将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1978 年度 全成績
69 戦 41 勝 28 敗 (0.594)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月1日木下晃第12回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
24月7日木村義徳第3期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
34月13日小林健二第11回連盟杯戦 3回戦 対戦
44月21日真部一男第26回王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月2日芹沢博文第32期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月11日淡路仁茂第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
75月19日森安秀光第32期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月22日大山康晴第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
95月26日二上達也第32期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
106月5日桐山清澄第11回連盟杯戦 4回戦 対戦
116月9日米長邦雄第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
126月12日真部一男第28回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
136月13日中原誠第32期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月22日中原誠第32期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
156月28日中原誠第32期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
167月12日田中寅彦第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
177月13日加藤一二三第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
187月17日石田和雄第37期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
197月20日森安秀光第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
207月27日内藤國雄第37期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
217月29日淡路仁茂第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
227月31日石田和雄第3期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
238月3日板谷進第33期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
248月7日佐藤義則第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
258月19日森安秀光第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
268月24日淡路仁茂第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
279月1日大山康晴第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
289月4日米長邦雄第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
299月19日二上達也第3期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
309月25日加藤一二三第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
319月30日木村義徳第12回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3210月2日石田和雄第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3310月5日高島弘光第37期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
3410月9日森安秀光第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3510月12日西村一義第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3610月19日田中魁秀第27回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
3710月23日米長邦雄第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3810月26日内藤國雄第11回連盟杯戦 5回戦 対戦
3911月1日内藤國雄第3期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4011月9日角田三男第20期王位戦 予選 2回戦 対戦
4111月13日森安秀光第37期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
4211月16日大山康晴第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4311月27日二上達也第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4411月30日大内延介第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4512月4日加藤一二三第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4612月7日加藤博二第3期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
4712月9日内藤國雄第12回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4812月14日佐伯昌優第37期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
4912月18日東和男第20期王位戦 予選 3回戦 対戦
5012月21日森安秀光第27回王座戦 二次予選 決勝 対戦
5112月25日二上達也第3期棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
521月5日中原誠第28期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
531月8日森信雄第18期十段戦 予選 2回戦 対戦
541月18日小林健二第20期王位戦 予選 決勝 対戦
551月22日関根茂第37期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
562月1日宮坂幸雄第37期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
572月7日内藤國雄第18期十段戦 予選 3回戦 対戦
582月15日田中魁秀第34期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
592月17日高田丈資第12回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
602月19日土佐浩司第18期十段戦 予選 4回戦 対戦
612月23日内藤國雄第34期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
622月26日西村一義第37期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
633月3日中原誠第12回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
643月8日芹沢博文第37期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
653月15日森雞二第20期王位戦 白組 1回戦 対戦
663月17日大山康晴第12回早指し戦 本戦 決勝 対戦
673月20日丸田祐三第37期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
683月23日松田茂役第37期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
693月26日森信雄第20期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
187月17日石田和雄第37期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
207月27日内藤國雄第37期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
3310月5日高島弘光第37期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
4111月13日森安秀光第37期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
4812月14日佐伯昌優第37期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
551月22日関根茂第37期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
562月1日宮坂幸雄第37期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
622月26日西村一義第37期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
643月8日芹沢博文第37期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
673月20日丸田祐三第37期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
683月23日松田茂役第37期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
棋聖戦
55月2日芹沢博文第32期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月19日森安秀光第32期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
95月26日二上達也第32期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
136月13日中原誠第32期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月22日中原誠第32期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
156月28日中原誠第32期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
238月3日板谷進第33期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
582月15日田中魁秀第34期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
612月23日内藤國雄第34期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
4011月9日角田三男第20期王位戦 予選 2回戦 対戦
4912月18日東和男第20期王位戦 予選 3回戦 対戦
541月18日小林健二第20期王位戦 予選 決勝 対戦
653月15日森雞二第20期王位戦 白組 1回戦 対戦
693月26日森信雄第20期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
44月21日真部一男第26回王座戦 本戦 1回戦 対戦
3610月19日田中魁秀第27回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
5012月21日森安秀光第27回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月7日木村義徳第3期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
227月31日石田和雄第3期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
299月19日二上達也第3期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3911月1日内藤國雄第3期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4612月7日加藤博二第3期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
5112月25日二上達也第3期棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
王将戦
3210月2日石田和雄第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月12日西村一義第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3710月23日米長邦雄第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4211月16日大山康晴第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4311月27日二上達也第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4411月30日大内延介第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4512月4日加藤一二三第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
521月5日中原誠第28期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
NHK杯戦
126月12日真部一男第28回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
167月12日田中寅彦第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
217月29日淡路仁茂第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
248月7日佐藤義則第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
258月19日森安秀光第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
14月1日木下晃第12回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
319月30日木村義徳第12回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4712月9日内藤國雄第12回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
592月17日高田丈資第12回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
633月3日中原誠第12回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
663月17日大山康晴第12回早指し戦 本戦 決勝 対戦