将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1969 年度 全成績
51 戦 29 勝 22 敗 (0.569)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月2日内藤國雄第14期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月9日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月15日花村元司第17回王座戦 本戦 1回戦 対戦
44月18日二上達也第10期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
54月23日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
65月1日西村一義第10期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
75月7日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月15日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
95月23日本間爽悦第10期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
105月27日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
116月1日大内延介第10期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
126月4日本間爽悦第2回連盟杯戦 4回戦 対戦
136月10日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
146月18日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
157月17日佐藤大五郎第17回王座戦 本戦 2回戦 対戦
167月24日松浦卓造第9回最強者決定戦 4回戦 対戦
178月16日高島弘光第15期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
188月26日丸田祐三第17回王座戦 本戦 準決勝 対戦
198月28日大内延介第10期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
209月5日丸田祐三第24期順位戦 A級 対戦
219月9日内藤國雄第9回最強者決定戦 5回戦 対戦
229月12日中原誠第19期王将戦 二次予選 決勝 対戦
239月17日中原誠第17回王座戦 決勝 第1局 対戦
249月25日中原誠第17回王座戦 決勝 第2局 対戦
259月30日二上達也第24期順位戦 A級 対戦
2610月6日中原誠第17回王座戦 決勝 第3局 対戦
2710月14日関根茂第9回最強者決定戦 準決勝 対戦
2810月17日加藤一二三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2910月21日内藤國雄第2回連盟杯戦 5回戦 対戦
3010月27日大友昇第9回最強者決定戦 決勝 第1局 対戦
3110月30日山田道美第24期順位戦 A級 対戦
3211月3日大友昇第9回最強者決定戦 決勝 第2局 対戦
3311月8日森雞二第15期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3411月12日升田幸三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3511月19日山田道美第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3611月21日内藤國雄第19回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3711月24日大友昇第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3811月26日加藤博二第2回連盟杯戦 準決勝 対戦
3911月29日内藤國雄第15期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4012月2日内藤國雄第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4112月5日大内延介第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4212月9日大山康晴第9回最強者決定戦 模範対局 対戦
4312月12日二上達也第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4412月17日加藤博二第24期順位戦 A級 対戦
4512月23日升田幸三第24期順位戦 A級 対戦
461月13日灘蓮照第24期順位戦 A級 対戦
471月19日熊谷達人第9期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
482月3日加藤一二三第24期順位戦 A級 対戦
492月16日石田和雄第9期十段戦 三次予選 3回戦 対戦
503月2日若松政和第16期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
513月12日花村元司第24期順位戦 A級 対戦



名人戦
24月9日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
54月23日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
75月7日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月15日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
105月27日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
136月10日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
146月18日大山康晴第28期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
順位戦
209月5日丸田祐三第24期順位戦 A級 対戦
259月30日二上達也第24期順位戦 A級 対戦
3110月30日山田道美第24期順位戦 A級 対戦
4412月17日加藤博二第24期順位戦 A級 対戦
4512月23日升田幸三第24期順位戦 A級 対戦
461月13日灘蓮照第24期順位戦 A級 対戦
482月3日加藤一二三第24期順位戦 A級 対戦
513月12日花村元司第24期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
14月2日内藤國雄第14期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
178月16日高島弘光第15期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3311月8日森雞二第15期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3911月29日内藤國雄第15期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
503月2日若松政和第16期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
44月18日二上達也第10期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
65月1日西村一義第10期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
95月23日本間爽悦第10期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
116月1日大内延介第10期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
198月28日大内延介第10期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
王座戦
34月15日花村元司第17回王座戦 本戦 1回戦 対戦
157月17日佐藤大五郎第17回王座戦 本戦 2回戦 対戦
188月26日丸田祐三第17回王座戦 本戦 準決勝 対戦
239月17日中原誠第17回王座戦 決勝 第1局 対戦
249月25日中原誠第17回王座戦 決勝 第2局 対戦
2610月6日中原誠第17回王座戦 決勝 第3局 対戦
王将戦
229月12日中原誠第19期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2810月17日加藤一二三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3411月12日升田幸三第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3511月19日山田道美第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3711月24日大友昇第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4012月2日内藤國雄第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4112月5日大内延介第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4312月12日二上達也第19期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
3611月21日内藤國雄第19回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦