将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1987 年度 全成績
57 戦 29 勝 28 敗 (0.509)
14月9日田中魁秀第14回名将戦 本戦 1回戦 対戦
24月16日富岡英作第26期十段戦 予選 決勝 対戦
34月20日森下卓第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
44月25日達正光第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
54月30日小林宏第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
65月7日所司和晴第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
75月25日米長邦雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
86月1日福崎文吾第35期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月8日高橋道雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
106月11日南芳一第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
116月18日谷川浩司第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
126月22日桐山清澄第46期順位戦 A級 1回戦 対戦
136月29日二上達也第37期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
147月6日小阪昇第6回全日本プロ 1回戦 対戦
157月9日森安秀光第35期王座戦 本戦 2回戦 対戦
167月12日高橋道雄第8回日本シリーズ 1回戦 対戦
177月16日桐山清澄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
187月20日高橋道雄第37期王将戦 二次予選 決勝 対戦
197月27日脇謙二第51期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
207月30日泉正樹第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
218月1日谷川浩司第14回名将戦 本戦 2回戦 対戦
228月6日西川慶二第6回全日本プロ 2回戦 対戦
238月17日谷川浩司第51期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
248月20日米長邦雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
258月24日高橋道雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
268月31日田中魁秀第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
279月7日谷川浩司第46期順位戦 A級 2回戦 対戦
289月14日青木清第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
299月17日谷川浩司第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
309月28日桐山清澄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
3110月1日森雞二第46期順位戦 A級 3回戦 対戦
3210月5日内藤國雄第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3310月8日泉正樹第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3410月19日桐山清澄第14回名将戦 本戦 3回戦 対戦
3510月24日大山康晴第46期順位戦 A級 4回戦 対戦
3610月29日木下晃第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
3710月31日二上達也第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3811月12日木村義徳第36期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3911月28日桐山清澄第21回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4012月3日内藤國雄第46期順位戦 A級 5回戦 対戦
4112月7日脇謙二第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
4212月10日谷川浩司第1期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
4312月14日羽生善治第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4412月18日南芳一第46期順位戦 A級 6回戦 対戦
4512月21日福崎文吾第29期王位戦 予選 決勝 対戦
461月18日東和男第52期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
471月21日加藤一二三第46期順位戦 A級 7回戦 対戦
481月25日内藤國雄第4回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
492月1日米長邦雄第46期順位戦 A級 8回戦 対戦
502月6日中原誠第21回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
512月8日板谷進第52期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
522月15日桐山清澄第1期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
532月20日中村修第21回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
542月22日桐山清澄第4回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
552月29日小林健二第36期王座戦 二次予選 決勝 対戦
563月7日青野照市第46期順位戦 A級 9回戦 対戦
573月19日森下卓第21回早指し戦 本戦 決勝 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
126月22日桐山清澄第46期順位戦 A級 1回戦 対戦
279月7日谷川浩司第46期順位戦 A級 2回戦 対戦
3110月1日森雞二第46期順位戦 A級 3回戦 対戦
3510月24日大山康晴第46期順位戦 A級 4回戦 対戦
4012月3日内藤國雄第46期順位戦 A級 5回戦 対戦
4412月18日南芳一第46期順位戦 A級 6回戦 対戦
471月21日加藤一二三第46期順位戦 A級 7回戦 対戦
492月1日米長邦雄第46期順位戦 A級 8回戦 対戦
563月7日青野照市第46期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
4212月10日谷川浩司第1期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
522月15日桐山清澄第1期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
197月27日脇謙二第51期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
238月17日谷川浩司第51期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
461月18日東和男第52期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
512月8日板谷進第52期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
289月14日青木清第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
3610月29日木下晃第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
4112月7日脇謙二第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
4512月21日福崎文吾第29期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
86月1日福崎文吾第35期王座戦 本戦 1回戦 対戦
157月9日森安秀光第35期王座戦 本戦 2回戦 対戦
3811月12日木村義徳第36期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
552月29日小林健二第36期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
106月11日南芳一第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
268月31日田中魁秀第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
136月29日二上達也第37期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
187月20日高橋道雄第37期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
3210月5日内藤國雄第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4312月14日羽生善治第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
日本シリーズ
167月12日高橋道雄第8回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
147月6日小阪昇第6回全日本プロ 1回戦 対戦
228月6日西川慶二第6回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
34月20日森下卓第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
44月25日達正光第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
54月30日小林宏第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
65月7日所司和晴第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
3710月31日二上達也第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3911月28日桐山清澄第21回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
502月6日中原誠第21回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
532月20日中村修第21回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
573月19日森下卓第21回早指し戦 本戦 決勝 対戦