将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 七段

(さわだしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
35 戦 26 勝 9 敗 (0.743)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月10日牧野光則C26組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●
26月24日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○●
37月8日横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○○●●
47月17日藤原直哉FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○○
57月22日小林裕士C12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○○○
68月5日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●
78月27日都成竜馬C13組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●○
88月27日小林裕士C12組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○○○○
99月1日脇謙二FC6組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○○
109月9日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●○
119月18日八代弥C22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
129月25日村田智弘C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
1310月6日稲葉陽A級1組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○●○
1410月14日松尾歩B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●○
1510月21日畠山成幸B25組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●○
1610月30日谷川浩司B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●○
1711月4日豊川孝弘C16組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
1811月11日畠山鎮B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○
1911月18日中村亮介C26組第6期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●○○●○
2011月27日菅井竜也A級2組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○○●○
2111月27日西田拓也C26組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2212月2日阿部隆B25組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○○○○○
2312月16日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●○○
2412月21日永瀬拓矢B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦○●●●●
251月6日橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●○●□
261月8日小林裕士C12組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
271月13日渡辺大夢C24組第62期王位戦 予選 決勝 対戦○○
281月15日井上慶太B24組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○○○
291月22日出口若武C26組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●●
301月27日斎藤慎太郎A級1組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○○
312月1日今泉健司C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○●○●
322月9日杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○○
332月19日斎藤慎太郎A級1組第62期王位戦 紅組 1回戦 対戦○●●○○
342月26日佐々木勇気B21組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○●●
353月2日久保利明B11組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●○●○
363月10日
飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○●
377月13日

(未定)
第29期銀河戦 Eブロック 8回戦 --
38

片上大輔C15組第62期王位戦 紅組 2回戦 対戦初対局
39

豊島将之A級竜王第62期王位戦 紅組 3回戦 対戦●●●○●
40

木村一基B11組第62期王位戦 紅組 4回戦 対戦○○
41

佐藤天彦A級1組第62期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●●
42


阿部隆B25組第69期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○○○○
43


矢倉か出口
第71期王将戦 一次予選 4回戦 --
44


船江恒平C13組第6期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦●○○●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月24日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○●
37月8日横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○○●●
68月5日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●
109月9日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●○
1510月21日畠山成幸B25組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●○
1811月11日畠山鎮B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○
2312月16日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●○○
251月6日橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●○●□
322月9日杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○○
363月10日
飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○●
竜王戦
57月22日小林裕士C12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○○○
119月18日八代弥C22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
1410月14日松尾歩B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●○
2412月21日永瀬拓矢B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦○●●●●
342月26日佐々木勇気B21組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○○●●
棋聖戦
1310月6日稲葉陽A級1組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○●○
1610月30日谷川浩司B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●○
291月22日出口若武C26組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●●
王位戦
129月25日村田智弘C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
1711月4日豊川孝弘C16組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
2212月2日阿部隆B25組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○○○○○
271月13日渡辺大夢C24組第62期王位戦 予選 決勝 対戦○○
332月19日斎藤慎太郎A級1組第62期王位戦 紅組 1回戦 対戦○●●○○
38

片上大輔C15組第62期王位戦 紅組 2回戦 対戦初対局
39

豊島将之A級竜王第62期王位戦 紅組 3回戦 対戦●●●○●
40

木村一基B11組第62期王位戦 紅組 4回戦 対戦○○
41

佐藤天彦A級1組第62期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●●
王座戦
281月15日井上慶太B24組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○○○
301月27日斎藤慎太郎A級1組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○○
42


阿部隆B25組第69期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○○○○
棋王戦
14月10日牧野光則C26組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●
312月1日今泉健司C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦○●○●
王将戦
261月8日小林裕士C12組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
353月2日久保利明B11組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●○●○
43


矢倉か出口
第71期王将戦 一次予選 4回戦 --
叡王戦
1911月18日中村亮介C26組第6期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●○○●○
44


船江恒平C13組第6期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦●○○●●
銀河戦
99月1日脇謙二FC6組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○○
377月13日

(未定)
第29期銀河戦 Eブロック 8回戦 --
朝日杯
47月17日藤原直哉FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○○
78月27日都成竜馬C13組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●○
88月27日小林裕士C12組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○○○○
2011月27日菅井竜也A級2組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○○●○
2111月27日西田拓也C26組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦