将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
37 戦 16 勝 21 敗 (0.432)
14月1日丸山忠久第32期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
24月4日南芳一第7回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
34月18日羽生善治第39期王座戦 本戦 1回戦 対戦
44月22日田中寅彦第4期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
55月16日大島映二第32期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
65月30日淡路仁茂第17期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
76月4日小林健二第32期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
86月13日谷川浩司第50期順位戦 A級 1回戦 対戦
96月17日児玉孝一第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
106月20日森内俊之第41期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
117月1日酒井順吉第10回全日本プロ 2回戦 対戦
127月11日高橋道雄第50期順位戦 A級 2回戦 対戦
137月22日阿部隆第59期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
148月4日米長邦雄第12回日本シリーズ 1回戦 対戦
158月8日南芳一第50期順位戦 A級 3回戦 対戦
169月12日内藤國雄第17期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月15日南芳一第12回日本シリーズ 2回戦 対戦
189月30日小林健二第50期順位戦 A級 4回戦 対戦
1910月7日小林宏第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2010月12日森下卓第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2110月17日中田宏樹第17期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2210月28日神崎健二第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月4日塚田泰明第12回日本シリーズ 準決勝 対戦
2411月11日桐山清澄第8回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
2511月14日西川慶二第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2611月18日大山康晴第50期順位戦 A級 5回戦 対戦
2711月25日浦野真彦第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
2812月2日塚田泰明第17期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
2912月9日村山聖第33期王位戦 予選 決勝 対戦
3012月12日内藤國雄第50期順位戦 A級 6回戦 対戦
3112月15日羽生善治第12回日本シリーズ 決勝 対戦
3212月23日東和男第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
331月9日米長邦雄第50期順位戦 A級 7回戦 対戦
342月12日塚田泰明第50期順位戦 A級 8回戦 対戦
353月2日石田和雄第50期順位戦 A級 9回戦 対戦
363月19日谷川浩司第8回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
373月30日島朗第5期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
86月13日谷川浩司第50期順位戦 A級 1回戦 対戦
127月11日高橋道雄第50期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月8日南芳一第50期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月30日小林健二第50期順位戦 A級 4回戦 対戦
2611月18日大山康晴第50期順位戦 A級 5回戦 対戦
3012月12日内藤國雄第50期順位戦 A級 6回戦 対戦
331月9日米長邦雄第50期順位戦 A級 7回戦 対戦
342月12日塚田泰明第50期順位戦 A級 8回戦 対戦
353月2日石田和雄第50期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
44月22日田中寅彦第4期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
373月30日島朗第5期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
96月17日児玉孝一第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
137月22日阿部隆第59期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3212月23日東和男第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月1日丸山忠久第32期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
55月16日大島映二第32期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
76月4日小林健二第32期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
2210月28日神崎健二第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月25日浦野真彦第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
2912月9日村山聖第33期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
34月18日羽生善治第39期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2511月14日西川慶二第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
65月30日淡路仁茂第17期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
169月12日内藤國雄第17期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2110月17日中田宏樹第17期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2812月2日塚田泰明第17期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
王将戦
106月20日森内俊之第41期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
1910月7日小林宏第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
148月4日米長邦雄第12回日本シリーズ 1回戦 対戦
179月15日南芳一第12回日本シリーズ 2回戦 対戦
2311月4日塚田泰明第12回日本シリーズ 準決勝 対戦
3112月15日羽生善治第12回日本シリーズ 決勝 対戦
全日本プロ
117月1日酒井順吉第10回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
2010月12日森下卓第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦