将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 七段

(さわだしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
19 戦 15 勝 4 敗 (0.789)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月10日牧野光則C26組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●
26月24日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○●
37月8日横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○○●●
47月17日藤原直哉FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○○
57月22日小林裕士C12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○○○
68月5日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●
78月27日都成竜馬C13組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●○
88月27日小林裕士C12組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○○○○
99月1日脇謙二FC6組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○○
109月9日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●○
119月18日八代弥C22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
129月25日村田智弘C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
1310月6日稲葉陽A級1組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○●○
1410月14日松尾歩B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●○
1510月21日畠山成幸B25組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●○
1610月30日谷川浩司B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●○
1711月4日豊川孝弘C16組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
1811月11日畠山鎮B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○
1911月18日中村亮介C26組第6期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●○○●○
2011月27日

菅井竜也A級2組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●○○●
2112月16日
北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○●○●○
221月6日
橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●○●
232月9日
杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○
243月10日
飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○●
25


永瀬拓矢B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●○●●●
26


北浜か出口
第92期棋聖戦 二次予選 決勝 --
27


阿部隆B25組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○○○○○
28


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
29


船江恒平C13組第6期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦●○○●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
26月24日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○●
37月8日横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○○●●
68月5日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●
109月9日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●○●○
1510月21日畠山成幸B25組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●○
1811月11日畠山鎮B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○
2112月16日
北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○●○●○
221月6日
橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●○●
232月9日
杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○
243月10日
飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○●
竜王戦
57月22日小林裕士C12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○○○
119月18日八代弥C22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
1410月14日松尾歩B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●○
25


永瀬拓矢B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●○●●●
棋聖戦
1310月6日稲葉陽A級1組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○●○
1610月30日谷川浩司B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●○
26


北浜か出口
第92期棋聖戦 二次予選 決勝 --
王位戦
129月25日村田智弘C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
1711月4日豊川孝弘C16組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
27


阿部隆B25組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○○○○○
王座戦
28


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
棋王戦
14月10日牧野光則C26組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●
叡王戦
1911月18日中村亮介C26組第6期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●○○●○
29


船江恒平C13組第6期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦●○○●●
銀河戦
99月1日脇謙二FC6組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○○
朝日杯
47月17日藤原直哉FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○○
78月27日都成竜馬C13組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●○●○
88月27日小林裕士C12組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○○○○
2011月27日

菅井竜也A級2組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●○○●