将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 竜王・叡王

(とよしままさゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
24 戦 14 勝 10 敗 (0.583)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
16月10日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦○●●●●
26月13日佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦○○○○
36月18日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦○●●●●
46月21日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第1局 対戦●○●○○
56月21日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第1局指直し 対戦●○●○○
66月23日糸谷哲郎A級2組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○○○
76月25日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦○●●●●
86月30日丸山忠久B12組第68期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○●○
97月1日

藤井猛B22組第28期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦●○○○○
107月5日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第2局 対戦●○●○○
117月13日渡辺明名人1組第68期王座戦 本戦 準決勝 対戦○●●●●
127月15日上村亘C25組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月19日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第3局 対戦●○●○○
147月19日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第4局 対戦●○●○○
157月23日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第5局 対戦●○●○○
167月27日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦○●●●●
178月1日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第6局 対戦●○●○○
188月7日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦○●●●●
198月10日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第7局 対戦●○●○○
208月14日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦○●●●●
218月31日稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦○●○○○
229月6日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第8局 対戦●○●○○
239月12日藤井聡太B23組第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦○○○○○
249月15日菅井竜也A級3組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○●○○●
259月20日畠山鎮B23組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
269月21日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第9局 対戦●○●○○
279月25日木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○○●●○
289月29日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦○○○○○
2910月5日
藤井聡太B23組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○○○○
3010月9日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦●○●○●
3110月15日
広瀬章人A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○○●○
3210月17日

渡辺明名人1組第41回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦○●●●●
3310月22日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦●○●○●
3411月7日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦●○●○●
3511月12日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦●○●○●
3611月20日
羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○●○●
3711月26日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦●○●○●
3812月5日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦●○●○●
3912月16日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦●○●○●
402月3日
佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦●○○○○
412月26日
広瀬章人A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦○○○●○
42

糸谷哲郎A級2組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○○○
43

斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦○●○●
44

羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●○●
45

三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦○○○●○
46


(未定)
第92期棋聖戦 本戦 --
47


(未定)
第62期王位戦 挑戦者決定リーグ戦 --
48


(未定)
第69期王座戦 本戦 --
49

佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○○○○○
50

永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●○●○○
51


杉本昌隆B23組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○
52


(未定)
第14回朝日杯 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


名人戦
16月10日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦○●●●●
36月18日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦○●●●●
76月25日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦○●●●●
167月27日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦○●●●●
188月7日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦○●●●●
208月14日渡辺明名人1組第78期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦○●●●●
順位戦
218月31日稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦○●○○○
249月15日菅井竜也A級3組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○●○○●
289月29日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦○○○○○
402月3日
佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦●○○○○
412月26日
広瀬章人A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦○○○●○
42

糸谷哲郎A級2組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○○○
43

斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦○●○●
44

羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●○●
45

三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦○○○●○
竜王戦
3010月9日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦●○●○●
3310月22日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦●○●○●
3411月7日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦●○●○●
3511月12日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦●○●○●
3711月26日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦●○●○●
3812月5日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦●○●○●
3912月16日

羽生善治A級1組第33期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦●○●○●
棋聖戦
46


(未定)
第92期棋聖戦 本戦 --
王位戦
26月13日佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦○○○○
47


(未定)
第62期王位戦 挑戦者決定リーグ戦 --
王座戦
66月23日糸谷哲郎A級2組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○○○
86月30日丸山忠久B12組第68期王座戦 本戦 2回戦 対戦○○○●○
117月13日渡辺明名人1組第68期王座戦 本戦 準決勝 対戦○●●●●
48


(未定)
第69期王座戦 本戦 --
棋王戦
127月15日上村亘C25組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
279月25日木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○○●●○
2910月5日
藤井聡太B23組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○○○○○
3110月15日
広瀬章人A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○○●○
3611月20日
羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○●○●
49

佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○○○○○
50

永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●○●○○
叡王戦
46月21日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第1局 対戦●○●○○
56月21日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第1局指直し 対戦●○●○○
107月5日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第2局 対戦●○●○○
137月19日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第3局 対戦●○●○○
147月19日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第4局 対戦●○●○○
157月23日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第5局 対戦●○●○○
178月1日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第6局 対戦●○●○○
198月10日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第7局 対戦●○●○○
229月6日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第8局 対戦●○●○○
269月21日永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第9局 対戦●○●○○
NHK杯戦
259月20日畠山鎮B23組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
51


杉本昌隆B23組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○
銀河戦
97月1日

藤井猛B22組第28期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦●○○○○
朝日杯
52


(未定)
第14回朝日杯 本戦 --
日本シリーズ
239月12日藤井聡太B23組第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦○○○○○
3210月17日

渡辺明名人1組第41回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦○●●●●