将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1987 年度 全成績
36 戦 15 勝 21 敗 (0.417)
15月26日田中魁秀第37期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
25月29日田丸昇第46期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
36月12日佐藤義則第14回名将戦 本戦 1回戦 対戦
46月16日中田宏樹第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
56月23日村山聖第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
66月26日石田和雄第46期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
76月29日有吉道夫第37期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
87月6日米長邦雄第14回名将戦 本戦 2回戦 対戦
97月10日小林健二第46期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
107月13日芹沢博文第51期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
117月17日神谷広志第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
127月24日大島映二第6回全日本プロ 1回戦 対戦
137月27日加藤一二三第51期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
148月21日西村一義第51期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
158月24日青野照市第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
168月27日浦野真彦第6回全日本プロ 2回戦 対戦
179月4日大内延介第46期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
189月18日小林宏第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
199月21日東和男第6回全日本プロ 3回戦 対戦
209月25日塚田泰明第46期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
219月28日神谷広志第51期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2210月16日勝浦修第46期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2310月23日田中寅彦第51期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2410月30日板谷進第46期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2510月31日有吉道夫第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2611月5日宮坂幸雄第36期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2711月13日淡路仁茂第46期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2811月30日中原誠第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2912月18日真部一男第46期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3012月22日大内延介第4回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
3112月25日桐山清澄第1期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
321月22日西村一義第46期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
332月5日田中寅彦第46期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
343月11日前田祐司第46期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
353月15日伊藤果第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
363月25日宮坂幸雄第52期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
25月29日田丸昇第46期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月26日石田和雄第46期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月10日小林健二第46期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
179月4日大内延介第46期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
209月25日塚田泰明第46期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2210月16日勝浦修第46期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2410月30日板谷進第46期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2711月13日淡路仁茂第46期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2912月18日真部一男第46期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
321月22日西村一義第46期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
332月5日田中寅彦第46期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
343月11日前田祐司第46期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
3112月25日桐山清澄第1期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
107月13日芹沢博文第51期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
137月27日加藤一二三第51期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
148月21日西村一義第51期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
219月28日神谷広志第51期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2310月23日田中寅彦第51期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
363月25日宮坂幸雄第52期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
189月18日小林宏第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
2611月5日宮坂幸雄第36期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
46月16日中田宏樹第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月17日神谷広志第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
15月26日田中魁秀第37期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
76月29日有吉道夫第37期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
353月15日伊藤果第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
158月24日青野照市第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2811月30日中原誠第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
全日本プロ
127月24日大島映二第6回全日本プロ 1回戦 対戦
168月27日浦野真彦第6回全日本プロ 2回戦 対戦
199月21日東和男第6回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
56月23日村山聖第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
2510月31日有吉道夫第21回早指し戦 本戦 2回戦 対戦