将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2007 年度 全成績
37 戦 25 勝 12 敗 (0.676)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月4日橋本崇載第57期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月17日島朗第48期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月24日橋本崇載第33期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月11日小林裕士第33期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月18日渡辺明第48期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月20日飯塚祐紀第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
75月24日松尾歩第20期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
86月5日神谷広志第48期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月7日渡辺明第48期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
106月15日橋本崇載第66期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
117月13日松尾歩第66期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
12
有森浩三第16期銀河戦 予選 対戦
138月3日先崎学第66期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
148月9日堀口一史座第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
159月7日森雞二第66期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
169月14日深浦康市第33期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月27日有吉道夫第79期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1810月5日浦野真彦第66期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1910月18日杉本昌隆第1回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2010月29日谷川浩司第79期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2111月8日桐山清澄第56期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2211月16日屋敷伸之第66期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2312月14日井上慶太第21期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
2412月21日青野照市第66期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
251月11日飯塚祐紀第66期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
261月18日豊島将之第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
271月24日坪内利幸第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
282月8日神谷広志第66期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
292月15日木村一基第49期王位戦 紅組 1回戦 対戦
302月20日谷川浩司第56期王座戦 二次予選 決勝 対戦
312月27日野田敬三第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月28日田中魁秀第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月28日佐藤和俊第58回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
343月7日中村修第66期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
353月13日増田裕司第34期棋王戦 予選 3回戦 対戦
363月21日児玉孝一第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
373月28日井上慶太第49期王位戦 紅組 2回戦 対戦



順位戦
106月15日橋本崇載第66期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
117月13日松尾歩第66期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
138月3日先崎学第66期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月7日森雞二第66期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月5日浦野真彦第66期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2211月16日屋敷伸之第66期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2412月21日青野照市第66期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
251月11日飯塚祐紀第66期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
282月8日神谷広志第66期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
343月7日中村修第66期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
75月24日松尾歩第20期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
2312月14日井上慶太第21期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
179月27日有吉道夫第79期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2010月29日谷川浩司第79期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月17日島朗第48期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月18日渡辺明第48期王位戦 白組 4回戦 対戦
86月5日神谷広志第48期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月7日渡辺明第48期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
292月15日木村一基第49期王位戦 紅組 1回戦 対戦
373月28日井上慶太第49期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
2111月8日桐山清澄第56期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
261月18日豊島将之第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
302月20日谷川浩司第56期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月24日橋本崇載第33期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月11日小林裕士第33期棋王戦 予選 決勝 対戦
148月9日堀口一史座第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
169月14日深浦康市第33期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
312月27日野田敬三第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
353月13日増田裕司第34期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月4日橋本崇載第57期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
271月24日坪内利幸第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
363月21日児玉孝一第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
65月20日飯塚祐紀第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
322月28日田中魁秀第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月28日佐藤和俊第58回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
12
有森浩三第16期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
1910月18日杉本昌隆第1回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦