将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2002 年度 全成績
51 戦 38 勝 13 敗 (0.745)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月3日
村田智弘第52期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月16日
小林裕士第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦
35月5日
行方尚史第21期早指し新鋭戦 本戦 1回戦 対戦
45月17日
畠山鎮第52期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
55月19日
田村康介第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月31日
小阪昇第74期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月4日
児玉孝一第21回朝日オープン 予選 対戦
86月9日
松尾歩第21期早指し新鋭戦 本戦 2回戦 対戦
96月11日
村田智弘第61期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
106月19日
増田裕司第74期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
116月24日
杉本昌隆第52期王将戦 一次予選 決勝 対戦
126月30日
鈴木大介第21期早指し新鋭戦 本戦 準決勝 対戦
137月4日
田丸昇第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
147月14日
北浜健介第21期早指し新鋭戦 本戦 決勝 対戦
157月16日
野田敬三第61期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月23日
窪田義行第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
17

村田智弘第11期銀河戦 予選 対戦
188月1日
青野照市第52期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
198月16日
先崎学第21回朝日オープン 予選 対戦
208月20日
伊藤能第61期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月2日
長沼洋第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
229月6日
中原誠第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
239月10日
松本佳介第61期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
249月14日
小林裕士第74期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
259月18日
森下卓第52期王将戦 二次予選 決勝 対戦
269月24日
井上慶太第21回朝日オープン 予選 決勝 対戦
279月27日
藤原直哉第51期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2810月4日
有森浩三第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
2910月22日
大平武洋第61期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3010月28日
小林裕士第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月1日
平藤眞吾第51期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3211月8日
宮田敦史第11期銀河戦 Bブロック 3回戦 対戦
3311月19日
藤原直哉第61期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3411月29日
小林裕士第51期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3512月1日
郷田真隆第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3612月1日
小林健二第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3712月5日
阿部隆第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
3812月17日
渡辺明第61期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3912月20日
森内俊之第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
4012月24日
淡路仁茂第44期王位戦 予選 決勝 対戦
411月10日
行方尚史第22期勝ち抜き戦 第19戦 対戦
421月21日
所司和晴第61期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
431月28日
島朗第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
441月31日
畠山鎮第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
452月5日
神吉宏充第16期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
462月12日
中座真第61期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
472月17日
野月浩貴第21回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
482月21日
内藤國雄第29期棋王戦 予選 1回戦 対戦
493月8日
羽生善治第21回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
503月11日
熊坂学第61期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
513月27日
有森浩三第16期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
96月11日
村田智弘第61期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月16日
野田敬三第61期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
208月20日
伊藤能第61期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月10日
松本佳介第61期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2910月22日
大平武洋第61期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3311月19日
藤原直哉第61期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3812月17日
渡辺明第61期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
421月21日
所司和晴第61期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
462月12日
中座真第61期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
503月11日
熊坂学第61期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
137月4日
田丸昇第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
167月23日
窪田義行第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
219月2日
長沼洋第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
452月5日
神吉宏充第16期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
513月27日
有森浩三第16期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
65月31日
小阪昇第74期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月19日
増田裕司第74期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
249月14日
小林裕士第74期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
2810月4日
有森浩三第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3010月28日
小林裕士第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3712月5日
阿部隆第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
4012月24日
淡路仁茂第44期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
279月27日
藤原直哉第51期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3111月1日
平藤眞吾第51期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3411月29日
小林裕士第51期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
24月16日
小林裕士第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦
482月21日
内藤國雄第29期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
14月3日
村田智弘第52期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月17日
畠山鎮第52期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
116月24日
杉本昌隆第52期王将戦 一次予選 決勝 対戦
188月1日
青野照市第52期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
229月6日
中原誠第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
259月18日
森下卓第52期王将戦 二次予選 決勝 対戦
441月31日
畠山鎮第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
55月19日
田村康介第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3512月1日
郷田真隆第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
17

村田智弘第11期銀河戦 予選 対戦
3211月8日
宮田敦史第11期銀河戦 Bブロック 3回戦 対戦
朝日オープン
76月4日
児玉孝一第21回朝日オープン 予選 対戦
198月16日
先崎学第21回朝日オープン 予選 対戦
269月24日
井上慶太第21回朝日オープン 予選 決勝 対戦
3912月20日
森内俊之第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
431月28日
島朗第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
472月17日
野月浩貴第21回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
493月8日
羽生善治第21回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
411月10日
行方尚史第22期勝ち抜き戦 第19戦 対戦
早指し戦
3612月1日
小林健二第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
35月5日
行方尚史第21期早指し新鋭戦 本戦 1回戦 対戦
86月9日
松尾歩第21期早指し新鋭戦 本戦 2回戦 対戦
126月30日
鈴木大介第21期早指し新鋭戦 本戦 準決勝 対戦
147月14日
北浜健介第21期早指し新鋭戦 本戦 決勝 対戦