将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1979 年度 全成績
56 戦 36 勝 20 敗 (0.643)
14月5日木下晃第13回早指し戦 予選 対戦
24月13日淡路仁茂第12回連盟杯戦 2回戦 対戦
34月17日伊達康夫第6回名将戦 本戦 1回戦 対戦
44月24日北村文男第29期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月9日大山康晴第34期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月11日勝浦修第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
75月14日内藤國雄第27回王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月28日内藤國雄第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
95月29日加藤一二三第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
106月7日内藤國雄第5期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
116月12日板谷進第12回連盟杯戦 3回戦 対戦
126月15日桐山清澄第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
136月21日東和男第29期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
146月23日土佐浩司第13回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
156月26日芹沢博文第38期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
166月28日関根茂第27回王座戦 本戦 2回戦 対戦
177月5日有吉道夫第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
187月6日高島弘光第29期王将戦 一次予選 決勝 対戦
197月10日米長邦雄第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
207月18日佐伯昌優第38期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
217月26日内藤國雄第6回名将戦 本戦 2回戦 対戦
228月8日大山康晴第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
238月13日勝浦修第29期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
248月24日勝浦修第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
258月27日内藤國雄第12回連盟杯戦 4回戦 対戦
268月31日加藤一二三第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
279月11日宮坂幸雄第38期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
289月18日桐山清澄第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
2910月1日大山康晴第29回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3010月2日米長邦雄第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
3110月4日大山康晴第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3210月12日丸田祐三第38期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
3310月23日石田和雄第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3410月26日東和男第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
3510月31日関根茂第38期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3611月9日関根茂第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3711月10日桜井昇第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3811月12日加藤一二三第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3911月15日有吉道夫第38期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
4011月21日谷川浩司第21期王位戦 予選 3回戦 対戦
4111月23日森雞二第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4211月30日谷川浩司第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
4312月8日有吉道夫第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4412月18日西村一義第38期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
451月9日青木清第7回名将戦 予選 2回戦 対戦
461月18日大内延介第38期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
471月24日有吉道夫第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
481月29日木下晃第7回名将戦 予選 決勝 対戦
492月2日米長邦雄第13回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
502月7日森信雄第13回連盟杯戦 2回戦 対戦
512月12日田中魁秀第36期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
522月22日高島弘光第38期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
533月13日米長邦雄第36期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
543月18日花村元司第38期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
553月25日木村義徳第38期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
563月28日佐藤大五郎第38期順位戦 B級1組 13回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
156月26日芹沢博文第38期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
207月18日佐伯昌優第38期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
279月11日宮坂幸雄第38期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
3210月12日丸田祐三第38期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
3510月31日関根茂第38期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3911月15日有吉道夫第38期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
4412月18日西村一義第38期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
461月18日大内延介第38期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
522月22日高島弘光第38期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
543月18日花村元司第38期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
553月25日木村義徳第38期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
563月28日佐藤大五郎第38期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
55月9日大山康晴第34期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
177月5日有吉道夫第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
471月24日有吉道夫第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
512月12日田中魁秀第36期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
533月13日米長邦雄第36期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
3410月26日東和男第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
4011月21日谷川浩司第21期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
75月14日内藤國雄第27回王座戦 本戦 1回戦 対戦
166月28日関根茂第27回王座戦 本戦 2回戦 対戦
4211月30日谷川浩司第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
106月7日内藤國雄第5期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
44月24日北村文男第29期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
136月21日東和男第29期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
187月6日高島弘光第29期王将戦 一次予選 決勝 対戦
238月13日勝浦修第29期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
85月28日内藤國雄第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2910月1日大山康晴第29回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
3310月23日石田和雄第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3611月9日関根茂第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3811月12日加藤一二三第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4111月23日森雞二第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
14月5日木下晃第13回早指し戦 予選 対戦
146月23日土佐浩司第13回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
3711月10日桜井昇第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4312月8日有吉道夫第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
492月2日米長邦雄第13回早指し戦 本戦 4回戦 対戦