将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1975 年度 全成績
61 戦 35 勝 26 敗 (0.574)
14月4日西村一義第6回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
24月10日桐山清澄第1期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
34月15日高島弘光第8回連盟杯戦 3回戦 対戦
44月22日内藤國雄第16期王位戦 白組 1回戦 対戦
54月25日廣津久雄第23回王座戦 本戦 1回戦 対戦
64月28日二上達也第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
75月2日米長邦雄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
85月13日内藤國雄第6回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
95月17日大山康晴第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
105月21日廣津久雄第16期王位戦 白組 2回戦 対戦
115月26日森安秀光第2回名将戦 本戦 1回戦 対戦
125月29日西村一義第16期王位戦 白組 3回戦 対戦
136月3日桐山清澄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
146月10日大内延介第6回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
156月11日大山康晴第16期王位戦 白組 4回戦 対戦
166月17日桜井昇第23回王座戦 本戦 2回戦 対戦
176月20日本間爽悦第27期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
186月24日松田茂役第6回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
196月25日二上達也第30期順位戦 A級 対戦
207月3日内藤國雄第16期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
217月11日内藤國雄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
227月15日田丸昇第25期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
237月18日板谷進第2回名将戦 本戦 2回戦 対戦
247月22日田中魁秀第27期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
257月28日米長邦雄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
268月1日加藤一二三第1期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
278月6日安恵照剛第25期王将戦 二次予選 決勝 対戦
288月14日二上達也第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
299月4日大山康晴第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
309月10日熊谷達人第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
319月19日大内延介第30期順位戦 A級 対戦
329月23日升田幸三第27期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
339月30日大山康晴第8回連盟杯戦 4回戦 対戦
3410月6日桐山清澄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3510月9日板谷進第30期順位戦 A級 対戦
3610月13日内藤國雄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3710月16日内藤國雄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3810月23日桐山清澄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3910月28日加藤一二三第30期順位戦 A級 対戦
4010月31日本間爽悦第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
4111月4日大山康晴第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4211月11日吉田利勝第7回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4311月13日板谷進第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4411月20日桐山清澄第30期順位戦 A級 対戦
4511月28日大内延介第25回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
4612月5日米長邦雄第30期順位戦 A級 対戦
4712月12日米長邦雄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4812月19日二上達也第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4912月29日大山康晴第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
501月9日木村義徳第28期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
511月12日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
521月20日田辺一郎第8回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
531月23日淡路仁茂第28期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
541月28日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
552月5日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
562月9日升田幸三第30期順位戦 A級 対戦
572月16日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
582月23日熊谷達人第30期順位戦 A級 対戦
592月26日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
603月3日大山康晴第30期順位戦 A級 対戦
613月25日大山康晴第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
196月25日二上達也第30期順位戦 A級 対戦
319月19日大内延介第30期順位戦 A級 対戦
3510月9日板谷進第30期順位戦 A級 対戦
3910月28日加藤一二三第30期順位戦 A級 対戦
4411月20日桐山清澄第30期順位戦 A級 対戦
4612月5日米長邦雄第30期順位戦 A級 対戦
562月9日升田幸三第30期順位戦 A級 対戦
582月23日熊谷達人第30期順位戦 A級 対戦
603月3日大山康晴第30期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
176月20日本間爽悦第27期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
247月22日田中魁秀第27期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
329月23日升田幸三第27期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
501月9日木村義徳第28期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
531月23日淡路仁茂第28期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
44月22日内藤國雄第16期王位戦 白組 1回戦 対戦
105月21日廣津久雄第16期王位戦 白組 2回戦 対戦
125月29日西村一義第16期王位戦 白組 3回戦 対戦
156月11日大山康晴第16期王位戦 白組 4回戦 対戦
207月3日内藤國雄第16期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
王座戦
54月25日廣津久雄第23回王座戦 本戦 1回戦 対戦
166月17日桜井昇第23回王座戦 本戦 2回戦 対戦
4010月31日本間爽悦第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月10日桐山清澄第1期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
268月1日加藤一二三第1期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
227月15日田丸昇第25期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
278月6日安恵照剛第25期王将戦 二次予選 決勝 対戦
309月10日熊谷達人第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3610月13日内藤國雄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3810月23日桐山清澄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4111月4日大山康晴第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4311月13日板谷進第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4712月12日米長邦雄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4812月19日二上達也第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4912月29日大山康晴第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
511月12日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
541月28日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
552月5日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
572月16日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
592月26日中原誠第25期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
NHK杯戦
4511月28日大内延介第25回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
14月4日西村一義第6回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
85月13日内藤國雄第6回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
146月10日大内延介第6回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
186月24日松田茂役第6回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
4211月11日吉田利勝第7回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
521月20日田辺一郎第8回早指し戦 本戦 1回戦 対戦