将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1982 年度 全成績
63 戦 37 勝 26 敗 (0.587)
14月23日西村一義第23期王位戦 白組 2回戦 対戦
24月30日内藤國雄第23期王位戦 白組 3回戦 対戦
35月13日真部一男第40期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
45月20日谷川浩司第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
55月23日大山康晴第3回日本シリーズ 1回戦 対戦
65月28日中原誠第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
76月10日米長邦雄第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
86月12日森雞二第23期王位戦 白組 4回戦 対戦
96月22日有吉道夫第9回名将戦 本戦 1回戦 対戦
106月29日大山康晴第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
117月2日二上達也第23期王位戦 白組 5回戦 対戦
127月19日石田和雄第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
137月22日谷川浩司第41期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月30日田中魁秀第41期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
158月2日宮坂幸雄第32回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
168月10日南芳一第8期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
178月13日中田章道第1回全日本プロ 2回戦 対戦
188月17日坪内利幸第15回連盟杯戦 4回戦 対戦
198月20日谷川浩司第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
208月27日田丸昇第32期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
219月2日伊達康夫第1回全日本プロ 3回戦 対戦
229月10日桐山清澄第41期順位戦 A級 2回戦 対戦
239月14日板谷進第41期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
249月17日桐山清澄第1回全日本プロ 4回戦 対戦
259月21日二上達也第23期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
269月24日中原誠第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
279月25日佐藤大五郎第16回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
289月28日土佐浩司第41期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2910月1日米長邦雄第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3010月8日石田和雄第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3110月15日高島弘光第31期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3210月18日大山康晴第21期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3310月20日二上達也第32期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3410月25日小林健二第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3510月28日大山康晴第41期順位戦 A級 3回戦 対戦
3610月30日内藤國雄第15回連盟杯戦 5回戦 対戦
3711月2日加藤一二三第41期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3811月9日田中寅彦第41期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3911月12日内藤國雄第8期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4011月15日谷川浩司第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4111月18日有吉道夫第15回連盟杯戦 準決勝 対戦
4211月22日内藤國雄第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
4311月25日森雞二第41期順位戦 A級 4回戦 対戦
4412月3日米長邦雄第15回連盟杯戦 決勝 対戦
4512月4日田中寅彦第16回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4612月6日中原誠第41期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4712月8日中原誠第8期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
4812月20日大山康晴第32回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4912月21日米長邦雄第41期順位戦 A級 5回戦 対戦
5012月24日大山康晴第8期棋王戦 本戦 決勝 対戦
5112月27日加藤一二三第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
5212月30日中原誠第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
531月5日米長邦雄第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
541月15日米長邦雄第16回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
551月27日中原誠第8期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
561月31日青野照市第32回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
572月3日二上達也第41期順位戦 A級 6回戦 対戦
582月14日大山康晴第24期王位戦 白組 1回戦 対戦
592月18日板谷進第31期王座戦 二次予選 決勝 対戦
603月1日内藤國雄第41期順位戦 A級 7回戦 対戦
613月10日大内延介第41期順位戦 A級 8回戦 対戦
623月14日中原誠第41期順位戦 A級 9回戦 対戦
633月30日佐伯昌優第42期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
137月22日谷川浩司第41期順位戦 A級 1回戦 対戦
229月10日桐山清澄第41期順位戦 A級 2回戦 対戦
3510月28日大山康晴第41期順位戦 A級 3回戦 対戦
4311月25日森雞二第41期順位戦 A級 4回戦 対戦
4912月21日米長邦雄第41期順位戦 A級 5回戦 対戦
572月3日二上達也第41期順位戦 A級 6回戦 対戦
603月1日内藤國雄第41期順位戦 A級 7回戦 対戦
613月10日大内延介第41期順位戦 A級 8回戦 対戦
623月14日中原誠第41期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
35月13日真部一男第40期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
147月30日田中魁秀第41期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
239月14日板谷進第41期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
289月28日土佐浩司第41期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3711月2日加藤一二三第41期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3811月9日田中寅彦第41期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4612月6日中原誠第41期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
633月30日佐伯昌優第42期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月23日西村一義第23期王位戦 白組 2回戦 対戦
24月30日内藤國雄第23期王位戦 白組 3回戦 対戦
86月12日森雞二第23期王位戦 白組 4回戦 対戦
117月2日二上達也第23期王位戦 白組 5回戦 対戦
259月21日二上達也第23期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
582月14日大山康晴第24期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
3110月15日高島弘光第31期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
592月18日板谷進第31期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
168月10日南芳一第8期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3911月12日内藤國雄第8期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4712月8日中原誠第8期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
5012月24日大山康晴第8期棋王戦 本戦 決勝 対戦
551月27日中原誠第8期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
王将戦
208月27日田丸昇第32期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
3310月20日二上達也第32期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3410月25日小林健二第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4011月15日谷川浩司第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4211月22日内藤國雄第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
5112月27日加藤一二三第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
5212月30日中原誠第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
531月5日米長邦雄第32期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
158月2日宮坂幸雄第32回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4812月20日大山康晴第32回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
561月31日青野照市第32回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
55月23日大山康晴第3回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
178月13日中田章道第1回全日本プロ 2回戦 対戦
219月2日伊達康夫第1回全日本プロ 3回戦 対戦
249月17日桐山清澄第1回全日本プロ 4回戦 対戦
早指し戦
279月25日佐藤大五郎第16回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4512月4日田中寅彦第16回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
541月15日米長邦雄第16回早指し戦 本戦 4回戦 対戦