将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1979 年度 全成績
53 戦 30 勝 23 敗 (0.566)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月2日小林健二第12回連盟杯戦 2回戦 対戦
24月6日田中魁秀第6回名将戦 本戦 1回戦 対戦
34月9日二上達也第34期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
44月12日田中寅彦第20期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月10日谷川浩司第12回連盟杯戦 3回戦 対戦
65月14日花村元司第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
75月24日勝浦修第20期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月28日淡路仁茂第6回名将戦 本戦 2回戦 対戦
96月4日谷川浩司第5期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
106月14日丸田祐三第38期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
116月18日加藤一二三第20期王位戦 白組 6回戦 対戦
126月21日田中寅彦第20期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
136月29日加藤一二三第20期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
147月5日森安秀光第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
157月14日淡路仁茂第35期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
167月16日佐藤大五郎第29期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
177月23日関根茂第38期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
187月26日桐山清澄第12回連盟杯戦 4回戦 対戦
197月30日桐山清澄第29期王将戦 二次予選 決勝 対戦
209月17日内藤國雄第12回連盟杯戦 5回戦 対戦
219月21日内藤國雄第6回名将戦 本戦 3回戦 対戦
229月29日真部一男第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2310月8日大内延介第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2410月15日米長邦雄第29回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月18日西村一義第38期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2610月25日大内延介第38期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2710月30日大山康晴第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月2日内藤國雄第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2911月6日中原誠第12回連盟杯戦 記念対局 対戦
3011月12日勝浦修第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3111月15日森安秀光第38期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3211月19日米長邦雄第6回名将戦 本戦 準決勝 対戦
3311月22日米長邦雄第12回連盟杯戦 準決勝 対戦
3411月23日大山康晴第6回名将戦 決勝 第1局 対戦
3511月26日米長邦雄第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3612月3日中原誠第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3712月8日森安秀光第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3812月10日大山康晴第6回名将戦 決勝 第2局 対戦
3912月13日高島弘光第38期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4012月17日木下晃第19期十段戦 予選 2回戦 対戦
4112月21日二上達也第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
421月9日田中魁秀第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
431月14日花村元司第38期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
441月21日板谷進第29回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
451月24日森安秀光第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
461月28日福崎文吾第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
472月4日森雞二第29回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
482月7日木村義徳第38期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
492月18日佐藤大五郎第38期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
502月28日長谷部久雄第21期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
513月13日芹沢博文第38期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
523月25日佐伯昌優第38期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
533月28日宮坂幸雄第38期順位戦 B級1組 13回戦 対戦



順位戦
106月14日丸田祐三第38期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
177月23日関根茂第38期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
2510月18日西村一義第38期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2610月25日大内延介第38期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3111月15日森安秀光第38期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3912月13日高島弘光第38期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
431月14日花村元司第38期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
482月7日木村義徳第38期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
492月18日佐藤大五郎第38期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
513月13日芹沢博文第38期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
523月25日佐伯昌優第38期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
533月28日宮坂幸雄第38期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
34月9日二上達也第34期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
147月5日森安秀光第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
157月14日淡路仁茂第35期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
451月24日森安秀光第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
44月12日田中寅彦第20期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月24日勝浦修第20期王位戦 白組 4回戦 対戦
116月18日加藤一二三第20期王位戦 白組 6回戦 対戦
126月21日田中寅彦第20期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
136月29日加藤一二三第20期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
502月28日長谷部久雄第21期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
王座戦
421月9日田中魁秀第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
96月4日谷川浩司第5期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
167月16日佐藤大五郎第29期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
197月30日桐山清澄第29期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2310月8日大内延介第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2710月30日大山康晴第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月2日内藤國雄第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3011月12日勝浦修第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3511月26日米長邦雄第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3612月3日中原誠第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4112月21日二上達也第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
65月14日花村元司第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2410月15日米長邦雄第29回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
441月21日板谷進第29回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
472月4日森雞二第29回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
461月28日福崎文吾第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
229月29日真部一男第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3712月8日森安秀光第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦