将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2011 年度 全成績
41 戦 24 勝 17 敗 (0.585)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月1日井上慶太第24期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
24月8日窪田義行第19期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
34月28日菅井竜也第61期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
45月2日鈴木大介第24期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
55月8日郷田真隆第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
65月20日藤井猛第59期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月31日橋本崇載第24期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
86月3日畠山鎮第70期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月9日中田宏樹第37期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
106月15日渡辺明第59期王座戦 本戦 2回戦 対戦
116月24日阿部隆第61期王将戦 一次予選 決勝 対戦
127月1日松尾歩第70期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
137月8日佐藤天彦第24期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
147月15日久保利明第24期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
157月22日行方尚史第70期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
167月24日牧野光則第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
177月26日村田智弘第20期銀河戦 予選 対戦
188月5日木村一基第70期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
198月10日丸山忠久第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
208月26日中田宏樹第70期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月16日窪田義行第37期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
229月22日井上慶太第70期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
239月27日阿部隆第83期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2410月9日森内俊之第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月14日淡路仁茂第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月17日中川大輔第37期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2710月21日藤井猛第70期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2811月4日橋本崇載第70期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2911月17日西川和宏第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月21日豊島将之第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3111月21日菅井竜也第5回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3211月25日鈴木大介第70期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3312月2日谷川浩司第83期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3412月8日船江恒平第53期王位戦 予選 4回戦 対戦
3512月16日深浦康市第70期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
361月12日三浦弘行第25期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
371月19日牧野光則第83期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
381月24日杉本昌隆第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
392月3日阿久津主税第70期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
403月12日久保利明第25期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
413月16日中村修第70期順位戦 B級1組 13回戦 対戦



順位戦
86月3日畠山鎮第70期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
127月1日松尾歩第70期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月22日行方尚史第70期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
188月5日木村一基第70期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
208月26日中田宏樹第70期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
229月22日井上慶太第70期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2710月21日藤井猛第70期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2811月4日橋本崇載第70期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3211月25日鈴木大介第70期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3512月16日深浦康市第70期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
392月3日阿久津主税第70期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
413月16日中村修第70期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月1日井上慶太第24期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
45月2日鈴木大介第24期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
75月31日橋本崇載第24期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
137月8日佐藤天彦第24期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
147月15日久保利明第24期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
361月12日三浦弘行第25期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
403月12日久保利明第25期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
239月27日阿部隆第83期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3312月2日谷川浩司第83期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
371月19日牧野光則第83期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
2510月14日淡路仁茂第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月17日西川和宏第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月8日船江恒平第53期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
65月20日藤井猛第59期王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月15日渡辺明第59期王座戦 本戦 2回戦 対戦
381月24日杉本昌隆第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
96月9日中田宏樹第37期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
198月10日丸山忠久第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
219月16日窪田義行第37期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2610月17日中川大輔第37期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
34月28日菅井竜也第61期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
116月24日阿部隆第61期王将戦 一次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
167月24日牧野光則第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2410月9日森内俊之第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月8日窪田義行第19期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
177月26日村田智弘第20期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
3011月21日豊島将之第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3111月21日菅井竜也第5回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
大和証券杯
55月8日郷田真隆第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦