将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1982 年度 全成績
42 戦 25 勝 17 敗 (0.595)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月15日谷川浩司第15回連盟杯戦 3回戦 対戦
24月19日北村秀治郎第32期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
36月10日長谷部久雄第32期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
46月22日森安秀光第9回名将戦 本戦 1回戦 対戦
56月28日真部一男第41期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
67月5日田辺一郎第32回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
77月8日武者野勝巳第32期王将戦 一次予選 決勝 対戦
87月12日小林健二第1回全日本プロ 2回戦 対戦
97月15日田中寅彦第32期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
107月26日谷川浩司第8期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
118月2日二上達也第32期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
128月5日福崎文吾第41期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
138月30日桐山清澄第15回連盟杯戦 4回戦 対戦
149月2日桐山清澄第41期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
159月17日高島弘光第9回名将戦 本戦 2回戦 対戦
169月20日田丸昇第41期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1710月4日勝浦修第41期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
1810月11日石田和雄第15回連盟杯戦 5回戦 対戦
1910月14日福崎文吾第31期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2010月18日福崎文吾第41期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2110月23日大内延介第16回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2211月11日児玉孝一第24期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月15日中原誠第41期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2411月18日森安秀光第15回連盟杯戦 準決勝 対戦
2511月22日西村一義第41期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2611月29日山口千嶺第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2712月2日土佐浩司第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2812月6日勝浦修第41期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2912月9日小林健二第24期王位戦 予選 3回戦 対戦
3012月16日酒井順吉第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3112月23日板谷進第41期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
321月10日田丸昇第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
331月13日淡路仁茂第42期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
341月17日丸田祐三第41期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
351月24日伊達康夫第22期十段戦 予選 2回戦 対戦
362月3日淡路仁茂第41期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
372月10日福崎文吾第22期十段戦 予選 3回戦 対戦
382月17日谷川浩司第31期王座戦 二次予選 決勝 対戦
392月24日宮坂幸雄第41期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
403月3日青野照市第41期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
413月17日石田和雄第41期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
423月24日佐藤大五郎第41期順位戦 B級1組 13回戦 対戦



順位戦
56月28日真部一男第41期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
169月20日田丸昇第41期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
2010月18日福崎文吾第41期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2511月22日西村一義第41期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2812月6日勝浦修第41期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3112月23日板谷進第41期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
341月17日丸田祐三第41期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
362月3日淡路仁茂第41期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
392月24日宮坂幸雄第41期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
403月3日青野照市第41期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
413月17日石田和雄第41期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
423月24日佐藤大五郎第41期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
128月5日福崎文吾第41期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
149月2日桐山清澄第41期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
1710月4日勝浦修第41期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2311月15日中原誠第41期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
331月13日淡路仁茂第42期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2211月11日児玉孝一第24期王位戦 予選 2回戦 対戦
2912月9日小林健二第24期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
1910月14日福崎文吾第31期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
382月17日谷川浩司第31期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
107月26日谷川浩司第8期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
24月19日北村秀治郎第32期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
36月10日長谷部久雄第32期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
77月8日武者野勝巳第32期王将戦 一次予選 決勝 対戦
97月15日田中寅彦第32期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
118月2日二上達也第32期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
67月5日田辺一郎第32回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
87月12日小林健二第1回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
2611月29日山口千嶺第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2712月2日土佐浩司第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3012月16日酒井順吉第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
321月10日田丸昇第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
2110月23日大内延介第16回早指し戦 本戦 2回戦 対戦