将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 六段

(さわだしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
16 戦 8 勝 8 敗 (0.500)
14月11日伊奈祐介FC5組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月13日千田翔太B25組第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月17日郷田真隆B11組第26期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
44月19日出口若武三段第49期新人王戦 本戦 2回戦 -
54月27日都成竜馬C16組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月11日豊島将之A級1組第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月17日阿久津主税A級1組第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
85月30日豊島将之A級1組第59期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
96月13日阿部隆B25組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月18日田村康介B25組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月27日伊藤博文FC6組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月1日畠山鎮B12組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
138月9日八代弥C24組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
148月22日村山慈明B22組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
158月29日飯島栄治B22組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
169月19日佐藤天彦名人2組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
179月26日
藤井猛B21組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月24日
中村修B24組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月14日
窪田義行B25組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月5日
永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
21

飯塚祐紀B23組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
22

横山泰明B23組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
23

先崎学B24組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
24


斎藤慎太郎B13組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
25


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
26


南芳一C25組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
96月13日阿部隆B25組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月18日田村康介B25組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
148月22日村山慈明B22組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
179月26日
藤井猛B21組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月24日
中村修B24組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月14日
窪田義行B25組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月5日
永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
21

飯塚祐紀B23組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
22

横山泰明B23組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
23

先崎学B24組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
128月1日畠山鎮B12組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
158月29日飯島栄治B22組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
169月19日佐藤天彦名人2組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
棋聖戦
24


斎藤慎太郎B13組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
24月13日千田翔太B25組第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月11日豊島将之A級1組第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月17日阿久津主税A級1組第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
85月30日豊島将之A級1組第59期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
王座戦
25


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
棋王戦
14月11日伊奈祐介FC5組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
54月27日都成竜馬C16組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
138月9日八代弥C24組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
銀河戦
34月17日郷田真隆B11組第26期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
朝日杯
117月27日伊藤博文FC6組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
26


南芳一C25組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
44月19日出口若武三段第49期新人王戦 本戦 2回戦 -