将棋 棋士別成績一覧

服部慎一郎 五段

(はっとりしんいちろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
50 戦 38 勝 12 敗 (0.760)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日出口若武C16組第7期叡王戦 本戦 決勝 対戦●●●○
24月8日稲葉陽A級1組第70期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○
34月11日古賀悠聖C26組第53期新人王戦 本戦 3回戦 対戦○○○○
44月14日中村亮介C26組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●
54月21日大橋貴洸B24組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
64月28日渡辺明名人1組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○
75月13日船江恒平C14組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦●○○○
85月17日福崎文吾FC6組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
95月17日船江恒平C14組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○
105月24日有森浩三FC6組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
116月1日牧野光則C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○
126月5日行方尚史B23組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
136月16日阿部光瑠C24組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
146月24日井田明宏C26組第72期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○○○○○
156月29日近藤正和C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
167月6日斎藤慎太郎A級2組第72期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
177月14日池永天志C24組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●○○○
187月22日井出隼平C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○○○
197月26日高田明浩C26組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
207月29日石川優太C25組第12期青流戦 本戦 2回戦 対戦●○○○○
217月29日古賀悠聖C26組第12期青流戦 本戦 3回戦 対戦○○○○
228月5日佐々木大地C25組第53期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
238月12日安用寺孝功C25組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
248月16日冨田誠也C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 6回戦対戦●○●●○
258月23日横山友紀C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○
268月26日本田奎C25組第72期王将戦 二次予選 決勝 対戦○○
278月30日山本博志C26組第12期青流戦 本戦 準々決勝 対戦○○●
289月2日齊藤優希三段第53期新人王戦 本戦 準決勝 --
299月4日郷田真隆B12組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
309月9日森下卓C25組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
319月13日稲葉陽A級1組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○
329月16日渡辺和史C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦○●○
339月19日羽生善治B11組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
349月22日都成竜馬C12組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
359月27日斎藤明日斗C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
369月30日古賀悠聖C26組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○
379月30日石川優太C25組第94期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●○○○○
3810月3日黒田尭之C16組第53期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦○●○○○
3910月7日渡辺明名人1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●○
4010月13日岡部怜央C2未参加第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4110月19日出口若武C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦2 決勝対戦●●●○
4210月24日黒田尭之C16組第53期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦○●○○○
4310月28日近藤誠也B13組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4411月1日黒田尭之C16組第53期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦○●○○○
4511月4日糸谷哲郎A級1組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●
4611月7日糸谷哲郎A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦●○●
4711月11日豊島将之A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●○●
4811月17日豊川孝弘C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4911月22日永瀬拓矢A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
5011月25日黒田尭之C16組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○●○○○
5112月2日

大石直嗣B24組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
5212月8日
矢倉規広C24組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
531月6日
石田直裕C25組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
542月9日
杉本和陽C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
553月14日
谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
56


菅井竜也A級3組第64期王位戦 予選 決勝 対戦
57


清水航三段第54期新人王戦 本戦 2回戦 --
58


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
59


(未定)
第8期叡王戦 本戦 --
60


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
136月16日阿部光瑠C24組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
177月14日池永天志C24組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○●○○○
238月12日安用寺孝功C25組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
309月9日森下卓C25組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
4010月13日岡部怜央C2未参加第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4811月17日豊川孝弘C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
5212月8日
矢倉規広C24組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
531月6日
石田直裕C25組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
542月9日
杉本和陽C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
553月14日
谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
105月24日有森浩三FC6組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
116月1日牧野光則C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○
156月29日近藤正和C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
187月22日井出隼平C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦○○○
248月16日冨田誠也C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 6回戦対戦●○●●○
329月16日渡辺和史C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦○●○
359月27日斎藤明日斗C26組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
4110月19日出口若武C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦2 決勝対戦●●●○
棋聖戦
85月17日福崎文吾FC6組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
95月17日船江恒平C14組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○
369月30日古賀悠聖C26組第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○
379月30日石川優太C25組第94期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●○○○○
5112月2日

大石直嗣B24組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
王位戦
319月13日稲葉陽A級1組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○
4511月4日糸谷哲郎A級1組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●○●
5011月25日黒田尭之C16組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○●○○○
56


菅井竜也A級3組第64期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
24月8日稲葉陽A級1組第70期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○
64月28日渡辺明名人1組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○
58


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
44月14日中村亮介C26組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●
王将戦
54月21日大橋貴洸B24組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月13日船江恒平C14組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦●○○○
146月24日井田明宏C26組第72期王将戦 二次予選 1回戦 対戦○○○○○
167月6日斎藤慎太郎A級2組第72期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
268月26日本田奎C25組第72期王将戦 二次予選 決勝 対戦○○
339月19日羽生善治B11組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3910月7日渡辺明名人1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●○
4310月28日近藤誠也B13組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4611月7日糸谷哲郎A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦●○●
4711月11日豊島将之A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●○●
4911月22日永瀬拓矢A級1組第72期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
14月2日出口若武C16組第7期叡王戦 本戦 決勝 対戦●●●○
59


(未定)
第8期叡王戦 本戦 --
NHK杯戦
126月5日行方尚史B23組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
299月4日郷田真隆B12組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
258月23日横山友紀C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○
60


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
197月26日高田明浩C26組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○
349月22日都成竜馬C12組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
34月11日古賀悠聖C26組第53期新人王戦 本戦 3回戦 対戦○○○○
228月5日佐々木大地C25組第53期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
289月2日齊藤優希三段第53期新人王戦 本戦 準決勝 --
3810月3日黒田尭之C16組第53期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦○●○○○
4210月24日黒田尭之C16組第53期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦○●○○○
4411月1日黒田尭之C16組第53期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦○●○○○
57


清水航三段第54期新人王戦 本戦 2回戦 --
青流戦
207月29日石川優太C25組第12期青流戦 本戦 2回戦 対戦●○○○○
217月29日古賀悠聖C26組第12期青流戦 本戦 3回戦 対戦○○○○
278月30日山本博志C26組第12期青流戦 本戦 準々決勝 対戦○○●