将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1988 年度 全成績
34 戦 17 勝 17 敗 (0.500)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月14日森雞二第1期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
26月2日高橋道雄第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
36月6日福崎文吾第1期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
46月10日小林健二第47期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
56月20日森下卓第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
66月27日森安秀光第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
77月1日大内延介第47期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
87月7日加藤一二三第38期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
97月11日若松政和第7回全日本プロ 1回戦 対戦
107月18日小林健二第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月22日田中寅彦第47期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
129月3日阿部隆第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
139月9日勝浦修第47期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
149月19日田中寅彦第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
159月30日森雞二第47期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1610月3日本間博第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
1710月21日高橋道雄第47期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1811月5日前田祐司第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
1911月11日前田祐司第47期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2011月14日森安秀光第5回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
2112月1日脇謙二第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2212月5日児玉孝一第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2312月12日桐山清澄第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
2412月23日淡路仁茂第47期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
251月12日石田和雄第54期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
261月20日石田和雄第47期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
272月4日森内俊之第22回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
282月10日二上達也第47期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
292月18日南芳一第22回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
302月20日内藤國雄第2期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
312月27日本間博第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
323月17日福崎文吾第47期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
333月27日内藤國雄第5回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
343月30日大原英二第39期王将戦 一次予選 3回戦 対戦



順位戦
46月10日小林健二第47期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
77月1日大内延介第47期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月22日田中寅彦第47期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
139月9日勝浦修第47期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
159月30日森雞二第47期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1710月21日高橋道雄第47期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1911月11日前田祐司第47期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2412月23日淡路仁茂第47期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
261月20日石田和雄第47期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
282月10日二上達也第47期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
323月17日福崎文吾第47期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月14日森雞二第1期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
36月6日福崎文吾第1期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
2312月12日桐山清澄第2期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
302月20日内藤國雄第2期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
66月27日森安秀光第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2212月5日児玉孝一第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
251月12日石田和雄第54期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
1610月3日本間博第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
26月2日高橋道雄第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2112月1日脇謙二第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
107月18日小林健二第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
56月20日森下卓第38期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
87月7日加藤一二三第38期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
312月27日本間博第39期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
343月30日大原英二第39期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
149月19日田中寅彦第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
全日本プロ
97月11日若松政和第7回全日本プロ 1回戦 対戦
早指し戦
129月3日阿部隆第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1811月5日前田祐司第22回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
272月4日森内俊之第22回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
292月18日南芳一第22回早指し戦 本戦 準決勝 対戦