将棋 棋士別成績一覧

近藤誠也 七段

(こんどうせいや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
34 戦 16 勝 18 敗 (0.471)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日黒沢怜生C24組第63期王位戦 紅組 3回戦 対戦○○○
24月15日豊島将之A級1組第63期王位戦 紅組 4回戦 対戦○○●●●
34月21日菅井竜也A級3組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦●●●
44月26日豊島将之A級1組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●●●
55月2日佐々木大地C25組第63期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●●
65月27日村田顕弘C14組第30期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
76月16日郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●●●●
86月23日菅井竜也A級3組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●●
96月26日伊藤真吾C23組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○
106月28日片上大輔C15組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
117月7日山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○●
127月14日佐藤康光A級2組第30期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦○○
137月14日菅井竜也A級3組第30期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦●●●
147月28日丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○○○●●
158月2日千葉幸生C14組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
168月18日佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○●
179月8日澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○○
189月14日鈴木大介B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦○●
199月20日瀬川晶司C24組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
209月25日深浦康市B22組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○●○●
219月29日屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○●●○
2210月4日渡辺明名人1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦●●○
2310月8日豊島将之A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○●●●
2410月14日羽生善治B11組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●●●●○
2510月20日中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○●●○
2610月24日及川拓馬B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦2 決勝対戦○○○●
2710月28日服部慎一郎C26組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月1日戸辺誠B24組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●○
2911月4日岡部怜央C2未参加第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月10日三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●○○○○
3111月14日永瀬拓矢A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●●○○●
3211月18日三枚堂達也C12組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●○●●○
3311月22日糸谷哲郎A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○○
3412月1日羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●●●○
3512月22日
千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○○●
361月12日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●
372月9日
久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●●
38


千葉幸生C14組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○●
39


西尾明C14組第8期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦○●○
40


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
41


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月16日郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●●●●
117月7日山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○●
147月28日丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○○○●●
168月18日佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○●
179月8日澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○○
219月29日屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○●●○
2510月20日中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○●●○
3011月10日三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●○○○○
3412月1日羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●●●○
3512月22日
千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○○●
361月12日
横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●
372月9日
久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●●
竜王戦
34月21日菅井竜也A級3組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦●●●
189月14日鈴木大介B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦○●
2610月24日及川拓馬B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦2 決勝対戦○○○●
棋聖戦
2811月1日戸辺誠B24組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●○
38


千葉幸生C14組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○●●○●
王位戦
14月6日黒沢怜生C24組第63期王位戦 紅組 3回戦 対戦○○○
24月15日豊島将之A級1組第63期王位戦 紅組 4回戦 対戦○○●●●
55月2日佐々木大地C25組第63期王位戦 紅組 5回戦 対戦●●●
199月20日瀬川晶司C24組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
2911月4日岡部怜央C2未参加第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
44月26日豊島将之A級1組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦○○●●●
40


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
86月23日菅井竜也A級3組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●●
王将戦
2210月4日渡辺明名人1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦●●○
2310月8日豊島将之A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○●●●
2410月14日羽生善治B11組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●●●●○
2710月28日服部慎一郎C26組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3111月14日永瀬拓矢A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●●○○●
3311月22日糸谷哲郎A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○○
叡王戦
106月28日片上大輔C15組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
3211月18日三枚堂達也C12組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●○●●○
39


西尾明C14組第8期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦○●○
NHK杯戦
96月26日伊藤真吾C23組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○
209月25日深浦康市B22組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○●○●
銀河戦
65月27日村田顕弘C14組第30期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
127月14日佐藤康光A級2組第30期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦○○
137月14日菅井竜也A級3組第30期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦●●●
41


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
158月2日千葉幸生C14組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●