将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1966 年度 全成績
51 戦 25 勝 26 敗 (0.490)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月4日
丸田祐三第8期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月6日
西村一義第7期王位戦 リーグ紅組 対戦
34月15日
山田道美第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
44月27日
灘蓮照第6回最強者決定戦 2回戦 対戦
55月2日
加藤博二第7期王位戦 リーグ紅組 対戦
65月10日
丸田祐三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
75月12日
佐藤大五郎第7期王位戦 リーグ紅組 対戦
86月6日
二上達也第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
96月10日
加藤一二三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
106月22日
加藤一二三第7期王位戦 リーグ紅組 対戦
116月23日
升田幸三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
127月14日
山田道美第7期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
137月16日
丸田祐三第21期順位戦 A級 対戦
147月28日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
158月3日
神田鎮雄第0期棋聖戦 二次予選 対戦
168月6日
桐山清澄第0期棋聖戦 二次予選 対戦
178月11日
熊谷達人第6回最強者決定戦 3回戦 対戦
188月16日
山田道美第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
198月18日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
209月1日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
219月9日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
229月12日
二上達也第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
239月16日
内藤國雄第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
249月20日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
259月23日
加藤博二第21期順位戦 A級 対戦
269月24日
岡崎史明第11回東京新聞社杯 3回戦 対戦
279月30日
加藤一二三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2810月1日
大野源一第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2910月6日
二上達也第21期順位戦 A級 対戦
3010月8日
丸田祐三第5期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3110月17日
大原英二第15回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3210月25日
花村元司第21期順位戦 A級 対戦
3310月31日
加藤一二三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3411月18日
山田道美第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3511月25日
花村元司第16回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3611月26日
加藤博二第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3712月2日
灘蓮照第21期順位戦 A級 対戦
3812月7日
灘蓮照第11回東京新聞社杯 4回戦 対戦
3912月13日
丸田祐三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4012月27日
神田鎮雄第10期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
411月9日
山田道美第21期順位戦 A級 対戦
421月13日
二上達也第11回東京新聞社杯 準決勝 対戦
431月25日
塚田正夫第21期順位戦 A級 対戦
441月27日
山田道美第16回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
452月2日
加藤一二三第11回東京新聞社杯 決勝 第1局 対戦
462月13日
加藤一二三第11回東京新聞社杯 決勝 第2局 対戦
472月28日
板谷進第10期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
483月4日
二上達也第10期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
493月6日
加藤一二三第11回東京新聞社杯 決勝 第3局 対戦
503月10日
松田茂役第21期順位戦 A級 対戦
513月28日
大野源一第15回王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
137月16日
丸田祐三第21期順位戦 A級 対戦
259月23日
加藤博二第21期順位戦 A級 対戦
2910月6日
二上達也第21期順位戦 A級 対戦
3210月25日
花村元司第21期順位戦 A級 対戦
3712月2日
灘蓮照第21期順位戦 A級 対戦
411月9日
山田道美第21期順位戦 A級 対戦
431月25日
塚田正夫第21期順位戦 A級 対戦
503月10日
松田茂役第21期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
14月4日
丸田祐三第8期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
158月3日
神田鎮雄第0期棋聖戦 二次予選 対戦
168月6日
桐山清澄第0期棋聖戦 二次予選 対戦
4012月27日
神田鎮雄第10期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
472月28日
板谷進第10期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
483月4日
二上達也第10期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
24月6日
西村一義第7期王位戦 リーグ紅組 対戦
55月2日
加藤博二第7期王位戦 リーグ紅組 対戦
75月12日
佐藤大五郎第7期王位戦 リーグ紅組 対戦
106月22日
加藤一二三第7期王位戦 リーグ紅組 対戦
127月14日
山田道美第7期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
147月28日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
198月18日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
209月1日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
219月9日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
249月20日
大山康晴第7期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
王座戦
3110月17日
大原英二第15回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
513月28日
大野源一第15回王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
239月16日
内藤國雄第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2810月1日
大野源一第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3310月31日
加藤一二三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3411月18日
山田道美第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3611月26日
加藤博二第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3912月13日
丸田祐三第16期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
3511月25日
花村元司第16回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
441月27日
山田道美第16回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦