将棋 棋士別成績一覧

桐山清澄 九段

(きりやまきよすみ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1987 年度 全成績
53 戦 32 勝 21 敗 (0.604)
14月9日谷川浩司第3回天王戦 九段戦 4回戦 対戦
25月1日塚田泰明第35期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月7日谷川浩司第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
45月12日内藤國雄第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
55月29日泉正樹第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
66月4日淡路仁茂第14回名将戦 本戦 1回戦 対戦
76月16日西村一義第50期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
86月19日南芳一第37期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
96月22日有吉道夫第46期順位戦 A級 1回戦 対戦
106月26日高橋道雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
116月30日西村一義第50期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
127月7日西村一義第50期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
137月16日有吉道夫第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
147月24日米長邦雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
157月27日村山聖第6回全日本プロ 1回戦 対戦
168月3日森安秀光第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
178月10日内藤國雄第14回名将戦 本戦 2回戦 対戦
188月14日青野照市第46期順位戦 A級 2回戦 対戦
198月24日谷川浩司第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
208月28日泉正樹第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
219月1日大山康晴第13期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
229月4日高橋道雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
239月6日大山康晴第8回日本シリーズ 2回戦 対戦
249月14日長沼洋第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
259月18日米長邦雄第46期順位戦 A級 3回戦 対戦
269月21日森下卓第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
279月28日有吉道夫第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
2810月3日勝浦修第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2910月7日米長邦雄第26期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3010月13日谷川浩司第46期順位戦 A級 4回戦 対戦
3110月19日有吉道夫第14回名将戦 本戦 3回戦 対戦
3211月2日米長邦雄第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3311月4日森雞二第14回名将戦 本戦 準決勝 対戦
3411月17日米長邦雄第14回名将戦 決勝 第1局 対戦
3511月20日森雞二第46期順位戦 A級 5回戦 対戦
3611月25日谷川浩司第13期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3711月27日島朗第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3811月28日有吉道夫第21回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3912月1日米長邦雄第14回名将戦 決勝 第2局 対戦
4012月4日長沼洋第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4112月8日南芳一第51期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4212月16日大山康晴第46期順位戦 A級 6回戦 対戦
4312月18日脇謙二第13期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
4412月21日南芳一第51期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
4512月25日二上達也第1期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
461月12日南芳一第51期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
471月18日内藤國雄第46期順位戦 A級 7回戦 対戦
481月25日中原誠第37回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
492月1日南芳一第46期順位戦 A級 8回戦 対戦
502月15日有吉道夫第1期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
512月22日有吉道夫第4回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
523月7日加藤一二三第46期順位戦 A級 9回戦 対戦
533月25日板谷進第52期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
96月22日有吉道夫第46期順位戦 A級 1回戦 対戦
188月14日青野照市第46期順位戦 A級 2回戦 対戦
259月18日米長邦雄第46期順位戦 A級 3回戦 対戦
3010月13日谷川浩司第46期順位戦 A級 4回戦 対戦
3511月20日森雞二第46期順位戦 A級 5回戦 対戦
4212月16日大山康晴第46期順位戦 A級 6回戦 対戦
471月18日内藤國雄第46期順位戦 A級 7回戦 対戦
492月1日南芳一第46期順位戦 A級 8回戦 対戦
523月7日加藤一二三第46期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
4512月25日二上達也第1期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
502月15日有吉道夫第1期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
76月16日西村一義第50期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
116月30日西村一義第50期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
127月7日西村一義第50期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
4112月8日南芳一第51期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4412月21日南芳一第51期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
461月12日南芳一第51期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
533月25日板谷進第52期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
249月14日長沼洋第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
25月1日塚田泰明第35期王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
45月12日内藤國雄第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月3日森安秀光第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
219月1日大山康晴第13期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3611月25日谷川浩司第13期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4312月18日脇謙二第13期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
王将戦
86月19日南芳一第37期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
269月21日森下卓第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3211月2日米長邦雄第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
481月25日中原誠第37回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
239月6日大山康晴第8回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
157月27日村山聖第6回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
3711月27日島朗第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4012月4日長沼洋第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
2810月3日勝浦修第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3811月28日有吉道夫第21回早指し戦 本戦 3回戦 対戦