将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1972 年度 全成績
51 戦 33 勝 18 敗 (0.647)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月5日高島弘光第13期王位戦 予選 決勝 対戦
24月13日石田和雄第20回王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月2日西村一義第13期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
45月4日中原誠第13期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
56月6日加藤一二三第20回王座戦 本戦 2回戦 対戦
66月8日佐藤大五郎第13期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
76月15日池田修一第13期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
86月29日熊谷達人第12回最強者決定戦 4回戦 対戦
97月4日二上達也第27期順位戦 A級 対戦
107月12日大原英二第21期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
117月17日熊谷達人第21期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
127月21日田中魁秀第5回連盟杯戦 4回戦 対戦
137月26日大内延介第20回王座戦 本戦 準決勝 対戦
148月1日山口千嶺第1回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
159月6日桐山清澄第5回連盟杯戦 5回戦 対戦
169月11日大山康晴第27期順位戦 A級 対戦
179月13日米長邦雄第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
189月17日内藤國雄第12回最強者決定戦 5回戦 対戦
1910月4日大内延介第27期順位戦 A級 対戦
2010月6日丸田祐三第22回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2110月10日石田和雄第12回最強者決定戦 準決勝 対戦
2210月13日内藤國雄第21期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2310月17日吉田利勝第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2410月24日原田泰夫第12回最強者決定戦 決勝 第1局 対戦
2510月26日原田泰夫第12回最強者決定戦 決勝 第2局 対戦
2610月30日内藤國雄第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2711月2日板谷進第21期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2811月6日加藤一二三第1回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2911月7日原田泰夫第12回最強者決定戦 決勝 第3局 対戦
3011月10日板谷進第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3111月14日中原誠第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3211月16日中原誠第12回最強者決定戦 模範対局 対戦
3311月25日佐伯昌優第21期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3411月29日佐藤大五郎第21期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3512月2日灘蓮照第27期順位戦 A級 対戦
3612月6日勝浦修第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3712月8日二上達也第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3812月14日原田泰夫第27期順位戦 A級 対戦
3912月18日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4012月27日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
411月12日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
421月17日加藤一二三第27期順位戦 A級 対戦
431月22日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
442月1日木村義徳第12期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
452月5日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
462月11日丸田祐三第27期順位戦 A級 対戦
472月15日米長邦雄第27期順位戦 A級 対戦
482月26日松田茂役第2回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
492月27日佐藤大五郎第27期順位戦 A級 対戦
503月7日内藤國雄第27期順位戦 A級 対戦
513月20日塚田正夫第12期十段戦 三次予選 3回戦 対戦



順位戦
97月4日二上達也第27期順位戦 A級 対戦
169月11日大山康晴第27期順位戦 A級 対戦
1910月4日大内延介第27期順位戦 A級 対戦
3512月2日灘蓮照第27期順位戦 A級 対戦
3812月14日原田泰夫第27期順位戦 A級 対戦
421月17日加藤一二三第27期順位戦 A級 対戦
462月11日丸田祐三第27期順位戦 A級 対戦
472月15日米長邦雄第27期順位戦 A級 対戦
492月27日佐藤大五郎第27期順位戦 A級 対戦
503月7日内藤國雄第27期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
107月12日大原英二第21期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
117月17日熊谷達人第21期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2210月13日内藤國雄第21期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2711月2日板谷進第21期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3311月25日佐伯昌優第21期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3411月29日佐藤大五郎第21期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3912月18日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4012月27日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
411月12日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
431月22日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
452月5日中原誠第21期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
王位戦
14月5日高島弘光第13期王位戦 予選 決勝 対戦
35月2日西村一義第13期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
45月4日中原誠第13期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
66月8日佐藤大五郎第13期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
76月15日池田修一第13期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
王座戦
24月13日石田和雄第20回王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月6日加藤一二三第20回王座戦 本戦 2回戦 対戦
137月26日大内延介第20回王座戦 本戦 準決勝 対戦
王将戦
179月13日米長邦雄第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2310月17日吉田利勝第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2610月30日内藤國雄第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3011月10日板谷進第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3111月14日中原誠第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3612月6日勝浦修第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3712月8日二上達也第22期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
2010月6日丸田祐三第22回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
148月1日山口千嶺第1回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2811月6日加藤一二三第1回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
482月26日松田茂役第2回早指し戦 本戦 1回戦 対戦