将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 竜王名人

(とよしままさゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
58 戦 39 勝 19 敗 (0.672)
14月10日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月11日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第1局指直し 対戦
34月16日山崎隆之B11組第32期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
44月22日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月7日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月16日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
75月20日稲葉陽A級1組第32期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
85月23日藤井聡太C13組第27期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
95月29日横山泰明B24組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月4日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
116月19日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
126月21日八代弥C22組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
136月25日渡辺明A級1組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
146月29日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
157月3日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
167月9日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
177月12日羽生善治A級1組第67期王座戦 本戦 準決勝 対戦
187月19日煬ゥ泰地C23組第27期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
197月23日藤井聡太C13組第32期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
207月25日永瀬拓矢B11組第67期王座戦 本戦 決勝 対戦
217月27日増田康宏C13組第27期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
227月30日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
238月2日渡辺明A級1組第32期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
248月8日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
258月13日木村一基A級1組第32期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
268月16日渡辺明A級1組第27期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
278月20日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
288月23日木村一基A級1組第32期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
298月27日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
309月2日村山慈明B23組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
319月5日木村一基A級1組第32期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
329月9日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第6局 対戦
339月15日村山慈明B23組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
349月18日久保利明A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
359月21日三浦弘行A級1組第40回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
369月25日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第7局 対戦
3710月3日広瀬章人A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3810月7日藤井聡太C13組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3910月11日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
4010月16日羽生善治A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4110月23日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
4211月4日三浦弘行A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4311月9日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4411月15日糸谷哲郎A級2組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4511月21日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4612月1日千田翔太B13組第5期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
4712月6日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
4812月15日斎藤慎太郎B11組第69回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4912月26日藤井猛B22組第5期叡王戦 本戦 準々決勝 対戦
501月18日深浦康市B12組第13回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
511月27日佐々木大地C26組第5期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
522月6日渡辺明A級1組第5期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
532月13日渡辺明A級1組第5期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
542月20日本田奎C26組第61期王位戦 紅組 1回戦 対戦
552月24日渡辺明A級1組第5期叡王戦 本戦 決勝 第3局対戦
563月4日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 3回戦 対戦
573月13日佐藤秀司C15組第61期王位戦 紅組 2回戦 対戦
583月17日永瀬拓矢B11組第91期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
593月23日鈴木大介B22組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦
604月8日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
614月12日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第1局 対戦
624月25日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
635月4日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第2局 対戦
645月7日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
655月16日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第3局 対戦
665月16日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第4局 対戦
675月19日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
685月23日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第5局 対戦
695月27日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
706月7日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第6局 対戦
716月10日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
726月18日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
736月21日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第7局 対戦
748月6日

(未定)
第28期銀河戦 Hブロック 11回戦 -
75

佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦
76


(未定)
第68期王座戦 本戦 -
77


(未定)
第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
78


畠山鎮か長谷部
第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


名人戦
14月10日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月11日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第1局指直し 対戦
44月22日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月7日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月16日佐藤天彦A級1組第77期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
604月8日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
624月25日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
645月7日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
675月19日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
695月27日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
716月10日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
726月18日

渡辺明A級1組第78期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
竜王戦
34月16日山崎隆之B11組第32期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
75月20日稲葉陽A級1組第32期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
197月23日藤井聡太C13組第32期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
238月2日渡辺明A級1組第32期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
258月13日木村一基A級1組第32期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
288月23日木村一基A級1組第32期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
319月5日木村一基A級1組第32期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
3910月11日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
4110月23日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
4311月9日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
4511月21日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
4712月6日広瀬章人A級1組第32期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋聖戦
106月4日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
116月19日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
146月29日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
167月9日渡辺明A級1組第90期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
583月17日永瀬拓矢B11組第91期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
157月3日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
227月30日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
248月8日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
278月20日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
298月27日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
329月9日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第6局 対戦
369月25日木村一基A級1組第60期王位戦 タイトル戦 第7局 対戦
542月20日本田奎C26組第61期王位戦 紅組 1回戦 対戦
563月4日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 3回戦 対戦
573月13日佐藤秀司C15組第61期王位戦 紅組 2回戦 対戦
593月23日鈴木大介B22組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75

佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
95月29日横山泰明B24組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
136月25日渡辺明A級1組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
177月12日羽生善治A級1組第67期王座戦 本戦 準決勝 対戦
207月25日永瀬拓矢B11組第67期王座戦 本戦 決勝 対戦
76


(未定)
第68期王座戦 本戦 -
棋王戦
309月2日村山慈明B23組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
349月18日久保利明A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3710月3日広瀬章人A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3810月7日藤井聡太C13組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4010月16日羽生善治A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4211月4日三浦弘行A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4411月15日糸谷哲郎A級2組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
77


(未定)
第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
叡王戦
4612月1日千田翔太B13組第5期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
4912月26日藤井猛B22組第5期叡王戦 本戦 準々決勝 対戦
511月27日佐々木大地C26組第5期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
522月6日渡辺明A級1組第5期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
532月13日渡辺明A級1組第5期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
552月24日渡辺明A級1組第5期叡王戦 本戦 決勝 第3局対戦
614月12日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第1局 対戦
635月4日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第2局 対戦
655月16日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第3局 対戦
665月16日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第4局 対戦
685月23日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第5局 対戦
706月7日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第6局 対戦
736月21日

永瀬拓矢B11組第5期叡王戦 タイトル戦 第7局 対戦
NHK杯戦
339月15日村山慈明B23組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4812月15日斎藤慎太郎B11組第69回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
78


畠山鎮か長谷部
第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 -
銀河戦
85月23日藤井聡太C13組第27期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
126月21日八代弥C22組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
187月19日煬ゥ泰地C23組第27期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
217月27日増田康宏C13組第27期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
268月16日渡辺明A級1組第27期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
748月6日

(未定)
第28期銀河戦 Hブロック 11回戦 -
朝日杯
501月18日深浦康市B12組第13回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
359月21日三浦弘行A級1組第40回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦