将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1990 年度 全成績
41 戦 24 勝 17 敗 (0.585)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月12日田中魁秀第40期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
25月21日島朗第3期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
35月28日村山聖第40期王将戦 一次予選 決勝 対戦
46月7日田中寅彦第3期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
56月14日森安秀光第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
66月18日所司和晴第40期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
77月2日森下卓第40期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
87月4日河口俊彦第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
97月5日中田宏樹第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
107月8日塚田泰明第11回日本シリーズ 1回戦 対戦
117月12日畠山成幸第16期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
127月19日谷川浩司第49期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月25日本間博第9回全日本プロ 2回戦 対戦
148月2日淡路仁茂第57期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
158月6日内藤國雄第49期順位戦 A級 2回戦 対戦
168月9日田中魁秀第9回全日本プロ 3回戦 対戦
178月30日南芳一第49期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月21日塚田泰明第57期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
1910月27日鈴木輝彦第24回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2010月29日加藤一二三第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2111月2日大山康晴第49期順位戦 A級 4回戦 対戦
2211月8日長沼洋第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
2311月15日西川慶二第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月24日羽生善治第24回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2511月29日真部一男第49期順位戦 A級 5回戦 対戦
2612月3日森安秀光第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
2712月6日井上慶太第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2812月10日島朗第40回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2912月13日坪内利幸第32期王位戦 予選 決勝 対戦
3012月17日木村義徳第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3112月20日高橋道雄第49期順位戦 A級 6回戦 対戦
321月10日塚田泰明第49期順位戦 A級 7回戦 対戦
331月17日桐山清澄第4期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
341月21日加藤一二三第7回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
351月31日神崎健二第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
362月4日羽生善治第40回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
372月12日米長邦雄第49期順位戦 A級 8回戦 対戦
382月21日福崎文吾第4期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
392月25日中原誠第32期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
403月5日青野照市第49期順位戦 A級 9回戦 対戦
413月14日佐藤康光第32期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦



順位戦
127月19日谷川浩司第49期順位戦 A級 1回戦 対戦
158月6日内藤國雄第49期順位戦 A級 2回戦 対戦
178月30日南芳一第49期順位戦 A級 3回戦 対戦
2111月2日大山康晴第49期順位戦 A級 4回戦 対戦
2511月29日真部一男第49期順位戦 A級 5回戦 対戦
3112月20日高橋道雄第49期順位戦 A級 6回戦 対戦
321月10日塚田泰明第49期順位戦 A級 7回戦 対戦
372月12日米長邦雄第49期順位戦 A級 8回戦 対戦
403月5日青野照市第49期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
25月21日島朗第3期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
46月7日田中寅彦第3期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
331月17日桐山清澄第4期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
382月21日福崎文吾第4期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
56月14日森安秀光第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
148月2日淡路仁茂第57期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
189月21日塚田泰明第57期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3012月17日木村義徳第58期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2211月8日長沼洋第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
2311月15日西川慶二第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2612月3日森安秀光第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
2912月13日坪内利幸第32期王位戦 予選 決勝 対戦
392月25日中原誠第32期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
413月14日佐藤康光第32期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
2712月6日井上慶太第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
351月31日神崎健二第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
117月12日畠山成幸第16期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
14月12日田中魁秀第40期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月28日村山聖第40期王将戦 一次予選 決勝 対戦
66月18日所司和晴第40期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
77月2日森下卓第40期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
87月4日河口俊彦第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2010月29日加藤一二三第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2812月10日島朗第40回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
362月4日羽生善治第40回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
107月8日塚田泰明第11回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
137月25日本間博第9回全日本プロ 2回戦 対戦
168月9日田中魁秀第9回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
97月5日中田宏樹第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
1910月27日鈴木輝彦第24回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2411月24日羽生善治第24回早指し戦 本戦 3回戦 対戦