将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1977 年度 全成績
54 戦 27 勝 27 敗 (0.500)
14月6日花村元司第18期王位戦 白組 2回戦 対戦
24月12日桐山清澄第30期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
34月28日板谷進第30期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
45月6日剱持松二第25回王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月9日若松政和第10回連盟杯戦 2回戦 対戦
65月13日加藤一二三第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
75月18日森雞二第30期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月23日酒井順吉第18期王位戦 白組 3回戦 対戦
95月27日西村一義第18期王位戦 白組 4回戦 対戦
105月28日五十嵐豊一第10回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
116月3日土佐浩司第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
126月6日松田茂役第27回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
136月10日森安秀光第4回名将戦 本戦 1回戦 対戦
146月16日森安秀光第3期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
156月21日淡路仁茂第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
166月25日大山康晴第10回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
176月27日坪内利幸第10回連盟杯戦 3回戦 対戦
187月1日森雞二第18期王位戦 白組 5回戦 対戦
197月4日大山康晴第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
207月18日吉田利勝第27期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
217月22日米長邦雄第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
227月29日加藤一二三第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
238月5日土佐浩司第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
248月22日真部一男第27期王将戦 二次予選 決勝 対戦
259月2日淡路仁茂第11回早指し戦 予選 決勝 対戦
269月2日小林健二第11回早指し戦 予選 2回戦 対戦
279月9日板谷進第36期順位戦 A級 5回戦 対戦
289月12日森安秀光第31期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
299月15日米長邦雄第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
309月19日板谷進第27回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
319月22日淡路仁茂第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
329月30日加藤一二三第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3310月3日大山康晴第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3410月11日米長邦雄第16期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3510月14日淡路仁茂第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3610月17日勝浦修第36期順位戦 A級 6回戦 対戦
3710月24日西村一義第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3811月11日田中魁秀第26回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
3911月18日森雞二第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月28日勝浦修第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4112月1日森雞二第36期順位戦 A級 7回戦 対戦
4212月5日大山康晴第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4312月9日谷川浩司第19期王位戦 予選 2回戦 対戦
4412月16日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
4512月26日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
461月13日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
471月16日加藤一二三第27回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
481月20日加藤一二三第36期順位戦 A級 9回戦 対戦
491月23日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
502月2日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
512月14日
中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
522月15日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
533月16日桐山清澄第32期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
543月23日森安秀光第26回王座戦 二次予選 決勝 対戦
553月31日東和男第5回名将戦 本戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
279月9日板谷進第36期順位戦 A級 5回戦 対戦
3610月17日勝浦修第36期順位戦 A級 6回戦 対戦
4112月1日森雞二第36期順位戦 A級 7回戦 対戦
481月20日加藤一二三第36期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
24月12日桐山清澄第30期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
34月28日板谷進第30期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月18日森雞二第30期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
289月12日森安秀光第31期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
533月16日桐山清澄第32期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月6日花村元司第18期王位戦 白組 2回戦 対戦
85月23日酒井順吉第18期王位戦 白組 3回戦 対戦
95月27日西村一義第18期王位戦 白組 4回戦 対戦
187月1日森雞二第18期王位戦 白組 5回戦 対戦
4312月9日谷川浩司第19期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
45月6日剱持松二第25回王座戦 本戦 1回戦 対戦
3811月11日田中魁秀第26回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
543月23日森安秀光第26回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
146月16日森安秀光第3期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
207月18日吉田利勝第27期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
248月22日真部一男第27期王将戦 二次予選 決勝 対戦
299月15日米長邦雄第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
329月30日加藤一二三第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月14日淡路仁茂第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3710月24日西村一義第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3911月18日森雞二第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月28日勝浦修第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4212月5日大山康晴第27期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4412月16日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
4512月26日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
461月13日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
491月23日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
502月2日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
512月14日
中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
522月15日中原誠第27期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
NHK杯戦
126月6日松田茂役第27回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
309月19日板谷進第27回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
471月16日加藤一二三第27回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
早指し戦
105月28日五十嵐豊一第10回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
166月25日大山康晴第10回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
259月2日淡路仁茂第11回早指し戦 予選 決勝 対戦
269月2日小林健二第11回早指し戦 予選 2回戦 対戦