大橋貴洸B13組第31期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
299月12日

(未定)
第32期銀河戦 Bブロック 10回戦 --
朝日杯
1711月29日中村亮介C26組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○○●○
1811月29日佐々木勇気A級2組第17回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●○●○●

【PR】