将棋 棋士別成績一覧

有吉道夫 九段(引退)

(ありよしみちお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1981 年度 全成績
42 戦 21 勝 21 敗 (0.500)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月9日加藤一二三第38期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月13日木村義徳第7期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
34月20日鈴木輝彦第20期十段戦 予選 5回戦 対戦
44月27日南芳一第31期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
54月30日谷川浩司第20期十段戦 予選 決勝 対戦
65月8日勝浦修第38期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月9日瀬戸博晴第15回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
85月14日灘蓮照第31期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月5日森安秀光第8回名将戦 本戦 1回戦 対戦
106月18日高島弘光第39期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
116月25日板谷進第40期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
127月16日田中魁秀第31期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月20日真部一男第40期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月27日板谷進第8回名将戦 本戦 2回戦 対戦
158月20日安恵照剛第31期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
169月10日桐山清澄第31期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
179月24日西村一義第40期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1810月5日大内延介第8回名将戦 本戦 3回戦 対戦
1910月12日福崎文吾第31回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2010月22日若松政和第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月24日田中魁秀第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2210月26日佐藤大五郎第40期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2311月5日青野照市第40期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2411月12日木村義徳第23期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月26日田丸昇第40期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2612月7日児玉孝一第21期十段戦 予選 2回戦 対戦
2712月17日森雞二第40期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2812月19日大山康晴第15回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2912月21日高橋道雄第31回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
301月11日森安秀光第23期王位戦 予選 決勝 対戦
311月14日淡路仁茂第30回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
321月18日山中和正第40期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
331月21日谷川浩司第40期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
341月25日森安秀光第40期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
352月1日加藤一二三第31回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
362月8日小林健二第21期十段戦 予選 3回戦 対戦
372月18日芹沢博文第40期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
382月22日青野照市第21期十段戦 予選 4回戦 対戦
393月8日島朗第5回勝ち抜き戦 本戦 対戦
403月11日丸田祐三第40期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
413月18日木村義徳第40期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
423月26日宮坂幸雄第40期順位戦 B級1組 13回戦 対戦



順位戦
116月25日板谷進第40期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月20日真部一男第40期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
179月24日西村一義第40期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
2210月26日佐藤大五郎第40期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
2311月5日青野照市第40期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2511月26日田丸昇第40期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2712月17日森雞二第40期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
331月21日谷川浩司第40期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
372月18日芹沢博文第40期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
403月11日丸田祐三第40期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
413月18日木村義徳第40期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
423月26日宮坂幸雄第40期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
14月9日加藤一二三第38期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
65月8日勝浦修第38期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
106月18日高島弘光第39期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
321月18日山中和正第40期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
341月25日森安秀光第40期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
2010月22日若松政和第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月12日木村義徳第23期王位戦 予選 3回戦 対戦
301月11日森安秀光第23期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
311月14日淡路仁茂第30回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月13日木村義徳第7期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
44月27日南芳一第31期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
85月14日灘蓮照第31期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
127月16日田中魁秀第31期王将戦 一次予選 決勝 対戦
158月20日安恵照剛第31期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
169月10日桐山清澄第31期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
1910月12日福崎文吾第31回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2912月21日高橋道雄第31回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
352月1日加藤一二三第31回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
393月8日島朗第5回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
75月9日瀬戸博晴第15回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2110月24日田中魁秀第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2812月19日大山康晴第15回早指し戦 本戦 3回戦 対戦