将棋 棋士別成績一覧

近藤誠也 七段

(こんどうせいや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
23 戦 16 勝 7 敗 (0.696)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日高橋道雄C13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●○
24月13日長谷部浩平C26組第62期王位戦 白組 2回戦 対戦○○
34月22日屋敷伸之B12組第29期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦○○●
44月26日川上猛FC5組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○○
55月7日永瀬拓矢A級1組第62期王位戦 白組 5回戦 対戦●●●●○
65月14日渡辺和史C26組第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦○○
76月3日松尾歩B12組第80期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●●○●●
86月11日松尾歩B12組第47期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●●○●●
96月17日郷田真隆B12組第80期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●●●
106月22日澤田真吾B21組第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
117月2日勝又清和FC6組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○
127月8日小林宏FC6組第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○
137月15日佐々木勇気B11組第80期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
147月18日森下卓C14組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○○
157月21日三浦弘行B11組第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●○
168月4日西川和宏C23組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
178月12日佐藤天彦A級1組第71期王将戦 二次予選 決勝 対戦●○
188月19日村中秀史C24組第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○
198月19日大石直嗣B23組第7期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
208月24日燒秀行C16組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○○
219月2日増田康宏B23組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●○●
229月16日横山泰明B14組第80期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●●
239月22日松尾歩B12組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●○●●
249月30日
稲葉陽B11組第80期順位戦 B級1組 6回戦 対戦初対局
2510月5日
羽生善治A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○●●●●
2610月17日

八代弥C22組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦初対局
2710月21日
久保利明B11組第80期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●
2811月11日
千田翔太B12組第80期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○○○
2912月2日
藤井聡太B12組第80期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●○●●
3012月23日
阿久津主税B12組第80期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○
311月13日
三浦弘行B11組第80期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●○
322月3日
木村一基B11組第80期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○
333月9日
屋敷伸之B12組第80期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○○●
34


佐々木勇気B11組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
35

藤井聡太B12組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●○●●
36

永瀬拓矢A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●●●●○
37

広瀬章人A級2組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦初対局
38

糸谷哲郎A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
39

豊島将之A級竜王第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
40


澤田真吾B21組第7期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
41


(未定)
第70期王座戦 二次予選 --
42


(未定)
第15回朝日杯 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月3日松尾歩B12組第80期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●●○●●
96月17日郷田真隆B12組第80期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●●●
137月15日佐々木勇気B11組第80期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
229月16日横山泰明B14組第80期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●●
249月30日
稲葉陽B11組第80期順位戦 B級1組 6回戦 対戦初対局
2710月21日
久保利明B11組第80期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●
2811月11日
千田翔太B12組第80期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○○○
2912月2日
藤井聡太B12組第80期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●○●●
3012月23日
阿久津主税B12組第80期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○
311月13日
三浦弘行B11組第80期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●○
322月3日
木村一基B11組第80期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○
333月9日
屋敷伸之B12組第80期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○○●
竜王戦
14月6日高橋道雄C13組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●○
168月4日西川和宏C23組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○
219月2日増田康宏B23組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●○●
棋聖戦
239月22日松尾歩B12組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●○●●
王位戦
24月13日長谷部浩平C26組第62期王位戦 白組 2回戦 対戦○○
55月7日永瀬拓矢A級1組第62期王位戦 白組 5回戦 対戦●●●●○
117月2日勝又清和FC6組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○
208月24日燒秀行C16組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○○
34


佐々木勇気B11組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
41


(未定)
第70期王座戦 二次予選 --
棋王戦
86月11日松尾歩B12組第47期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●●○●●
王将戦
44月26日川上猛FC5組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦○○
65月14日渡辺和史C26組第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦○○
106月22日澤田真吾B21組第71期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
157月21日三浦弘行B11組第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●○
178月12日佐藤天彦A級1組第71期王将戦 二次予選 決勝 対戦●○
2510月5日
羽生善治A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○●●●●
35

藤井聡太B12組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●○●●
36

永瀬拓矢A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●●●●○
37

広瀬章人A級2組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦初対局
38

糸谷哲郎A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
39

豊島将之A級竜王第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
127月8日小林宏FC6組第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○
188月19日村中秀史C24組第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○
198月19日大石直嗣B23組第7期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
40


澤田真吾B21組第7期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
147月18日森下卓C14組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○○
2610月17日

八代弥C22組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦初対局
銀河戦
34月22日屋敷伸之B12組第29期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦○○●
朝日杯
42


(未定)
第15回朝日杯 二次予選 --