将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1979 年度 全成績
48 戦 23 勝 25 敗 (0.479)
14月9日有吉道夫第34期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月13日田丸昇第6回名将戦 本戦 1回戦 対戦
34月20日木村義徳第20期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
44月30日宮坂幸雄第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
55月2日加藤一二三第34期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月21日米長邦雄第20期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
76月5日板谷進第38期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月14日土佐浩司第20期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
96月19日淡路仁茂第2回勝ち抜き戦 本戦 対戦
106月22日米長邦雄第12回連盟杯戦 4回戦 対戦
116月29日田丸昇第2回勝ち抜き戦 本戦 対戦
127月7日伊達康夫第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
137月11日桐山清澄第38期順位戦 A級 2回戦 対戦
147月26日関根茂第5期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
158月31日内藤國雄第38期順位戦 A級 3回戦 対戦
169月7日内藤國雄第35期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
179月26日花村元司第5期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
1810月3日内藤國雄第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1910月9日加藤一二三第38期順位戦 A級 4回戦 対戦
2010月12日青野照市第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2110月19日加藤一二三第35期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2210月24日大山康晴第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2310月29日板谷進第29回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2410月31日大内延介第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2511月5日米長邦雄第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2611月9日沼春雄第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月13日西村一義第35期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2811月26日中原誠第5期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
2912月3日米長邦雄第38期順位戦 A級 5回戦 対戦
3012月7日勝浦修第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3112月11日中原誠第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3212月18日石田和雄第38期順位戦 A級 6回戦 対戦
3312月21日有吉道夫第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3412月24日芹沢博文第5期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
351月8日関根茂第21期王位戦 予選 3回戦 対戦
361月11日伊藤果第19期十段戦 予選 2回戦 対戦
371月19日米長邦雄第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
381月22日桐山清澄第5期棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
391月29日大山康晴第38期順位戦 A級 7回戦 対戦
402月3日内藤國雄第5期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
412月8日河口俊彦第21期王位戦 予選 決勝 対戦
422月12日宮田利男第19期十段戦 予選 3回戦 対戦
432月26日勝浦修第38期順位戦 A級 8回戦 対戦
443月4日加藤博二第28回王座戦 二次予選 決勝 対戦
453月7日宮田利男第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
463月18日森雞二第38期順位戦 A級 9回戦 対戦
473月25日谷川浩司第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
483月28日加藤一二三第21期王位戦 白組 1回戦 対戦


順位戦
76月5日板谷進第38期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月11日桐山清澄第38期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月31日内藤國雄第38期順位戦 A級 3回戦 対戦
1910月9日加藤一二三第38期順位戦 A級 4回戦 対戦
2912月3日米長邦雄第38期順位戦 A級 5回戦 対戦
3212月18日石田和雄第38期順位戦 A級 6回戦 対戦
391月29日大山康晴第38期順位戦 A級 7回戦 対戦
432月26日勝浦修第38期順位戦 A級 8回戦 対戦
463月18日森雞二第38期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
14月9日有吉道夫第34期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
55月2日加藤一二三第34期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
169月7日内藤國雄第35期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2110月19日加藤一二三第35期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2711月13日西村一義第35期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
王位戦
34月20日木村義徳第20期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
65月21日米長邦雄第20期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
86月14日土佐浩司第20期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
2611月9日沼春雄第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
351月8日関根茂第21期王位戦 予選 3回戦 対戦
412月8日河口俊彦第21期王位戦 予選 決勝 対戦
483月28日加藤一二三第21期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
2010月12日青野照市第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
443月4日加藤博二第28回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
147月26日関根茂第5期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月26日花村元司第5期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2811月26日中原誠第5期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3412月24日芹沢博文第5期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
381月22日桐山清澄第5期棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
402月3日内藤國雄第5期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
王将戦
1810月3日内藤國雄第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2210月24日大山康晴第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月31日大内延介第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2511月5日米長邦雄第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3012月7日勝浦修第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3112月11日中原誠第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月21日有吉道夫第29期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
44月30日宮坂幸雄第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2310月29日板谷進第29回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
96月19日淡路仁茂第2回勝ち抜き戦 本戦 対戦
116月29日田丸昇第2回勝ち抜き戦 本戦 対戦
453月7日宮田利男第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
473月25日谷川浩司第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
127月7日伊達康夫第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
371月19日米長邦雄第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦