将棋 棋士別成績一覧

服部慎一郎 四段

(はっとりしんいちろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
43 戦 34 勝 9 敗 (0.791)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月7日横山友紀未参加6組第11期青流戦 本戦 2回戦 対戦
25月13日燒智史C24組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
35月16日久保利明B11組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月21日澤田真吾B22組第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●
55月25日浦野真彦FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
65月25日神崎健二FC6組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○
76月2日黒田尭之C16組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○
86月8日船江恒平C14組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
96月17日井出隼平C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○
106月25日増田裕司FC6組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
116月30日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○●●
127月8日上村亘C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
137月10日神内行人アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
147月13日渡辺明名人1組第29期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
157月19日中村亮介C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
167月28日宮嶋健太三段第11期青流戦 本戦 3回戦 --
178月5日冨田誠也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦●○●●
188月12日高田明浩C26組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○○
198月12日石川優太C25組第7期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦○●○○
208月15日豊島将之A級1組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
218月16日今泉健司C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○○
228月27日竹内雄悟C25組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○
238月27日畠山成幸C16組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○
249月10日渡辺和史C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦○●
259月10日高田明浩C26組第11期青流戦 本戦 準決勝 対戦○○
269月16日石川優太C25組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○●○○
279月25日井田明宏C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦●○○○○
289月26日井田明宏C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦●○○○○
299月26日井田明宏C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦●○○○○
309月30日池永天志C24組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○●○○
3110月11日井田明宏C26組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○○
3210月28日瀬川晶司C24組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3311月11日山崎隆之A級1組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3411月11日菅井竜也A級3組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3511月18日田中寅彦C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3612月9日井田明宏C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○○
3712月14日古賀悠聖FC6組第7期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
3812月14日山本博志C26組第7期叡王戦 四段戦 決勝 対戦○○
3912月29日星野良生C25組第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
401月6日渡辺和史C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●
411月14日池永天志C24組第70期王座戦 一次予選 決勝 対戦●○●○○
421月17日平藤眞吾C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
431月21日竹内雄悟C25組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○
441月26日

平藤眞吾C16組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
452月1日

出口若武C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
462月10日
塚田泰明C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
473月10日
遠山雄亮C22組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
483月10日

八代か石川優
第30期銀河戦 Dブロック 3回戦 --
49


澤田真吾B22組第70期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●
50


長沼か藤原
第72期王将戦 一次予選 2回戦 --
51


横山友紀未参加6組第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
52


(未定)
第7期叡王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
25月13日燒智史C24組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月17日井出隼平C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○
127月8日上村亘C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
269月16日石川優太C25組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○●○○
3210月28日瀬川晶司C24組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3511月18日田中寅彦C26組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3612月9日井田明宏C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○○○○
401月6日渡辺和史C26組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●
462月10日
塚田泰明C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
473月10日
遠山雄亮C22組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
76月2日黒田尭之C16組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○
106月25日増田裕司FC6組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
157月19日中村亮介C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
178月5日冨田誠也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦●○●●
421月17日平藤眞吾C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
452月1日

出口若武C16組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
55月25日浦野真彦FC6組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○
65月25日神崎健二FC6組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○
116月30日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○●●
王位戦
86月8日船江恒平C14組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
218月16日今泉健司C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○○
3110月11日井田明宏C26組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○○
3912月29日星野良生C25組第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
411月14日池永天志C24組第70期王座戦 一次予選 決勝 対戦●○●○○
49


澤田真吾B22組第70期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●
棋王戦
441月26日

平藤眞吾C16組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
45月21日澤田真吾B22組第71期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●
431月21日竹内雄悟C25組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○
50


長沼か藤原
第72期王将戦 一次予選 2回戦 --
叡王戦
188月12日高田明浩C26組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○○
198月12日石川優太C25組第7期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦○●○○
3712月14日古賀悠聖FC6組第7期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
3812月14日山本博志C26組第7期叡王戦 四段戦 決勝 対戦○○
52


(未定)
第7期叡王戦 本戦 --
NHK杯戦
35月16日久保利明B11組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
208月15日豊島将之A級1組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
147月13日渡辺明名人1組第29期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
483月10日

八代か石川優
第30期銀河戦 Dブロック 3回戦 --
朝日杯
137月10日神内行人アマアマ第15回朝日杯 一次予選 1回戦 --
228月27日竹内雄悟C25組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○
238月27日畠山成幸C16組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○
309月30日池永天志C24組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○●○○
3311月11日山崎隆之A級1組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3411月11日菅井竜也A級3組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
新人王戦
51


横山友紀未参加6組第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
15月7日横山友紀未参加6組第11期青流戦 本戦 2回戦 対戦
167月28日宮嶋健太三段第11期青流戦 本戦 3回戦 --
249月10日渡辺和史C26組第11期青流戦 本戦 準々決勝 対戦○●
259月10日高田明浩C26組第11期青流戦 本戦 準決勝 対戦○○
279月25日井田明宏C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦●○○○○
289月26日井田明宏C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦●○○○○
299月26日井田明宏C26組第11期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦●○○○○