将棋 棋士別成績一覧

近藤誠也 七段

(こんどうせいや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
9 戦 3 勝 6 敗 (0.333)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日黒沢怜生C24組第63期王位戦 紅組 3回戦 対戦○○○
24月15日豊島将之A級1組第63期王位戦 紅組 4回戦 対戦○○●●
34月21日菅井竜也A級3組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦●●
44月26日豊島将之A級1組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●●
55月2日佐々木大地C25組第63期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●●
66月16日郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●●●●
76月23日菅井竜也A級3組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●
86月26日伊藤真吾C23組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○
96月28日片上大輔C15組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
107月7日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月28日
丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○○○●
128月18日
佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○
139月8日
澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○
149月8日

(未定)
第30期銀河戦 Hブロック 9回戦 --
159月29日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○●●
1610月20日
中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○●●
1711月10日
三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●○○○
1812月1日
羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●●●●
1912月22日
千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○○●
201月12日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●
212月9日
久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●●
22


鈴木大か阿久津
第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝--
23


(未定)
第8期叡王戦 七段戦 3回戦 --
24


深浦康市B22組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○●○
25


千葉幸生C14組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●●○
26


(未定)
第94期棋聖戦 二次予選 --
27


(未定)
第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月16日郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●●●●
107月7日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月28日
丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○○○●
128月18日
佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○
139月8日
澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○
159月29日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○●●
1610月20日
中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○●●
1711月10日
三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●○○○
1812月1日
羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●●●●
1912月22日
千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○○●
201月12日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●
212月9日
久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●●
竜王戦
34月21日菅井竜也A級3組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦●●
22


鈴木大か阿久津
第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝--
棋聖戦
26


(未定)
第94期棋聖戦 二次予選 --
王位戦
14月6日黒沢怜生C24組第63期王位戦 紅組 3回戦 対戦○○○
24月15日豊島将之A級1組第63期王位戦 紅組 4回戦 対戦○○●●
55月2日佐々木大地C25組第63期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●●
王座戦
44月26日豊島将之A級1組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●●
棋王戦
76月23日菅井竜也A級3組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●
王将戦
27


(未定)
第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 --
叡王戦
96月28日片上大輔C15組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
23


(未定)
第8期叡王戦 七段戦 3回戦 --
NHK杯戦
86月26日伊藤真吾C23組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○
24


深浦康市B22組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○●○
銀河戦
149月8日

(未定)
第30期銀河戦 Hブロック 9回戦 --
朝日杯
25


千葉幸生C14組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●●○