将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 八段

(すがいたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
46 戦 31 勝 15 敗 (0.674)
14月4日羽生善治A級1組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月9日佐々木大地C26組第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月17日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月23日三浦弘行A級1組第27期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
54月26日西尾明C14組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
65月1日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 2回戦 対戦
75月7日稲葉陽A級1組第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月10日中村太地B22組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
95月16日及川拓馬C14組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
105月21日竹内雄悟C25組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
115月23日阿久津主税B12組第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
125月31日藤井聡太C13組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
136月4日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 プレーオフ 対戦
146月13日永瀬拓矢B11組第78期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
156月18日谷川浩司B14組第45期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
166月22日久保利明A級1組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
176月27日深浦康市B12組第78期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
186月30日永瀬拓矢B11組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
197月5日佐藤天彦A級1組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
207月9日佐々木大地C26組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
217月11日行方尚史B13組第78期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
227月23日渡辺明A級1組第27期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
238月22日松尾歩B12組第78期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
249月12日阿久津主税B12組第78期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2510月3日畠山鎮B13組第78期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2610月31日郷田真隆B12組第78期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2711月8日郷田真隆B12組第5期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2811月14日山崎隆之B11組第78期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2911月28日中村亮介C25組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3011月28日稲葉陽A級1組第13回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3112月5日屋敷伸之B11組第78期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3212月11日増田康宏C13組第5期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
3312月19日谷川浩司B14組第78期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
341月11日佐々木大地C26組第5期叡王戦 本戦 準々決勝 対戦
351月17日北浜健介B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
361月19日藤井聡太C13組第13回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
371月23日斎藤慎太郎B11組第78期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
381月30日小林健二FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
392月13日千田翔太B13組第78期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
402月22日斎藤慎太郎B11組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
412月25日上村亘C25組第61期王位戦 白組 1回戦 対戦
423月4日飯島栄治B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
433月13日稲葉陽A級1組第61期王位戦 白組 2回戦 対戦
443月20日行方尚史B13組第91期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
453月24日杉本昌隆B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
463月27日阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 4回戦 対戦
473月31日

藤井聡太C13組第91期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
486月2日

(未定)
第28期銀河戦 Eブロック 9回戦 -
49


(未定)
第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝-
50

藤井聡太C13組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦
51

羽生善治A級1組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
52


井上慶太B24組第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
146月13日永瀬拓矢B11組第78期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
176月27日深浦康市B12組第78期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
217月11日行方尚史B13組第78期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
238月22日松尾歩B12組第78期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
249月12日阿久津主税B12組第78期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2510月3日畠山鎮B13組第78期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2610月31日郷田真隆B12組第78期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2811月14日山崎隆之B11組第78期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3112月5日屋敷伸之B11組第78期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3312月19日谷川浩司B14組第78期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
371月23日斎藤慎太郎B11組第78期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
392月13日千田翔太B13組第78期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
竜王戦
54月26日西尾明C14組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
95月16日及川拓馬C14組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
125月31日藤井聡太C13組第32期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
351月17日北浜健介B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
423月4日飯島栄治B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
453月24日杉本昌隆B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
49


(未定)
第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝-
棋聖戦
14月4日羽生善治A級1組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月17日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
443月20日行方尚史B13組第91期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
473月31日

藤井聡太C13組第91期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
24月9日佐々木大地C26組第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月1日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 2回戦 対戦
75月7日稲葉陽A級1組第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
115月23日阿久津主税B12組第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
136月4日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 プレーオフ 対戦
412月25日上村亘C25組第61期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月13日稲葉陽A級1組第61期王位戦 白組 2回戦 対戦
463月27日阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 4回戦 対戦
50

藤井聡太C13組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦
51

羽生善治A級1組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
85月10日中村太地B22組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
197月5日佐藤天彦A級1組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
52


井上慶太B24組第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
156月18日谷川浩司B14組第45期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
105月21日竹内雄悟C25組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
381月30日小林健二FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
402月22日斎藤慎太郎B11組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
2711月8日郷田真隆B12組第5期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3212月11日増田康宏C13組第5期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
341月11日佐々木大地C26組第5期叡王戦 本戦 準々決勝 対戦
NHK杯戦
186月30日永瀬拓矢B11組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
44月23日三浦弘行A級1組第27期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
207月9日佐々木大地C26組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
227月23日渡辺明A級1組第27期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
486月2日

(未定)
第28期銀河戦 Eブロック 9回戦 -
朝日杯
2911月28日中村亮介C25組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3011月28日稲葉陽A級1組第13回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
361月19日藤井聡太C13組第13回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
166月22日久保利明A級1組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦