将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 八段

(すがいたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
34 戦 20 勝 14 敗 (0.588)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日森内俊之FC2組第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●○○●
24月7日永瀬拓矢A級1組第92期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦●○●●●
34月16日稲葉陽B11組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○○○●
45月7日畠山鎮B25組第29期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦○●○○●
55月7日広瀬章人A級2組第29期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦●○●○○
66月2日糸谷哲郎A級1組第80期順位戦 A級 1回戦 対戦●○●○●
76月22日星野良生C25組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
86月30日池永天志C24組第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○●
97月20日羽生善治A級1組第80期順位戦 A級 2回戦 対戦●○●●○
108月6日黒田尭之C16組第29期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
118月6日星野良生C25組第29期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○○○○
128月17日古賀悠聖FC6組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
138月25日行方尚史B23組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●○○○
149月3日佐藤天彦A級1組第80期順位戦 A級 3回戦 対戦○●●●○
159月14日神崎健二FC6組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○○○
169月27日豊島将之A級1組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●○●○
1710月8日斎藤慎太郎A級2組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦○●●○●
1810月13日増田康宏B22組第29期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦○●○○○
1910月21日斎藤慎太郎A級2組第80期順位戦 A級 4回戦 対戦○●●○●
2010月27日渡辺明名人1組第29期銀河戦 決勝T 決勝 対戦○●●○○
2111月4日山崎隆之A級1組第80期順位戦 A級 5回戦 対戦○○●●●
2211月11日平藤眞吾C16組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○○○○
2311月11日服部慎一郎C26組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2411月14日斎藤明日斗C26組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2511月15日谷川浩司B24組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●○○
2612月3日西田拓也C26組第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●
2712月9日久保利明B11組第63期王位戦 予選 決勝 対戦○●○●●
2812月17日永瀬拓矢A級1組第80期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●●●
2912月22日畠山鎮B25組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○○●
3012月28日山崎隆之A級1組第7期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○●●●
311月11日広瀬章人A級2組第80期順位戦 A級 7回戦 対戦●○●○○
321月15日渡辺明名人1組第15回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○●●○○
331月15日豊島将之A級1組第15回朝日杯 本戦 2回戦 対戦●●○●○
341月20日伊藤真吾C23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦○○○
352月4日
佐藤康光A級2組第80期順位戦 A級 8回戦 対戦●○●○
362月23日

佐藤天彦A級1組第15回朝日杯 本戦 準決勝 対戦○●●●○
373月3日
豊島将之A級1組第80期順位戦 A級 9回戦 対戦●●○●○
3811月3日

(未定)
第30期銀河戦 Hブロック 11回戦 --
39


西川和宏C23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦○●○○●
40


(未定)
第48期棋王戦 本戦 --
41


(未定)
第72期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月2日糸谷哲郎A級1組第80期順位戦 A級 1回戦 対戦●○●○●
97月20日羽生善治A級1組第80期順位戦 A級 2回戦 対戦●○●●○
149月3日佐藤天彦A級1組第80期順位戦 A級 3回戦 対戦○●●●○
1910月21日斎藤慎太郎A級2組第80期順位戦 A級 4回戦 対戦○●●○●
2111月4日山崎隆之A級1組第80期順位戦 A級 5回戦 対戦○○●●●
2812月17日永瀬拓矢A級1組第80期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●●●
311月11日広瀬章人A級2組第80期順位戦 A級 7回戦 対戦●○●○○
352月4日
佐藤康光A級2組第80期順位戦 A級 8回戦 対戦●○●○
373月3日
豊島将之A級1組第80期順位戦 A級 9回戦 対戦●●○●○
竜王戦
14月2日森内俊之FC2組第34期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●○○●
341月20日伊藤真吾C23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦○○○
39


西川和宏C23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦○●○○●
棋聖戦
24月7日永瀬拓矢A級1組第92期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦●○●●●
2511月15日谷川浩司B24組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●○○
2612月3日西田拓也C26組第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●
王位戦
76月22日星野良生C25組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
128月17日古賀悠聖FC6組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
1710月8日斎藤慎太郎A級2組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦○●●○●
2712月9日久保利明B11組第63期王位戦 予選 決勝 対戦○●○●●
王座戦
2912月22日畠山鎮B25組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○○●
棋王戦
138月25日行方尚史B23組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●○○○
169月27日豊島将之A級1組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●○●○
40


(未定)
第48期棋王戦 本戦 --
王将戦
86月30日池永天志C24組第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○●
41


(未定)
第72期王将戦 二次予選 --
叡王戦
34月16日稲葉陽B11組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○○○●
159月14日神崎健二FC6組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○○○
3012月28日山崎隆之A級1組第7期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○●●●
NHK杯戦
2411月14日斎藤明日斗C26組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
45月7日畠山鎮B25組第29期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦○●○○●
55月7日広瀬章人A級2組第29期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦●○●○○
108月6日黒田尭之C16組第29期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
118月6日星野良生C25組第29期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○○○○
1810月13日増田康宏B22組第29期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦○●○○○
2010月27日渡辺明名人1組第29期銀河戦 決勝T 決勝 対戦○●●○○
3811月3日

(未定)
第30期銀河戦 Hブロック 11回戦 --
朝日杯
2211月11日平藤眞吾C16組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○○○○
2311月11日服部慎一郎C26組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
321月15日渡辺明名人1組第15回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○●●○○
331月15日豊島将之A級1組第15回朝日杯 本戦 2回戦 対戦●●○●○
362月23日

佐藤天彦A級1組第15回朝日杯 本戦 準決勝 対戦○●●●○