将棋 棋士別成績一覧

泉正樹 八段

(いずみまさき)

ホーム  対戦相手別 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1987 年度 全成績
51 戦 33 勝 18 敗 (0.647)
14月3日富岡英作第51期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
24月14日加藤一二三第26期十段戦 予選 決勝 対戦
34月17日土佐浩司第13期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月6日高橋道雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
55月26日剱持松二第21回早指し戦 予選 対戦
65月29日桐山清澄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
76月26日米長邦雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
86月30日有野芳人第46期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月2日池田修一第36期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
107月9日谷川浩司第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
117月14日酒井順吉第46期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月17日佐藤義則第6回全日本プロ 1回戦 対戦
137月23日河口俊彦第36期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
147月30日有吉道夫第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
158月14日高橋道雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
168月18日森下卓第6回全日本プロ 2回戦 対戦
178月21日所司和晴第36期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
188月28日桐山清澄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
199月4日米長邦雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
209月8日瀬戸博晴第46期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月11日廣津久雄第6回全日本プロ 3回戦 対戦
229月18日青野照市第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
239月25日谷川浩司第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
249月29日中田章道第46期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2510月6日木村嘉孝第46期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2610月8日有吉道夫第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
2710月14日日浦市郎第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2810月20日依田有司第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月12日椎橋金司第4回天王戦 五段戦 1回戦 対戦
3011月19日堀口弘治第1期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3111月24日小阪昇第46期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3211月27日桐谷広人第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月30日森雞二第29期王位戦 予選 決勝 対戦
3412月2日中原誠第6回全日本プロ 4回戦 対戦
3512月8日若松政和第46期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3612月11日小林宏第19回新人王戦 1回戦 対戦
3712月15日室岡克彦第1期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
3812月21日武者野勝巳第4回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
391月19日阿部隆第46期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
401月29日所司和晴第4回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
412月3日宮坂幸雄第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
422月9日青木清第46期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
432月12日若松政和第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
442月16日山口英夫第14期棋王戦 予選 1回戦 対戦
452月25日北村昌男第38回NHK杯戦 予選 対戦
462月25日山口千嶺第38回NHK杯戦 予選 対戦
473月8日大野八一雄第46期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
483月12日佐藤康光第7回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
493月15日阿部隆第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
503月17日中原誠第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
513月29日伊藤果第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
86月30日有野芳人第46期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月14日酒井順吉第46期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
209月8日瀬戸博晴第46期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
249月29日中田章道第46期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2510月6日木村嘉孝第46期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3111月24日小阪昇第46期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月8日若松政和第46期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
391月19日阿部隆第46期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
422月9日青木清第46期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
473月8日大野八一雄第46期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
3011月19日堀口弘治第1期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3712月15日室岡克彦第1期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
432月12日若松政和第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
493月15日阿部隆第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月3日富岡英作第51期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2710月14日日浦市郎第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
229月18日青野照市第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
2810月20日依田有司第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
3211月27日桐谷広人第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月30日森雞二第29期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
97月2日池田修一第36期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
137月23日河口俊彦第36期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
178月21日所司和晴第36期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
34月17日土佐浩司第13期棋王戦 予選 3回戦 対戦
442月16日山口英夫第14期棋王戦 予選 1回戦 対戦
513月29日伊藤果第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
412月3日宮坂幸雄第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
452月25日北村昌男第38回NHK杯戦 予選 対戦
462月25日山口千嶺第38回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
127月17日佐藤義則第6回全日本プロ 1回戦 対戦
168月18日森下卓第6回全日本プロ 2回戦 対戦
219月11日廣津久雄第6回全日本プロ 3回戦 対戦
3412月2日中原誠第6回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
503月17日中原誠第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
55月26日剱持松二第21回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
3612月11日小林宏第19回新人王戦 1回戦 対戦
早指し新鋭戦
483月12日佐藤康光第7回早指し新鋭戦 1回戦 対戦