将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2000 年度 全成績
33 戦 17 勝 16 敗 (0.515)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月18日真田圭一第26期棋王戦 予選 3回戦 対戦
25月30日畠山鎮第34回早指し戦 予選 2回戦 対戦
35月30日内藤國雄第34回早指し戦 予選 決勝 対戦
45月30日有森浩三第34回早指し戦 予選 3回戦 対戦
56月23日久保利明第59期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月29日杉本昌隆第13期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
77月1日児玉孝一第34回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
87月21日中川大輔第59期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
98月9日矢倉規広第19回全日本プロ 2回戦 対戦
108月18日土佐浩司第59期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
118月30日阿部隆第72期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
129月6日藤原直哉第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月22日石田和雄第59期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1410月2日有森浩三第72期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1510月20日東和男第59期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1610月30日石川陽生第72期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
1711月24日脇謙二第59期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1812月4日谷川浩司第72期棋聖戦 最終予選 A組1回戦 対戦
1912月18日神崎健二第14期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2012月22日北浜健介第59期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
211月19日畠山成幸第59期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
221月26日畠山成幸第72期棋聖戦 最終予選 A組2回戦 対戦
232月2日飯島栄治第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
242月6日山崎隆之第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
252月16日塚田泰明第59期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
262月21日泉正樹第9期銀河戦 Bブロック 16回戦 対戦
272月24日平藤眞吾第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
282月28日長沼洋第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
293月5日阿部隆第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
303月9日田中魁秀第59期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
313月21日伊藤博文第27期棋王戦 予選 2回戦 対戦
323月26日井上慶太第51期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
333月30日山本真也第14期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦



順位戦
56月23日久保利明第59期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月21日中川大輔第59期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月18日土佐浩司第59期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月22日石田和雄第59期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1510月20日東和男第59期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1711月24日脇謙二第59期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月22日北浜健介第59期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
211月19日畠山成幸第59期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
252月16日塚田泰明第59期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
303月9日田中魁秀第59期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
66月29日杉本昌隆第13期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
1912月18日神崎健二第14期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
333月30日山本真也第14期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
118月30日阿部隆第72期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1410月2日有森浩三第72期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1610月30日石川陽生第72期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
1812月4日谷川浩司第72期棋聖戦 最終予選 A組1回戦 対戦
221月26日畠山成幸第72期棋聖戦 最終予選 A組2回戦 対戦
王位戦
129月6日藤原直哉第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
232月2日飯島栄治第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
293月5日阿部隆第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月18日真田圭一第26期棋王戦 予選 3回戦 対戦
272月24日平藤眞吾第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
313月21日伊藤博文第27期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
242月6日山崎隆之第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
323月26日井上慶太第51期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
282月28日長沼洋第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
262月21日泉正樹第9期銀河戦 Bブロック 16回戦 対戦
全日本プロ
98月9日矢倉規広第19回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
25月30日畠山鎮第34回早指し戦 予選 2回戦 対戦
35月30日内藤國雄第34回早指し戦 予選 決勝 対戦
45月30日有森浩三第34回早指し戦 予選 3回戦 対戦
77月1日児玉孝一第34回早指し戦 本戦 1回戦 対戦