将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 八段

(すがいたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
46 戦 26 勝 20 敗 (0.565)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月11日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●●
24月23日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●●
35月6日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●●
45月28日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●●
55月28日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第4局指直し 対戦●●●●●
65月28日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第4局指直し2回目 対戦●●●●●
76月22日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦○○○●○
86月28日八代弥C22組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○
97月8日斎藤慎太郎A級1組第44回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●○○○
107月11日郷田真隆B22組第31期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦●○○○○
117月11日渡辺明A級1組第31期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦○○●○●
127月20日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○○●
137月26日服部慎一郎C14組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○●○
148月3日山崎隆之B11組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●●○○
158月16日広瀬章人A級1組第73期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●●○○
168月24日森本才跳C26組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月4日永瀬拓矢A級1組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○○●○
189月9日藤井聡太名人竜王第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●●●●●
199月14日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○○●
209月22日渡辺明A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○○●○●
2110月2日本田奎C23組第49期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○●
2210月6日永瀬拓矢A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○○●○
2310月12日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦○●●○○
2410月18日糸谷哲郎B12組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●○○
2510月22日藤森哲也C25組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2610月26日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●●○●○
2710月30日大石直嗣B23組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○●●
2811月3日畠山鎮B25組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○○●○
2911月7日豊島将之A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○●●●○
3011月10日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○●●○○
3111月16日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦○●●○○
3211月22日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○○○○
3311月30日宮本広志C16組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦
3412月8日斎藤慎太郎A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●○○○
3512月10日中村太地A級5組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○○●
3612月12日黒田尭之C16組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○●
3712月15日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦●●○○○
3812月21日藤本渚C26組第65期王位戦 予選 決勝 対戦
391月7日藤井聡太名人竜王第73期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●●
401月11日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○○●○●
411月15日伊藤匠C11組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
421月17日松尾歩B21組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦○○○○○
431月20日藤井聡太名人竜王第73期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●●
441月27日藤井聡太名人竜王第73期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●●
451月31日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦○○●○●
462月7日藤井聡太名人竜王第73期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●●
472月14日永瀬拓矢A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦○○○●○
482月21日青嶋未来B24組第9期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
492月29日
豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦○●●●○
5010月17日

(未定)
第32期銀河戦 Dブロック 11回戦 --
51


斎藤慎太郎A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 準決勝対戦●●○○○
52


大橋貴洸B13組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○○
53


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
54


(未定)
第74期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
76月22日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦○○○●○
127月20日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○○●
199月14日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○○●
2310月12日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦○●●○○
3111月16日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦○●●○○
3712月15日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦●●○○○
401月11日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○○●○●
451月31日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦○○●○●
492月29日
豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦○●●●○
竜王戦
2410月18日糸谷哲郎B12組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●○○
3412月8日斎藤慎太郎A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●○○○
411月15日伊藤匠C11組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
472月14日永瀬拓矢A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦○○○●○
51


斎藤慎太郎A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 準決勝対戦●●○○○
棋聖戦
2710月30日大石直嗣B23組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○●●
王位戦
168月24日森本才跳C26組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月3日畠山鎮B25組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○○●○
3311月30日宮本広志C16組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦
3812月21日藤本渚C26組第65期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
52


大橋貴洸B13組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○○
棋王戦
148月3日山崎隆之B11組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●●○○
179月4日永瀬拓矢A級1組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○○●○
2110月2日本田奎C23組第49期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○●
53


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
王将戦
86月28日八代弥C22組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○
137月26日服部慎一郎C14組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○●○
158月16日広瀬章人A級1組第73期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●●○○
209月22日渡辺明A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○○●○●
2210月6日永瀬拓矢A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○○●○
2610月26日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●●○●○
2911月7日豊島将之A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○●●●○
3011月10日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○●●○○
3211月22日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○○○○
391月7日藤井聡太名人竜王第73期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●●
431月20日藤井聡太名人竜王第73期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●●
441月27日藤井聡太名人竜王第73期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●●
462月7日藤井聡太名人竜王第73期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●●
54


(未定)
第74期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 --
叡王戦
14月11日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●●
24月23日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●●
35月6日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●●
45月28日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●●
55月28日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第4局指直し 対戦●●●●●
65月28日藤井聡太名人竜王第8期叡王戦 タイトル戦 第4局指直し2回目 対戦●●●●●
421月17日松尾歩B21組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦○○○○○
482月21日青嶋未来B24組第9期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
2510月22日藤森哲也C25組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3512月10日中村太地A級5組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○○●
銀河戦
107月11日郷田真隆B22組第31期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦●○○○○
117月11日渡辺明A級1組第31期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦○○●○●
5010月17日

(未定)
第32期銀河戦 Dブロック 11回戦 --
朝日杯
3612月12日黒田尭之C16組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○●
日本シリーズ
97月8日斎藤慎太郎A級1組第44回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●○○○
189月9日藤井聡太名人竜王第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●●●●●

【PR】