将棋 棋士別成績一覧

深浦康市 九段

(ふかうらこういち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
30 戦 14 勝 16 敗 (0.467)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月8日佐々木大地C25組第29期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
24月15日広瀬章人A級2組第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●●○
35月6日藤井聡太B1竜王第69期王座戦 本戦 1回戦 対戦○●○○
45月12日煬ゥ泰地B23組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●
56月1日飯島栄治C13組第69期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○●●
66月9日佐々木慎B23組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●●
76月15日久保利明B11組第29期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦●●●○●
86月24日中村太地B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●○
97月7日北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○○●○
107月11日都成竜馬C12組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
117月14日斎藤慎太郎A級2組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●●○
127月21日所司和晴FC6組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
137月27日田中寅彦C26組第7期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦○○○●○
147月27日塚田泰明C26組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○
158月1日糸谷哲郎A級1組第42回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●●●●
168月11日藤森哲也C25組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
178月30日中川大輔B25組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
189月15日瑙譜齔カB24組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●
199月26日梶浦宏孝C23組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2010月7日三浦弘行B12組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●○●
2110月27日井上慶太B25組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○○●●
2210月31日藤井聡太B1竜王第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●○○
2311月10日増田康宏B22組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●
2411月26日藤井猛B22組第7期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○●●
2512月3日西尾明C14組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦○○●
2612月8日中川大輔B25組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●○○
2712月28日斎藤慎太郎A級2組第35期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦○●●○
281月9日広瀬章人A級2組第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○○●●○
291月12日谷川浩司B24組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○●○●
301月21日丸山忠久B21組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○●○●
311月27日

阿久津主税B13組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○●
322月2日
大石直嗣B24組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦初対局
332月20日

佐藤康光A級2組第71回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦●●●●○
343月1日
藤井猛B22組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○○●●
357月28日

(未定)
第30期銀河戦 Dブロック 8回戦 --
36


都成竜馬C12組第35期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
37


小倉久史FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
45月12日煬ゥ泰地B23組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○●
66月9日佐々木慎B23組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●●
97月7日北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○○●○
189月15日瑙譜齔カB24組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●
2110月27日井上慶太B25組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○○●●
2311月10日増田康宏B22組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●
2612月8日中川大輔B25組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●○○
291月12日谷川浩司B24組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○○●○●
322月2日
大石直嗣B24組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦初対局
343月1日
藤井猛B22組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○○●●
竜王戦
24月15日広瀬章人A級2組第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●●○
2712月28日斎藤慎太郎A級2組第35期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦○●●○
36


都成竜馬C12組第35期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2010月7日三浦弘行B12組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●○●
王位戦
86月24日中村太地B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●○
178月30日中川大輔B25組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
2512月3日西尾明C14組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦○○●
王座戦
35月6日藤井聡太B1竜王第69期王座戦 本戦 1回戦 対戦○●○○
56月1日飯島栄治C13組第69期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○●●
301月21日丸山忠久B21組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○●○●
棋王戦
117月14日斎藤慎太郎A級2組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●●○
37


小倉久史FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○○
王将戦
311月27日

阿久津主税B13組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○●
叡王戦
137月27日田中寅彦C26組第7期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦○○○●○
147月27日塚田泰明C26組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○
2411月26日藤井猛B22組第7期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○●●
NHK杯戦
107月11日都成竜馬C12組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2210月31日藤井聡太B1竜王第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●○○
281月9日広瀬章人A級2組第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○○●●○
332月20日

佐藤康光A級2組第71回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦●●●●○
銀河戦
14月8日佐々木大地C25組第29期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
76月15日久保利明B11組第29期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦●●●○●
168月11日藤森哲也C25組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
357月28日

(未定)
第30期銀河戦 Dブロック 8回戦 --
朝日杯
127月21日所司和晴FC6組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
199月26日梶浦宏孝C23組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
日本シリーズ
158月1日糸谷哲郎A級1組第42回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●●●●