将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1987 年度 全成績
45 戦 23 勝 22 敗 (0.511)
14月6日森下卓第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
24月13日小林健二第50期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月17日中原誠第28期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月12日島朗第28期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月15日小林健二第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
65月27日谷川浩司第28期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月5日佐伯昌優第46期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月8日脇謙二第51期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
96月12日村山聖第21回早指し戦 予選 対戦
106月15日達正光第37回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
116月16日長谷部久雄第35期王座戦 本戦 1回戦 対戦
126月26日村山聖第14回名将戦 本戦 1回戦 対戦
137月3日島朗第46期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
147月9日有吉道夫第35期王座戦 本戦 2回戦 対戦
157月20日中田章道第6回全日本プロ 1回戦 対戦
167月24日加藤博二第46期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
177月28日島朗第14回名将戦 本戦 2回戦 対戦
187月31日中村修第35期王座戦 本戦 準決勝 対戦
198月3日桐山清澄第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
208月20日有森浩三第6回全日本プロ 2回戦 対戦
219月7日小林健二第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
229月17日森雞二第14回名将戦 本戦 3回戦 対戦
239月18日長谷部久雄第46期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2410月2日高橋道雄第46期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2510月21日有森浩三第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月20日児玉孝一第46期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2711月25日板谷進第4回天王戦 八段戦 2回戦 対戦
2811月30日前田祐司第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2912月3日田中寅彦第1期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
3012月11日吉田利勝第46期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
3112月17日高島弘光第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月22日板谷進第29期王位戦 予選 決勝 対戦
3312月25日東和男第52期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
341月14日東和男第46期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
351月25日高橋道雄第37回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
361月27日石田和雄第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 1回戦 対戦
372月5日中田章道第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
382月12日中村修第46期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
392月18日森下卓第29期王位戦 白組 1回戦 対戦
402月22日村山聖第38回NHK杯戦 予選 対戦
413月4日福崎文吾第46期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
423月9日西川慶二第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
433月15日米長邦雄第29期王位戦 白組 2回戦 対戦
443月17日西村一義第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 2回戦 対戦
453月31日大原英二第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦


順位戦
76月5日佐伯昌優第46期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
137月3日島朗第46期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
167月24日加藤博二第46期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
239月18日長谷部久雄第46期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2410月2日高橋道雄第46期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2611月20日児玉孝一第46期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
3012月11日吉田利勝第46期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
341月14日東和男第46期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
382月12日中村修第46期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
413月4日福崎文吾第46期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
2912月3日田中寅彦第1期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
361月27日石田和雄第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 1回戦 対戦
443月17日西村一義第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 2回戦 対戦
棋聖戦
24月13日小林健二第50期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
86月8日脇謙二第51期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3312月25日東和男第52期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
34月17日中原誠第28期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月12日島朗第28期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月27日谷川浩司第28期王位戦 白組 5回戦 対戦
2510月21日有森浩三第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
3112月17日高島弘光第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月22日板谷進第29期王位戦 予選 決勝 対戦
392月18日森下卓第29期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月15日米長邦雄第29期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
116月16日長谷部久雄第35期王座戦 本戦 1回戦 対戦
147月9日有吉道夫第35期王座戦 本戦 2回戦 対戦
187月31日中村修第35期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
55月15日小林健二第13期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
198月3日桐山清澄第13期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
453月31日大原英二第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
372月5日中田章道第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
423月9日西川慶二第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
106月15日達正光第37回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
219月7日小林健二第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2811月30日前田祐司第37回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
351月25日高橋道雄第37回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
402月22日村山聖第38回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
157月20日中田章道第6回全日本プロ 1回戦 対戦
208月20日有森浩三第6回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
14月6日森下卓第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
96月12日村山聖第21回早指し戦 予選 対戦