将棋 棋士別成績一覧

大橋貴洸 六段

(おおはしたかひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
30 戦 24 勝 6 敗 (0.800)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月14日黒沢怜生C24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦○○○
24月21日服部慎一郎C26組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月27日野月浩貴C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦●○○
45月6日藤井聡太A級竜王第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○○○○
55月11日今泉健司C26組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○
65月24日中村修B24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
75月27日千田翔太B12組第70期王座戦 本戦 2回戦 対戦○●○
86月1日大石直嗣B24組第48期棋王戦 予選 決勝 対戦○○○
96月22日煬ゥ泰地B23組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●○
106月29日石井健太郎C13組第70期王座戦 本戦 準決勝 対戦○●○
117月6日伊藤匠C16組第35期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
127月15日木村一基B21組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月20日行方尚史B23組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
147月25日豊島将之A級1組第70期王座戦 本戦 決勝 対戦●●
158月8日阿部隆B25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○○●
168月11日糸谷哲郎A級1組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●
178月17日杉本昌隆B23組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○
188月24日神崎健二FC6組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○●○
199月7日中田宏樹B24組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
209月16日山本真也FC5組第8期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦○○
219月16日村田顕弘C14組第8期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦○○●○○
229月21日村田顕弘C14組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
239月28日小林裕士C23組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○
2410月7日杉本昌隆B23組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○
2510月19日鈴木大介B23組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2610月27日高田明浩C26組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦
2711月2日西田拓也C16組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○○
2811月7日増田裕司FC6組第8期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
2911月16日松尾歩B21組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3011月24日燒智史C24組第8期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
3112月14日
畠山鎮B25組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○
321月11日
深浦康市B22組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦初対局
332月8日
中川大輔B25組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦初対局
343月8日
谷川浩司B24組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○○
35


豊島か稲葉
第94期棋聖戦 二次予選 決勝 --
36


(未定)
第71期王座戦 本戦 --
37


(未定)
第8期叡王戦 本戦 --
38


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
96月22日煬ゥ泰地B23組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●○
137月20日行方尚史B23組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
178月17日杉本昌隆B23組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○
199月7日中田宏樹B24組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2510月19日鈴木大介B23組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2911月16日松尾歩B21組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3112月14日
畠山鎮B25組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○
321月11日
深浦康市B22組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦初対局
332月8日
中川大輔B25組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦初対局
343月8日
谷川浩司B24組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○○
竜王戦
14月14日黒沢怜生C24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦○○○
34月27日野月浩貴C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦●○○
65月24日中村修B24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
117月6日伊藤匠C16組第35期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
棋聖戦
2410月7日杉本昌隆B23組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○
2711月2日西田拓也C16組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○○
35


豊島か稲葉
第94期棋聖戦 二次予選 決勝 --
王位戦
229月21日村田顕弘C14組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
239月28日小林裕士C23組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○
2610月27日高田明浩C26組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
45月6日藤井聡太A級竜王第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○○○○
75月27日千田翔太B12組第70期王座戦 本戦 2回戦 対戦○●○
106月29日石井健太郎C13組第70期王座戦 本戦 準決勝 対戦○●○
147月25日豊島将之A級1組第70期王座戦 本戦 決勝 対戦●●
36


(未定)
第71期王座戦 本戦 --
棋王戦
55月11日今泉健司C26組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○
86月1日大石直嗣B24組第48期棋王戦 予選 決勝 対戦○○○
127月15日木村一基B21組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月11日糸谷哲郎A級1組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●
王将戦
24月21日服部慎一郎C26組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
209月16日山本真也FC5組第8期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦○○
219月16日村田顕弘C14組第8期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦○○●○○
2811月7日増田裕司FC6組第8期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
3011月24日燒智史C24組第8期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
37


(未定)
第8期叡王戦 本戦 --
銀河戦
188月24日神崎健二FC6組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○●○
38


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
158月8日阿部隆B25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○○●