将棋 棋士別成績一覧

宮坂幸雄 九段(引退)

(みやさかゆきお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1979 年度 全成績
35 戦 17 勝 18 敗 (0.486)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月3日坂口允彦第13回早指し戦 予選 対戦
24月5日飯野健二第12回連盟杯戦 2回戦 対戦
34月17日北村昌男第5期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
44月30日二上達也第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
55月8日北村昌男第12回連盟杯戦 3回戦 対戦
65月22日大島映二第29期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月29日森雞二第6回名将戦 本戦 1回戦 対戦
86月14日西村一義第38期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月19日安恵照剛第29期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
107月2日大山康晴第5期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月5日松浦隆一第29期王将戦 一次予選 決勝 対戦
127月9日飯野健二第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
137月11日芹沢博文第35期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
147月25日大内延介第38期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
158月2日内藤國雄第29期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
169月11日森安秀光第38期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1710月11日長谷部久雄第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1810月16日高島弘光第38期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
1910月31日花村元司第38期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2011月21日木村義徳第38期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2112月4日飯野健二第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
2212月10日佐藤大五郎第38期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2312月13日木村嘉孝第19期十段戦 予選 2回戦 対戦
2412月24日小野修一第7回名将戦 予選 2回戦 対戦
251月8日加藤博二第19期十段戦 予選 3回戦 対戦
261月16日芹沢博文第38期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
271月29日丸田祐三第28回王座戦 二次予選 決勝 対戦
282月5日佐伯昌優第38期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
292月14日安恵照剛第7回名将戦 予選 決勝 対戦
302月18日土佐浩司第19期十段戦 予選 4回戦 対戦
312月25日北村昌男第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
323月6日田中寅彦第13回連盟杯戦 2回戦 対戦
333月18日丸田祐三第38期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
343月25日関根茂第38期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
353月28日有吉道夫第38期順位戦 B級1組 13回戦 対戦



順位戦
86月14日西村一義第38期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
147月25日大内延介第38期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
169月11日森安秀光第38期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1810月16日高島弘光第38期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
1910月31日花村元司第38期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2011月21日木村義徳第38期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2212月10日佐藤大五郎第38期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
261月16日芹沢博文第38期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
282月5日佐伯昌優第38期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
333月18日丸田祐三第38期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
343月25日関根茂第38期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
353月28日有吉道夫第38期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
127月9日飯野健二第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
137月11日芹沢博文第35期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
312月25日北村昌男第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2112月4日飯野健二第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1710月11日長谷部久雄第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
271月29日丸田祐三第28回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月17日北村昌男第5期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
107月2日大山康晴第5期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
65月22日大島映二第29期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
96月19日安恵照剛第29期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
117月5日松浦隆一第29期王将戦 一次予選 決勝 対戦
158月2日内藤國雄第29期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
44月30日二上達也第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
14月3日坂口允彦第13回早指し戦 予選 対戦