将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2015 年度 全成績
43 戦 27 勝 16 敗 (0.628)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月1日安用寺孝功第23期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦
24月1日松尾歩第23期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦
34月18日木村一基第56期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月23日久保利明第28期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
55月1日佐々木勇気第56期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月18日阿部光瑠第56期王位戦 紅組 5回戦 対戦
75月20日森内俊之第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月11日橋本崇載第74期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月19日豊島将之第63期王座戦 本戦 2回戦 対戦
107月2日谷川浩司第74期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月9日阿部健治郎第41期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
127月12日戸辺誠第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
137月16日中田宏樹第1期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
147月23日稲葉陽第74期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
159月9日泉正樹第1期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
169月9日阿久津主税第1期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
1710月1日木村一基第74期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1810月17日青嶋未来第1期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
1910月22日丸山忠久第74期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2011月4日塚田泰明第1期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2111月12日豊島将之第74期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2211月17日村山慈明第1期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
2311月25日阿部隆第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2412月3日村山慈明第74期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2512月6日郷田真隆第1期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2612月13日郷田真隆第1期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2712月15日宮本広志第9回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月15日斎藤慎太郎第9回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月17日阿久津主税第74期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
301月7日松尾歩第74期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
311月21日佐藤和俊第29期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
321月28日畠山鎮第74期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
332月18日先崎学第74期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
342月23日牧野光則第87期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
352月25日阿部隆第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
363月4日森内俊之第57期王位戦 白組 1回戦 対戦
373月10日三浦弘行第74期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
383月14日真田圭一第29期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
393月18日菅井竜也第57期王位戦 白組 2回戦 対戦
403月23日澤田真吾第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
413月25日小林健二第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
423月26日永瀬拓矢第87期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
433月30日木村一基第57期王位戦 白組 3回戦 対戦



順位戦
86月11日橋本崇載第74期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
107月2日谷川浩司第74期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月23日稲葉陽第74期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1710月1日木村一基第74期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1910月22日丸山忠久第74期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2111月12日豊島将之第74期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2412月3日村山慈明第74期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2912月17日阿久津主税第74期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
301月7日松尾歩第74期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
321月28日畠山鎮第74期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
332月18日先崎学第74期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
373月10日三浦弘行第74期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
44月23日久保利明第28期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
311月21日佐藤和俊第29期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
383月14日真田圭一第29期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2311月25日阿部隆第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
342月23日牧野光則第87期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
423月26日永瀬拓矢第87期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
34月18日木村一基第56期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月1日佐々木勇気第56期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月18日阿部光瑠第56期王位戦 紅組 5回戦 対戦
363月4日森内俊之第57期王位戦 白組 1回戦 対戦
393月18日菅井竜也第57期王位戦 白組 2回戦 対戦
433月30日木村一基第57期王位戦 白組 3回戦 対戦
王座戦
75月20日森内俊之第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月19日豊島将之第63期王座戦 本戦 2回戦 対戦
352月25日阿部隆第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
403月23日澤田真吾第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
117月9日阿部健治郎第41期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
413月25日小林健二第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
137月16日中田宏樹第1期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
159月9日泉正樹第1期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
169月9日阿久津主税第1期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
1810月17日青嶋未来第1期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2011月4日塚田泰明第1期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2211月17日村山慈明第1期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
2512月6日郷田真隆第1期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2612月13日郷田真隆第1期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
NHK杯戦
127月12日戸辺誠第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
14月1日安用寺孝功第23期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦
24月1日松尾歩第23期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦
朝日杯
2712月15日宮本広志第9回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月15日斎藤慎太郎第9回朝日杯 二次予選 決勝 対戦