将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1973 年度 全成績
44 戦 25 勝 19 敗 (0.568)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月5日佐藤大五郎第12期十段戦 三次予選 決勝 対戦
25月2日大山康晴第14期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
35月7日丸田祐三第2回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
45月8日西村一義第14期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
55月14日佐藤義則第21回王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月21日原田泰夫第2回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
75月28日関根茂第28期順位戦 A級 対戦
86月1日坪内利幸第14期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
96月8日石田和雄第6回連盟杯戦 3回戦 対戦
106月12日花村元司第14期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
116月15日内藤國雄第21回王座戦 本戦 2回戦 対戦
126月18日森安秀光第2回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
136月21日米長邦雄第22期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月29日米長邦雄第22期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
157月2日大山康晴第2回早指し戦 本戦 決勝 対戦
167月5日中原誠第14期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
177月12日米長邦雄第22期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
187月20日米長邦雄第22期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
197月24日池田修一第23期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
208月5日原田泰夫第23回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
218月14日灘蓮照第13回最強者決定戦 4回戦 対戦
228月20日二上達也第1回名将戦 予選 決勝 対戦
238月28日西村一義第23期王将戦 二次予選 決勝 対戦
249月14日加藤一二三第28期順位戦 A級 対戦
259月25日大野源一第13回最強者決定戦 5回戦 対戦
269月28日石田和雄第3回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2710月4日大野源一第23期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2810月16日内藤國雄第28期順位戦 A級 対戦
2910月31日灘蓮照第28期順位戦 A級 対戦
3011月12日高島弘光第23期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3111月20日大原英二第22回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3211月26日内藤國雄第23期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3312月11日塚田正夫第28期順位戦 A級 対戦
3412月21日二上達也第28期順位戦 A級 対戦
351月30日滝誠一郎第4回早指し戦 予選 決勝 対戦
362月15日大山康晴第28期順位戦 A級 対戦
372月22日木村嘉孝第4回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
382月25日芹沢博文第13期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
393月1日田中魁秀第24期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
403月8日丸田祐三第28期順位戦 A級 対戦
413月11日二上達也第13期十段戦 三次予選 3回戦 対戦
423月15日米長邦雄第28期順位戦 A級 対戦
433月22日佐藤大五郎第28期順位戦 A級 対戦
443月29日丸田祐三第13期十段戦 三次予選 決勝 対戦



順位戦
75月28日関根茂第28期順位戦 A級 対戦
249月14日加藤一二三第28期順位戦 A級 対戦
2810月16日内藤國雄第28期順位戦 A級 対戦
2910月31日灘蓮照第28期順位戦 A級 対戦
3312月11日塚田正夫第28期順位戦 A級 対戦
3412月21日二上達也第28期順位戦 A級 対戦
362月15日大山康晴第28期順位戦 A級 対戦
403月8日丸田祐三第28期順位戦 A級 対戦
423月15日米長邦雄第28期順位戦 A級 対戦
433月22日佐藤大五郎第28期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
136月21日米長邦雄第22期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月29日米長邦雄第22期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
177月12日米長邦雄第22期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
187月20日米長邦雄第22期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
2710月4日大野源一第23期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3011月12日高島弘光第23期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3211月26日内藤國雄第23期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
393月1日田中魁秀第24期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
25月2日大山康晴第14期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
45月8日西村一義第14期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
86月1日坪内利幸第14期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
106月12日花村元司第14期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
167月5日中原誠第14期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
王座戦
55月14日佐藤義則第21回王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月15日内藤國雄第21回王座戦 本戦 2回戦 対戦
3111月20日大原英二第22回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
王将戦
197月24日池田修一第23期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
238月28日西村一義第23期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
208月5日原田泰夫第23回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
35月7日丸田祐三第2回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
65月21日原田泰夫第2回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
126月18日森安秀光第2回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
157月2日大山康晴第2回早指し戦 本戦 決勝 対戦
269月28日石田和雄第3回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
351月30日滝誠一郎第4回早指し戦 予選 決勝 対戦
372月22日木村嘉孝第4回早指し戦 本戦 1回戦 対戦